Российский рынок во вторник достаточно быстро восстановился после падения на новости о понижении рейтинга РФ от S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок во вторник достаточно быстро восстановился после падения на новости о понижении рейтинга РФ от S&P

28 января 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Российский рынок во вторник достаточно быстро восстановился после падения на новости о понижении рейтинга РФ от SnP. Кроме того, что эта новость была уже учтена рынком, сыграло роль и решение российского учитывать кредитоспособность российских компаний по тем рейтингам, которые они имели на 1 марта 2014 года ЦБ для целей банковского учета. Вероятно, агентства Moody's и Fitch поддержат SnP и снизят рейтинг РФ до «мусорного» уровня, но лишь во 2 кв. 2015 года. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1673,92 пункта (+1,9%), индекс РТС - 783,53 пункта (+0,3). Доллар вырос до 67,26 рубля (+1,1 рубля).

На внешних площадках во вторник преобладали продажи. Американские биржи потеряли 1,3-1,9% на фоне слабой статистики по объему заказов на товары длительного пользования в США. Эта публикация заставила участников рынка пересмотреть ожидания по росту ВВП в последнем квартале прошлого года – данные будут опубликованы в эту пятницу (прогнозируется рост на 3,5% после повышения на 5% в 3 квартале). Статистика оказала давление на поведение пары евро/доллар, который превысил отметку в 1,14 доллара за евро. На европейских биржах индексы также потеряли более 1% на фоне слабой квартальной отчетности компаний. Хотя несомненным плюсом являются подвижки в плане договоренностей с греческой партией Сириза в отношении перспектив греческого долга.

Сегодня главным событием дня станет публикация итогов заседания ФРС США, после чего рынок может скорректировать свои ожидания по срокам повышения ставки в Америке. Наиболее ярко это может отразиться на валютном рынке, который итак последние дни достаточно высоковолатилен: трейдеры говорят о присутствии на рынке Национального Банка Швейцарии, который проводит интервенции с целью ослабить курс национальной валюты, кроме того, сегодня банк Сингапура сообщил о смягчении денежно-кредитной политики, что поддержало спрос на американский доллар.

Котировки нефти утром в среду снижаются: представители Саудовской Аравии в очередной раз высказали свое мнение о том, что регулировать баланс цен не намерены. Баррель Brent котируется по 49 долларов за баррель. Российские площадки начнут день небольшим повышением, рубль покажет укрепление в начале торгов. В дальнейшем, возможно, рынок возьмет паузу и будет ждать решения в четверг от ЕС о перспективах новых санкций.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter