Распадская выходит на поверхность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская выходит на поверхность

19 января 2015 Инвесткафе Козлов Юрий
Распадская в конце первой рабочей недели 2015 года объявила предварительные операционные результаты за 4-й квартал и весь 2014 год. Результаты оказались весьма неплохими — как по добыче угля, так и по его реализации, — а потому у инвесторов теперь есть все основания надеяться на дальнейший рост акций компании.

Распадская выходит на поверхность


Амбициозные производственные планы руководства компании в начале прошлого года, предполагающие возможность увеличения добычи угля до 40% по отношению к результатам 2013 года, в принципе, осуществились. Добыча рядового угля выросла на 31%, составив 10,2 млн тонн.

Такой стремительный рост добычи угля стал возможен благодаря поэтапному выполнению «Программы развития горных работ шахты «Распадская», согласно которой в 2014 году предусматривалось ввести в эксплуатацию четыре новые лавы. Эта задача была решена в целом весьма успешно: в марте была запущена лава 4-7-27, в июне — 5а-10-18, в сентябре — 5а-7-28 и, наконец, в ноябре введена в эксплуатацию лава 4-9-25.

Распадская выходит на поверхность


Благодаря таким блестящим показателям добычи, хорошую динамику продемонстрировал и сегмент реализации угля. По итогам года продажи концентрата выросли на 17%, составив 6 млн тонн, а реализация рядового угля подскочила и вовсе на 44%, достигнув значения 1 млн тонн.

При этом реализация угольного концентрата на внутреннем рынке все-таки смогла удержаться на уровне прошлогодних значений благодаря увеличению отгрузок на активы ЕВРАЗа в 4-м квартале 2014 года, а экспортные поставки уверенно поднялись на 41% (3,0 млн тонн) за счет значительного повышения объемов производства и выхода на новые рынки сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Распадская выходит на поверхность


В связи с сокращением спроса на угольную продукцию со стороны российского рынка Распадская была вынуждена увеличить продажи на экспорт для поддержания комфортных объемов реализации. По итогам 2014 года около 51% продаж пришлось на долю экспорта, хотя еще год назад этот показатель был равен 42%. Большая часть угля (88%) отгружается в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и лишь 12% приходится на Европу.

Что касается средневзвешенных цен реализации концентрата за 12 месяцев 2014 года, то они в рублевом эквиваленте снизились на 9%, прежде всего за счет неблагоприятной рыночной конъюнктуры на мировом угольном рынке, которая остается таковой уже в течение нескольких последних лет. Правда, стремительный рост курса доллара в 4-м квартале 2014 года несколько компенсировал падение цены, а по сравнению с уровнем 3-го квартала в рублевом выражении она даже повысилась.

Резюмируя операционные результаты Распадской за 2014 год, можно сказать, что они должны порадовать инвесторов, которые на протяжении уже многих лет с жадностью ждут от компании хороших новостей и по-прежнему надеются на существенный рост акций. И надеяться есть на что. Благодаря успешной реализации программы по восстановлению шахты Распадская и запуску новых лав в 2014 году компании удалось выполнить производственный план и добыть более 10 млн тонн рядового угля.

Более того, на текущий год руководство компании озвучило еще более амбициозные планы: в них входит добыча 12 млн тонн рядового угля! И если этим планам будет суждено осуществиться, то цены на акции непременно отреагируют на это бурным ростом, а терпеливые инвесторы наконец-то будут справедливо вознаграждены, даже несмотря на нынешние, весьма неубедительные финансовые мультипликаторы компании.

Распадская выходит на поверхность


Справедливая цена акций Распадской находится ниже текущих значений, однако рискованным инвесторам есть смысл наращивать свои позиции в надежде на хорошие производственные показатели компании в 2015 году. Рекомендация по бумагам Распадской — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter