Насколько далеко зайдет евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько далеко зайдет евро?

23 января 2015 Saxo Bank Харди Джон, Huopainen Juhani
Разговоры о выходе Греции из состава еврозоны просто глупы. Фото: Thinkstock.com
• Драги довел курс евро до желаемого уровня
• Рынок закладывает в цены усиление «голубиного» настроя ФРС на следующей неделе
• Выборы в Греции также намекают на краткосрочную поддержку для евро

И без того тяжелые потери евро умножились еще больше после того, как вчера глава ЕЦБ Марио Драги объявил о запуске программы стимулирования, размеры которой даже превзошли ожидания, особенно по части темпов покупок. Ежемесячно ЦБ будет покупать активов на сумму EUR 60 млрд., хотя в среду, согласно просочившейся в СМИ информации, озвучивалась цифра EUR50 млрд. (и это был хитрый ход, позволивший фактической сумме превзойти предварительную утечку и тем самым преподнести «голубиный» сюрприз, отправивший евро к уровням, на которых Драги и хотел его видеть).

Остальные аспекты программы уже не содержали большого количества сюрпризов. Здесь мы, в частности, говорим о составе покупаемых активов (рисковые активы остались за бортом) и ограниченном распределении рисков Европейским ЦБ (что, теоретически, менее благоприятно для EURCHF, который был бы рад увидеть более сильную приверженность курсу на принятие совместных обязательств по долгу), что, вероятно, связано с упорством стержневых экономик Европы, особенно Германии.

Тем не менее, несмотря на ограниченное распределение рисков, спреды Италии и Испании обновили циклические минимумы.

Что касается дальнейшего направления и целей, движения евро от текущих уровней, я подозреваю, пара может достичь минимумов текущего цикла или сегодня, или утром в понедельник, в преддверии релиза отчета IFO Германии, который может продемонстрировать сильные результаты, обусловленные надеждами на то, что слабый евро задаст немецкой экономике ощутимый толчок к росту.

Теперь рынок будет с некоторой нервозностью ожидать следующей среды, на которую назначено заседание FOMC, опасаясь, вероятно, что теперь, когда ЕЦБ запустил новую массивную программу смягчения, доллар обрел невиданную силу, и даже Канада понизила ставки, Федрезерв тоже надавит на тормоза, умерив недавнюю риторику.

Безусловно, рынок уже закладывает в цены гораздо более «голубиный» настрой заседания ФРС по сравнению с тем, что было учтено в ценах после декабрьского заседания FOMC, и это означает, что планка выставлена довольно низко и Федрезерву будет нетрудно преподнести рынку своим новым заявлением по монетарной политике какие-нибудь «ястребиные» сюрпризы. На этот раз по итогам заседания не будет ни пресс-конференции Джанет Йеллен, ни каких-либо иных сопроводительных материалов.

Если бы меня заставили угадать, когда евро зарегистрирует важный среднесрочный минимум, я бы сделал ставку на 1 марта – день, когда ЕЦБ приступит к покупкам активов. Аналогичную ситуацию мы наблюдали по доллару на стадии реализации Федрезервом программы QE2 – тогда доллар достиг значимого минимума на неделе, в течение которой ФРС начала покупки, и впоследствии этот минимум оставался нетронутым около четырех месяцев.

График: EURUSD

Пытаясь определить, где же временно прекратится избиение EURUSD, можно сосредоточиться на уровне 61.8% коррекции бычьего хода рынка от минимумов 2001 г. к максимумам 2008 г., который проходит в районе 1.1215, хотя перед EURUSD открыт широкий выбор «круглых» чисел и четвертей – поэтому в центре внимания может оказаться и 1.1250. Возможно, в преддверии заседания FOMC в следующую среду некоторые игроки захотят ликвидировать свои короткие позиции, хотя подобная динамика может развиться не раньше начала следующей недели.

Насколько далеко зайдет евро?


Ушел из жизни король Саудовской Аравии Абдалла, его преемником стал принц Салман. Эта новость спровоцировала небольшое восстановление цен на нефть, придав немного сил в ходе предыдущей сессии канадскому доллару и норвежской кроне, однако маловероятно, что данное событие сможет ощутимо повлиять на дальнейшую нефтяную политику Саудовской Аравии, и однозначно – не в ближайшем будущем.

Выборы в Греции

Еще одним поводом ожидать потенциального краткосрочного циклического минимума являются выборы в Греции, которые пройдут в это воскресенье. Эта тема уже набила оскомину, вернув в обращение словечко “Grexit”, означающее выход Греции из состава еврозоны.

Это более чем глупое предположение, если учесть, что подавляющее большинство греков хотят остаться в ЕС и сохранить в обращении евро, и что речь идет просто о сопротивлении Греции Тройке и о том, заслуживает ли Греция нового соглашения по вопросу сокращения ее долговой нагрузки в условиях радикального первичного профицита бюджета (бюджет без учета расходов на обслуживание долговых обязательств).

А в данном случае, главный фактор риска связан с тем, что, одержав победу, Syriza не сможет сформировать правительство, придется объявить о новых выборах в марте, а страна останется в политическом вакууме. Думаю, что, в конечном счете, сформируется коалиционное правительство, а Тройке придется сойтись на половине своих требований к Греции.

Достаточно простых математических вычислений, чтобы понять, что Греция не способна справиться с имеющейся у нее долговой нагрузкой, поэтому нужны новые договоренности, которые помогут снизить степень фискальной консолидации в Греции и реструктуризировать часть ее долга, однако Тройке не стоит проявлять излишнюю щедрость, чтобы не давать другим странам европейской периферии думать, что они могут претендовать на аналогичные преференции. В частности, я имею ввиду Португалию.

Обзор валют Б-10

USD: с какой стороны не посмотри, это единственная наиболее привлекательная валюта, поскольку даже USDJPY снова укрепляется на фоне возросшего интереса к рисковым активам.

EUR: может продолжить снижение до конца недели и в ближайшее время зафиксировать важный минимум, поскольку инвесторы захотят взять тамй-аут перед заседанием FOMC на следующей неделе. Сегодня в центре внимания предварительные индексы PMI в Еврозоне, в понедельник выйдет немецкий индекс IFO (DAX достиг новых максимумов, а евро стремительно падает, поэтому, скорее всего, он покажет неплохой результат).

JPY: укрепляется против большинства валют, снижается только против доллара США. Сейчас она ушла на второй план. Чтобы заслужить улучшение технической картины, USDJPY нужно преодолеть отметку 119.00. Остальные кроссы с иеной выглядят на удивление перегружено,несмотря на относительно высокий интерес к рисковым активам. Возможно, эта динамика обусловлена распродажами в паре EURJPY.

GBP: пара GBPUSD на короткое время преодолела отметку 1.5000, однако фунт стремительно вырос в паре с евро (медведи по EURGBP нацелены на область 0.7500). Сегодня ключевым фактором риска станет потенциально слабый отчет по розничным продажам за декабрь, поскольку этот месяц проигрывает в сравнении с высокими ноябрьскими показателями.

CHF: EURCHF упал, возможно, из-за того, что Европа оказалась не готовой к распределению рисков, и все же кросс по-прежнему ищет точку равновесия. В краткосрочной перспективе рынок нацелен на уровень 0.9850, за ним следует 0.9750.

AUD: сдает позиции; интересно, сможет ли валюта развить динамику, прежде чем пройдет заседание FOMC на следующей неделе. Ближайшим значимым для австралийского доллара событием станет отчет по индексу CPI, публикуемый в следующую среду.

CAD: все еще пытается осмыслить новость о снижении ставки. USDCAD сохраняет восходящую направленность, хотя "канадец" сумел стабилизироваться против других товарных долларов. Обратите внимание на динамику AUDCAD в области 200-дневной скользящей средней и уровня паритета. В долгосрочной перспективе эта пара может существенно снизиться.

NZD: упал ниже 0.7500 в ожидании заседания РБНЗ в следующий четверг (через час после заседания FOMC, которое состоится поздно вечером в среду, или рано утром в четверг по новозеландскому времени). Политика РБНЗ поддержит или опровергнет масшатбные изменения курса новозеландской валюты, таким образом, учитывая риски, связанные с предстоящими заседаниями РБНЗ и FOMC, рынок может развить движение в любом направлении.

SEK: ударилась о нижнюю границу диапазона и может продолжить снижение, однако стоит задуматься о том, насколько велик потенциал медвежьего движения, учитывая то, что на следующем заседании 12 февраля Риксбанк может стать первым ЦБ второго эшелона, объявившим о программе QE.

NOK: тестирует область ниже поддержки 8.75 в паре EURNOK, это ключевая отметка на сегодня, от нее зависит, продолжит ли пара снижаться. Мы по-прежнему ждем восстановления, несмотря на укрепление евро, поскольку экономика Норвегии под давлением из-за падения цен на нефть.

Три показателя: индексы PMI в Европе, продажи жилья в США, девальвация евро

• Индексы менеджеров по закупкам в Европе должны улучшиться
• Продажи жилья в США не растут с начала 2013 года. Может быть, пришло время изменить ситуацию?
• Эффективный валютный курс евро не упал так сильно, как курс евро/доллара

Теперь, когда подробности программы ЕЦБ по выкупу облигаций известны, участники рынка, вероятно, снова сместят фокус внимания на экономическую статистику и текущий кризис в России. Начало будет знаменательное: компания Markit Economics опубликует предварительные индексы менеджеров по закупкам за январь.

Еврозона: композитный индекс менеджеров по закупкам за январь (09:00):
Консенсус-прогноз предусматривает повышение композитного индекса менеджеров по закупкам до 51,9 с уровня 51,4 в декабре. Улучшение очевидное, но недостаточно сильное для того, чтобы вытащить Европу из экономической ямы, в которой она оказалась после эскалации украинского конфликта весной 2014 года.

Насколько далеко зайдет евро?


Во Франции, Германии и Еврозоне в целом благодаря обнадеживающим перспективам в секторе обслуживания композитный индекс PMI оставался на плаву, но, к сожалению, индексы производственного сектора держались вблизи значения 50, отделяющего цикл роста от цикла спада. По всей видимости, уровень оптимизма среди компаний вырос перед объявлением ЕЦБ о покупках облигаций, а также на фоне непрекращающегося улучшения экономики США.

Медленно улучшающийся процесс формирования кредитов свидетельствует о том, что в реальной экономике наметился небольшой подъем. У меня есть внутреннее чувство, что нужно ориентироваться на производственный индекс PMI в Германии, так как он ближе всего находится к цели по преодолению неблагоприятных условий и может подтянуть за собой другие секторы.

После объявленной программы ЕЦБ даже неблагоприятные статистические данные вряд ли пошатнут уверенность на рынке на данном этапе. Игроки считают, что центральный банк в значительной мере смягчил условия денежно-кредитной политики и что экономику ждут хорошие времена впереди. С другой стороны, если результаты уже содержат признаки улучшения, то это придаст дополнительный стимул «быкам».

Сразу после выхода данных обновленные результаты будут отражены в графике Thomson Reuters здесь, а пресс-релиз компании Markit будет опубликован здесь. Индекс PMI во Франции выйдет в 08:00 GMT, а индекс PMI в Германии — в 08:30 GMT. Какими бы ни были китайские данные, которые вышли на предыдущей сессии, старайтесь торговать против сюрпризов: на протяжении последних двух лет Китай удерживал темпы роста в пределах очень узкого диапазона за счет корректировки экономических политик.

США: продажи на рынке вторичного жилья за декабрь (15:00 GMT): По показателю объема продаж жилья подъема на жилищном рынке в США не наблюдалось с начала 2013 года. Не помогло даже снижение ставок доходности по облигациям и улучшение состояния рынка труда. Результаты за октябрь и ноябрь были довольно низкие. Однако вполне возможно, что благоприятные экономические данные вскоре найдут свое отражение и в жилищном секторе. Если это произойдет, то «быки» по американскому доллару будут счастливы, так как это будет означать скорое приближение момента повышения процентных ставок.

Насколько далеко зайдет евро?


Эффективный валютный курс евро: С весны 2014 года евро сильно обесценился, особенно в паре с долларом. Но в какой степени изменение валютного курса обусловлено слабостью евро в противовес силе доллара? Для этого можно посмотреть на различные валютные пары, но гораздо проще — и разумнее с экономической точки зрения — проследить динамику номинального эффективного валютного курса.

Номинальный эффективный валютный курс основан на средневзвешенных двусторонних валютных курсах евро против 19 валют торговых партнеров Еврозоны. Когда такой курс повышается, евро укрепляется против валют торговых партнеров. Рассмотрим долгосрочный график спотового курса евро/доллара и график номинального эффективного валютного курса евро:

Спотовый график евро/доллара (временной интервал — 15 лет)

Насколько далеко зайдет евро?


Насколько далеко зайдет евро?


Насколько далеко зайдет евро?


С момента достижения курсом евро/доллара максимума на отметке почти 1,40 в 2014 году, курс понизился на целых 19%, однако номинальный эффективный валютный курс упал всего на 9%. При оценке возможных последствий обесценивания евро для инфляции и, особенно, изменений в конкурентоспособности экспорта, гораздо разумнее смотреть именно на номинальный эффективный валютный курс.

Обратите внимание на то, что в 2014 году спад номинального эффективного валютного курса в значительной степени был обусловлен укреплением курса доллара. В декабре 2014 года и январе 2015 года этот курс практически оставил свое дно, так как в условиях снижающей инфляции и, что гораздо важнее, ожиданий ее дальнейшего спада запуск программы количественного смягчения ЕЦБ стал почти неизбежным событием.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter