Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет

27 января 2015 Эксперт Online
Первые оценки положения дел в российской промышленности в январе выглядят совсем некризисными. Индекс промышленного оптимизма (ИПО), рассчитываемый ИЭП имени Гайдара на основе опросов предприятий, остается в положительной зоне и даже улучшил свое значение по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года. И только ожидания предприятий под давлением паники на финансовых и валютных рынках, а также ужесточения условий кредитования показали снижение индекса прогнозов (пока, впрочем, до нулевого уровня, который уже регистрировался в межкризисные годы).

Основной положительный вклад в динамику ИПО внесли оценки производителями текущих объемов продаж российской промышленной продукции. В начале года этот исходный показатель улучшился еще на четыре пункта, продолжив декабрьский рост. Сейчас 56% промпредприятий считают спрос на свою продукцию нормальным.

Подобные вполне позитивные оценки опираются на объективную динамику продаж. Последняя демонстрирует обычный для января каникулярный спад, совершенно аналогичный всем предыдущим годам (а в некоторых случаях даже меньший). В результате очистка от сезонности не обнаружила ничего кризисного в темпах роста спроса в январе 2015 года.

А вот индекс потребительской уверенности (ИПУ) россиян, обнародованный Росстатом по итогам IV квартала прошлого года, продемонстрировал резкое ухудшение ожиданий: ИПУ снизился до минус 18 пунктов против минус семи пунктов в предыдущем квартале. Снижение ИПУ обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших в экономике России изменений.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в IV квартале по сравнению с III кварталом 2014-го также существенно снизился. В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 18% опрошенных (в III квартале 2014 года — 24%). Доля негативных оценок увеличилась до 38% (в III квартале прошлого года — 29%). Считают, что экономическая ситуация в России не изменится, 35% опрошенных (в III квартале 2014 года — 37%).

Свежая статистика Банка России о динамике депозитов в декабре свидетельствует, что вкладчик отделался легким испугом от финансовых потрясений прошлого месяца: период массового панического снятия депозитов фактически ограничился несколькими днями — 17–19 декабря. Уже с 22 декабря большинство банков резко взвинтили ставки привлечения (в ответ на повышение ключевой ставки ЦБ 16 декабря и пользуясь временными послаблениями в ограничениях на уровень депозитных ставок со стороны регулятора), правда, уже с 29 декабря банки первого эшелона заметно снизили уровень ставок. Так или иначе по итогам декабря сокращение рублевых вкладов в банковской системе составило скромные 76 млрд рублей (0,6%), валютные вклады сократились на 1 млрд долларов (1,2%), а сильное обесценение рубля дало эффект бухгалтерского роста общей суммы рублевого эквивалента всех депозитов на 469 млрд рублей (2,6%, вровень с инфляцией). Структура депозитов населения быстро меняется в пользу валютных депозитов: их доля на конец года выросла до 26,1%, что примерно соответствует уровню января 2010-го (напомним, на кризисном пике в феврале 2009 года эта доля достигала 34%). Также в декабре произошло значительное перераспределение вкладов по срокам: депозиты на срок свыше одного года резко сократились, причем как рублевые, так и валютные, тогда как резко увеличились вложения на сроки от одного до 12 месяцев — именно на такие депозиты банки задрали ставки в середине месяца.

В последние полгода быстро сокращается внешний долг РФ, на 1 января текущего года он снизился до 599,5 млрд долларов (против 723,5 млрд на 1 июля 2014-го). По отношению к ВВП внешний долг России за прошлый год снизился с 35 приблизительно до 30%, в том числе государственный внешний долг — с 3,7 до 2,6% ВВП.

Сокращение на 133 млрд долларов в грубом приближении соответствует чистому оттоку капитала или сокращению валютных резервов ЦБ в прошлом году. Может сложиться впечатление, что разблокированные резервы в основном или даже полностью пошли на выплаты по долгу, рефинансирование которого стало невозможно из-за санкций. Но это не так. Больше половины снижения долга, 73 млрд долларов за полгода, — результат переоценки его рублевой части (23% долга на 1 октября). Рублевый долг перед нерезидентами образуется как результат удержания ими ОФЗ и корпоративных рублевых облигаций (небольшой объем), рублевых депозитов в ЦБ (в частности, в рамках валютных свопов ЦБ с нерезидентами, например недавнего с Народным банком Китая) и, главным образом, ссуд и депозитов в рублях, предоставленных российским корпорациям и банкам нерезидентами.

Сокращение долга в результате операций (то есть выплаты по займам, погашения облигаций и вывода портфельных инвестиций) значительно скромнее: 25 млрд долларов в III квартале 2014-го и 33 млрд — в IV квартале. Из них на небанковские компании пришлось 9,7 млрд и 16 млрд долларов соответственно. Это большие цифры, однако вполне сопоставимые с 65 млрд долларов нерефинансируемого внешнего долга, который российскими банкам и компаниям предстоит выплатить в 2015 году.

С начала прошлого по 16 января текущего года международные резервы ЦБ сократились на 130,2 млрд долларов (–26%), правда, 25,2 млрд из них составили курсовые переоценки (из-за укрепления доллара к остальным валютам). После «черного вторника» 16 декабря Банк России прекратил интервенции на валютном рынке «за свой счет». Все последующие интервенции (3,165 млрд долларов за месяц до 15 января) проходили за счет валюты, купленной у Резервного фонда Минфина.

На середину января валютные резервы ЦБ (оценочно 314,4 млрд долларов без учета золота, лимитов на получение кредитов от МВФ и валюты, привлеченной от банков-корреспондентов) сильно приблизились к условной красной черте, образуемой валютным долгом ЦБ перед правительством (нефтяные фонды, ФНБ и РФ, оценочно — 68,8 и 87,9 млрд долларов соответственно на 1 января 2015 года по курсам на начало декабря), остатком объявленного лимита на валютное рефинансирование (30 млрд долларов из 50 млрд, с учетом 20 млрд долларов валютных кредитов, уже выданных по состоянию на 1 января 2015 года), 101,7 млрд в размере квартального импорта товаров и услуг. Всего выходит порядка 288 млрд долларов.

Остаток «своей» валюты, которую ЦБ может использовать для продажи на рынке или расширения лимита валютного репо, не залезая в золотой запас, нефтяные фонды Минфина, обязательства перед банками, держащими валюту на счетах в ЦБ, и не опускаясь ниже трехмесячного покрытия импорта, можно оценить в настоящий момент примерно в 28 млрд долларов

Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет

Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет

Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет

Кризис почувствовали потребители, производители — пока нет

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter