S&P500: покупки с целью 2100/2150 в 1п2015 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500: покупки с целью 2100/2150 в 1п2015

25 января 2015 Матрёшка капитал | S&P 500 (GSPC) Бочкарев Константин
• Динамика января показательна с точки рисков 2015 г. Вероятность 10%-15% коррекции в SnP500 в текущем году определенно возросла
• Запуск QE в Европе – топливо для мирового рынка акций в 1кв2015
• ФРС: а) «Fed put» уходит в прошлое, приходит волатильность б) повышение ставок в США все больше под вопросом – позитивно для SnP500
• Commodities crash: краткосрочно – волатильность, долгосрочно — благо

Мир, может быть, и стал хуже за прошедшие месяц-полтора, но явно не настолько, чтобы я отказался от идеи ставить на рост индекса SnP500 в 1п2015 г в район 2100/2150 пунктов. По инерции подъем мировой экономики и рынка акций США получит продолжение в течение ближайших 3-6 месяцев, что есть первая ставка. Вторая …. это неизбежный рост волатильности в SnP500 в 2015 г или то, что ближе к середине года можно будет уже занимать позиции в расчете на 10%-15% снижение SnP500.

То, что обстановка накаляется, подтверждает обвал цен на сырье (причем, в январе дрогнули в т ч и цены на медь), дальнейшее замедление экономики КНР («черный лебедь» на 2015-2016 гг), нерадушные прогнозы Билла Гросса о том, что большой класс активов может закончить 2015 г снижением, а также геополитические риски.

ЕЦБ
Запуск QE в Европе – это более чем хорошо для рынков акций, потому что объем программы количественного смягчения оказался в конечном счете больше, чем рассчитывали инвесторы, а также потому, что решительность Марио Драги и его открытость означает наличие лимита доверия со стороны рынков главе ЕЦБ. В общем, QE в еврозоне всех проблем не решает, но определенно покупает время для «быков» в SnP500, которые в течение ближайших 3-6 месяцев могут продолжать выкупать любое снижение рынков и спать спокойно.

Проблемы, как уже отмечалось, начнутся, когда придет понимание, что QE в Японии и EZ, а также стимулы в КНР не дают должных результатов. Данного рода опасения вкупе с возможным началом цикла повышения процентных ставок в США в июне или сентябре могут стать причиной более чем 10% коррекции в SnP500 во 2-ом или 3-ем квартале 2015 г.

Пока же можно быть сторонником роста SnP500, подкрепляя свой оптимизм тем, что ЕЦБ будет помогать рынкам в течение ближайших 18 месяцев (до сентября 2016, а то и дольше), что доходность примерно 50% всех гособлигаций в мире сейчас ниже 1%, что создает повышенный спрос на акции, либо просто держать в поле зрения то, что за три раунда QE в США SnP500 вырос в 3 раза.

С точки зрения тайминга, складывается впечатление, что текущее ралли или фаза роста рынков акций США и Европы может быть актуальна до заседания ФРС 17-18 марта, либо ЕЦБ 5 или 19 марта.

ФРС
Политика ФРС в 2015 г легко укладывается в формулу «я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк». То есть страшно, но очень недолго.

Общий посыл денежно-кредитной политики США в 15 г, на мой взгляд, будет сводиться к тому, что ФедРезерв начнет цикл повышения ставок, может быть, даже раньше, чем многие того ожидают, но сам масштаб роста ставок или глубина нормализации денежной политики в итоге будет незначительным или безболезненным для рынков акций. При этом Fed может попытаться развенчать миф о «Fed put» и самим фактом начала цикла повышения ставок сбить излишние спекулятивные настроения на рынках, сделав акцент, в том числе на профилактику появления «пузырей» в том или ином классе активов. Собственно для этого повышение ставок и может начаться в июне, хотя общая конъюнктура может не так, чтобы этому способствовать.

В общем, в фокусе, прежде всего, мартовское заседание ФРС, по которому можно будет судить о том, что нас ждет в июне. Если рост ставок, то, да, 2кв2015 г может пройти под знаком хорошей коррекции в SnP500 к предшествующему росту.

Что касается заседания ФРС 28 января, то, как и выборы в Греции 25 января, — это, конечно же, фактор риска для SnP500, но при детальном рассмотрении формальность. Рынки сейчас не боятся Fed, так как стремительно дорожающий доллар (предполагающий замедление темпов роста инфляции и снижение конкурентоспособности экспорта США), а также обвал цен на нефть (риски более низкой инфляции в США) создают значительную почву для спекуляций о том, что ФРС не будет спешить с ужесточением денежной политики в текущем году. К тому же в рамках январского заседания Fed не планируется публикация новых прогнозов по экономике и ценам, либо публикация «dots» с прогнозами управляющих о будущем уровне процентных ставок в США. Возможно, куда больший интерес будут представлять «минутки» к январскому заседанию ФРС, публикация которых состоится через три недели после заседания центробанка.

Как только инвесторы поймут на предстоящей неделе, что выборы в Греции не равно развал еврозоны, а заседание ФРС – это формальность, индекс SnP500 вполне может попытаться обновить исторические максимумы в конце января или начале февраля.

Не будем также забывать, что после заседания ФРС 17 декабря индекс SnP500 в течение 2-х дней вырос с 1974 до 2070 пунктов.

Commodities crash
Слабые результаты рынка акций США в январе я продолжаю объяснять «медвежьими» настроениями на товарном рынке. Снижение цен на нефть ниже 50$ за баррель и дневное падение цен на медь на 7% в среднесрочном и долгосрочном периоде может быть благом для американских акций и экономики, однако краткосрочно может служить причиной роста волатильности, так как заставляет усомниться в устойчивости роста мировой экономики, либо испугаться ухудшения корпоративной отчетности у компаний сырьевого сектора.

Не исключено, что в перспективе 1п2015 г мы в определенный момент начнем получать статистику из США заметно лучше ожиданий, либо сильную корпоративную отчетность за 1кв2015 г как раз на волне недавнего снижения цен на сырье, что станет отдельной историей роста SnP500 к/выше 2150 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter