Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

Ситуация на рынке рублевых облигаций вчера ухудшилась. Инвесторы продолжили покидать российские торговые площадки на фоне напряженной ситуации в зоне грузино – осетинского конфликта, а также на фоне заявлений Президента РФ Д. Медведева о готовности России замораживать соглашения, выполняемые в рамках вступления в ВТО, и о готовности прекращения отношений с Североатлантическим альянсом в случае необходимости. Таким образом, можно было наблюдать продажи практически во всех эшелонах
26 августа 2008 Связь-Банк
Ситуация на рынке рублевых облигаций вчера ухудшилась. Инвесторы продолжили покидать российские торговые площадки на фоне напряженной ситуации в зоне грузино – осетинского конфликта, а также на фоне заявлений Президента РФ Д. Медведева о готовности России замораживать соглашения, выполняемые в рамках вступления в ВТО, и о готовности прекращения отношений с Североатлантическим альянсом в случае необходимости. Таким образом, можно было наблюдать продажи практически во всех эшелонах.

Заявления довольно резкие, а потому крайне негативно отражаются на рыночных котировках. Публично говорится только об ужесточении бизнес отношений на международном уровне, в то же время нет никаких альтернативных заявлений, способных оказать хоть какую-то поддержку бумагам российских эмитентов. В результате этого можно ожидать, что в ближайшие недели ценовая просадка в рублевых облигациях продолжится.

Не добавляет оптимизма участникам торгов денежно-кредитный рынок. На фоне налоговых выплат ситуация на рынке ставок МБК напряженная. Вчера по итогам дня заметно выросли объемы заимствований, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. Кредитным организациям в понедельник не было достаточно одного утреннего аукциона, по итогам которого удалось занять порядка 22.54 млрд. рублей под ставку 7.07 % годовых. На вечернем аукционе было привлечено еще 1.55 млрд. рублей по ставку 7.36 % годовых.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter