Падение цен на сырье привело к заморозке многомиллиардных нефтяных проектов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на сырье привело к заморозке многомиллиардных нефтяных проектов

17 января 2015 РБК Качурин Михаил, Кузнецов Андрей
Падение цен на нефть привело к тому, что энергетические компании стали сворачивать или приостанавливать проекты стоимостью в миллиарды долларов, пишет газета The Financial Times.

Так, Royal-Dutch Shell в среду отказалась от совместного с Qatar Petroleum проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода стоимостью $6,5 млрд. Такое решение компания объяснила тем, что высокие капиталовложения в проект делают его коммерчески невыгодным, особенно «в экономическом климате, превалирующем в данный момент в энергетической отрасли».

Кроме того, британская Premier Oil объявила, что отложит принятие окончательного решения по развитию офшорного проекта Sea Lion недалеко от Фолклендских островов стоимостью $2 млрд до восстановления цен на нефть. Генеральный директор компании Тони Дюррант сообщил, что при цене на нефть ниже $50/барр. проект не будет одобрен.

Норвежская Statoil отказалась от трех выданных ранее лицензий на разработку месторождений в Гренландии, которые требуют высоких затрат.

Издание отмечает, что снижение цен на нефть ударило по сервисным компаниям, особенно по тем, которые предоставляют в аренду дорогостоящее оборудование, например буровые установки. По данным IHS Energy, стоимость дневной аренды сверхглубоководной буровой, которая используется в Мексиканском заливе и на ангольском шельфе, составила в декабре $440 тыс., что на $100 тыс. меньше, чем в начале года.

По мнению Микеле делла Винья из Goldman Sachs, отрасли придется полностью перезагрузиться, отложив почти все инвестиции до того момента, пока издержки не станут совместимы с низкими ценами на нефть. Этот процесс займет некоторое время, отметил аналитик, и в результате издержки снизятся не менее чем на 20%.

С лета 2014 года стоимость нефти сократилась более чем в два раза. 15 января на лондонской бирже ICE мартовские фьючерсы торгуются в диапазоне $48,42–50,02/барр.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter