Оферта! Нижнекамскнефтехим: интересное развитие событий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оферта! Нижнекамскнефтехим: интересное развитие событий

29 января 2015 УК «Арсагера» | НКНХ
26 января на сайте раскрытия информации повешен существенный факт о направлении в Банк России добровольного предложения, касающегося приобретения акций ПАО Нижнекамскнефтехим. Оферта дана от лица компании ООО «Телеком-Менеджмент». Компания готова выкупить 768 449 975 штук обыкновенных акций (всего эмитировано 1 611 256 000 штук) и 146 669 900 штук привилегированных акций (всего эмитировано 218 983 750 штук). Цены выкупа пока неизвестны: ожидается, что они будут раскрыты после одобрения условий оферты Банком России.

На данном этапе мы затрудняемся дать однозначный ответ о причинах такого шага со стороны мажоритарного акционера. Напомним, что ООО «Телеком-Менеджмент» является дочерней компанией ТАИФа. При этом, что любопытно, осенью прошлого года компания «Телеком-Менеджмент» получила в ФАС разрешение на покупку 100% акций ОАО ТАИФ. Иными словами, дочерняя компания планирует стать материнской для ТАИФа.

Не исключено, что оферта по Нижнекамскнефтехиму является лишь составной частью курса, взятого на «переупаковку» и «закрытие» активов в ТЭК Республики Татарстан. Возможно, именно этим можно объяснить курсовую динамику последних месяцев обыкновенных акций Татнефти и казанского Оргсинтеза (обе акции показали существенный курсовой рост, особенно на фоне префов тех же компаний). Видимо, собственники решили, что нет смысла делиться доходами со сторонними акционерами от работы перспективных компаний. Да и дополнительная защита от недружественной смены контролирующего акционера не будет лишней в свете событий, произошедших с акциями Башнефти.

Мы со своей стороны планируем сформировать свою позицию относительно участия в оферте после опубликования всех ее параметров (прежде всего цены). Отметим, что если мажоритарный акционер действительно заинтересован в полной консолидации компании, то ценовое предложение должно существенно превышать текущие котировки. На конец 2014 года мы оцениваем стоимость одной акции (обыкновенной и привилегированной) по балансу в районе 35 руб., то есть на данный момент НКНХ заработал акционерам 35 рублей собственного капитала на каждую акцию. Всем владельцам оценивающим условия оферты необходимо будет сопоставить цену выкупа с этим значением. Со своей стороны мы продолжаем считать префы Нижнекамскнефтехима и Татнефти интересным объектом для инвестиций, отмечая присущие риски со стороны корпоративного управления и, в первую очередь, недостатков в модели управления акционерным капиталом (МУАК).

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter