eBay: финансовые результаты отошли на второй план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


eBay: финансовые результаты отошли на второй план

22 января 2015 ИК Церих | EBay Inc Шишкина Елена
Вчера после закрытия основной торговой сессии eBay опубликовал консолидированные финансовые результаты за четвертый квартал 2014 года. Динамика показателей была умеренно негативной, снижение прогнозов на предстоящий год разочаровала инвесторов. Кроме того были озвучены планы по реорганизации корпоративной структуры и управления компанией.

Выручка компании за отчетный период достигла $4,92 млрд, что на 3% превышает аналогичный показатель за 4 квартал 2013г. Однако даже этого прироста не хватило для роста: ожидания инвесторов были $4,93 млрд. Выручка за 2014 год увеличилась на 12% до $17,902 млрд.

Чистая прибыль eBay Inc. в 4 квартале увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2013г на 4% - до $1,114 млрд. Показатель за 2014 год вырос на 5% до $3,729 млрд. Показатель в расчете на акцию вырос до 90 центов (ожидалось 89 центов) в сравнении с 81 центом годом ранее. Согласно данным отчета наблюдается снижение операционной рентабельности компании за отчетный квартал с 22,6% до 21,6%.

На предстоящий год ожидания компании весьма скромные. Прогноз по показателю чистой прибыли на акцию по итогам года колеблется в диапазоне $3,05 до $3,15 (консенсус-прогнозы сходятся на $3,26). Кроме того компания снизила прогноз по выручке, и ожидает порядка $18,6-19,1 млрд. (согласно консенсус-прогнозам выручка в 2015г. могла составить $19,97 млрд.). Ожидания на первый квартал также снизились.
В январе 2015 года компания анонсировала обратный выкуп акций объемом $2 млрд. В совокупности с $1 млрд., оставшихся от предыдущей программы, компания в общей сложности планирует потратить порядка $3 млрд. на выкуп.

Среди других важных анонсов, сделанных компанией можно отметить планы по сокращению персонала на 2400 человек (7% от общего количества персонала по всему миру) и планы по изменению структуры компании.

Согласно заявлениям представителей компании, возможны также изменения в стратегии разделения бизнеса, анонсированной еще в прошлом году. Так, помимо выделения Paypal в отдельную компания, ebay может продать или организовать размещение другого своего подразделения, eBay Enterprise, подразделение, оказывающее услуги для интернет ритейлеров.

Котировки закончили торговую сессию снижением до отметки $53,38. Динамика послеторговой сессии также была разнонаправленной сразу после отчета. Так, если в начале торгов снизились после публикации слабого финансового отчета, то после объявления о том, что Карл Икан займет место в совете директоров компании, способствовали росту котировок.

Несмотря на стабильные финансовые показатели, наличие предпосылок для роста, динамика акций компании отстает от потенциальной. Предстоящая реорганизация компании может повысить эффективность основного бизнеса, что потенциально может служить катализатором роста котировок. На наш взгляд, бизнес компании является низко рискованным и, согласно расчетам и анализу, акции компании имеют потенциал роста до $58,73. В связи с вышесказанным, рекомендуем рассмотреть возможность покупки акций компании с целью формирования среднесрочного портфеля.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter