Виталий Лакеев, Во вторник динамику торгов по-прежнему определяли продавцы, которые опустили индекс РТС на 4,5% до 1575 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Виталий Лакеев, Во вторник динамику торгов по-прежнему определяли продавцы, которые опустили индекс РТС на 4,5% до 1575 пунктов

Во вторник динамику торгов по-прежнему определяли продавцы, которые опустили индекс РТС на 4,5% до 1575 пунктов. При этом в течение дня падение рынка достигало 100 пунктов по индексу РТС, и лишь активизация спроса на некоторые нефтегазовые компании на фоне отскока цен на нефть до уровней $116 помогла рынку улучшить результат в последние два часа торгов
26 августа 2008 Регион (ГК)
Во вторник динамику торгов по-прежнему определяли продавцы, которые опустили индекс РТС на 4,5% до 1575 пунктов. При этом в течение дня падение рынка достигало 100 пунктов по индексу РТС, и лишь активизация спроса на некоторые нефтегазовые компании на фоне отскока цен на нефть до уровней $116 помогла рынку улучшить результат в последние два часа торгов.

На внешних рынках торги проходили более спокойно: азиатские индексы потеряли в среднем 1% (за исключением китайского рынка, рухнувшего на 3%), а большинство европейских индексов, несмотря на неудачное открытие, к вечеру снижались всего на 0,2-0,4%.

Торги на рынке нефти были достаточно волатильны: за день котировки успели опуститься с отметки $114 до $112 за баррель Brent на фоне резкого укрепления доллара, а к вечеру развернуться и достигнуть $116.

Большинство бумаг нефтегазовых компаний по итогам дня потеряли в среднем 1-3%. Бумаги Сургутнефтегаза и Газпром нефти потеряли 3-4%. Акциям Роснефти и Газпрома, снижавшиеся в течение дня на 3-4%, к концу дня удалось не только отыграть потери, но и закрыться ростом на 0,5%.

Хуже рынка вновь выглядели бумаги банковского сектора: акции Сбербанка рухнули на 6%. При этом бумаги ВТБ, демонстрировавшие снижение в течение дня на 10% до 6,1 коп., все-таки смогли чудесным образом закрыться всего на 1,5% ниже цен предыдущего дня.

Расстановка сил на рынке остается прежней: инвесторы будут внимательно следить за реакцией Запада на последние заявления России по поводу грузино-югоосетинского конфликта. В частности, сегодня Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что может вызвать негативную реакцию западных стран.

Кроме того, давление на рынок также могут оказать цены на нефть, которые, несмотря на сегодняшний отскок, могут продолжить снижаться

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter