ФРС переклинило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС переклинило

Чтобы изменить результаты следующего голосования Федрезерва потребуется больше, чем недавно наблюдаемый всплеск волатильности на фондовых рынках. Комитет ФРС оставит ставку на 5.25% и скажет, что «основное беспокойство» вызывает инфляция, которая все никак не умерит свой пыл.



Ни недавний обвал цен на акции, ни рост доходности по более рискованным задолженностям, не зашли достаточно далеко, чтобы представители ФРС изменили свои прогнозы продолжающегося умеренного роста во второй половине этого года.



Напротив, отчет Бюро экономического анализа, показавший, что ВВП во втором квартале подскочил обратно к 3,4% после несчастных 0.6 % в первом квартале, возможно, только утвердил веру в такие прогнозах.



26 июля экономист Ян Хациус из Goldman Sachs Group Inc. отметил, что ужесточение кредитной политики, скорее повлияет ``на способность частных инвестиционных компаний финансировать выкуп контрольного пакета акций с помощью дешевых кредитов'', чем на компании, пытающиеся финансировать капитальные инвестиции. ``Это может быть важным для ценных бумаг, но не для реальной активности'', - отмечает Хациус.



Тем не менее, из-за неожиданного возвращения рыночной волатильности некоторые аналитики вновь прогнозируют, что ФРС снизит ставки до конца этого года. Конечно, это произойдет, если экономика совсем скиснет, хотя некоторые признаки такого исхода присутствуют.



Строительство домов



Например, сокращения объемов строительства, которое, откалывало, в среднем, по проценту от темпов роста за предыдущие 4 квартала, во втором квартале отобрало лишь полпроцента.



18 июля Бернанке заявил Конгрессу: ``сокращение объемов жилищного строительства, вероятно, продолжит оказывать влияние на экономический рост в течение ближайших кварталов, хотя масштабы торможения роста должны с течением времени уменьшиться''.



Последние показатели говорят, что это уже происходит.



``Основная тенденция'' последних прогнозов ФРС по ВВП – это рост на 2.25% - 2.5% в этом году. Учитывая 2%-ный рост в первой половине, за оставшийся год нужно ожидать 2.5% -3%, чтобы реализовать такие прогнозы. Другими словами, темпы роста не обязательно должны быть такими же, как во втором квартале, чтобы выполнить ожидания ФРС.



Самые большие сомнения вызывают расходы потребителей, столкнувшихся с подорожанием бензина, а, во многих регионах страны, также и с падением цен на жилье. Личные расходы этой весной выросли всего лишь на 1.3% после двух кварталов роста на почти 4%.


Время отдавать


Экономист Кэн Мэйланд из ClearView Economics говорит, что небольшое увеличение стало``по большей части, оплатой за два предыдущих квартала хороших темпов роста выше среднего показателя''.



``Эта экономика все еще создает рабочие места, работники получают хорошие повышения з/п, и несмотря на то, что все мы слышим о проблемах с рынком жилья, потребительские балансовые отчеты в совокупности остаются в хорошей форме'', - говорит Мэйлэнд. ``Таким образом, существует большое количество ресурсов, чтобы стимулировать потребительские расходы и далее''.



К тому же, слабость доллара и экономический рост других стран, превышающий таковой в США, привели к росту экспорта и снижению импорта, что стимулировало темпы развития.



Джонн М. Берри, по материалам http://www.bloomberg.com/

Перевод Афанасьевой Алены