Принципы инвестирования Джорджа Сороса и Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Принципы инвестирования Джорджа Сороса и Уоррена Баффета

30 января 2015

Г-н Сорос происходит из семьи венгерских эмигрантов, осевших в Великобритании. Именно там началось его становление, как профессионала мирового масштаба в инвестиционной сфере деятельности. Главным правилом, которым он руководствуется, стало: “Бессмысленно зарабатывать только ради денег”.

Джордж Сорос в отличие от Уоррена Баффета, стремящегося зарабатывать состояние, используя долгосрочные инвестиции в ценные бумаги, предпочитает проводить краткосрочные спекулятивные операции. Самой известной из них стала продажа 1 миллиарда британских фунтов в пользу немецкой марки, сокрушившая Банк Англии 16 сентября 1992 года.

Важнейшими принципами Сороса стали следующие:

1. Постигнуть хаос и разбогатеть на этом

Принято считать, что финансовые рынки, и особенно фондовые, обладают упорядоченностью и они обладают внутренней логикой, но известнейший инвестор считает их хаотичными и для извлечения прибыли необходимо двигать против толпы.

2. Плыть против течения

Сорос рекомендует заключать сделки против основного движения котировок (“против толпы”), что позволяет ему зарабатывать, не обращая внимания на настроение трейдеров в “яме” на Нью-Йоркской Фондовой Бирже, расположенной на Уолл-Стрит.

3. Понять логику рынка

Сорос предлагает четко отслеживать мысли, основной массы инвесторов и это позволить понимать “логику” рынка. Открыв позиции заранее можно будет извлечь большую выгоду из неочевидного пока движения.

4. Делайте ставку на неожиданное движение

Финансовые рынки хаотичны и череда роста сменяется движением на снижение. Вовремя сориентироваться в смене трендов и сделать ставку на то сценарий развития торгов, на который менее всего рассчитывают другие участники.

5. Признавать ошибки и отступать

Сорос рекомендует фиксировать убытки сразу и начинать “новую игру” с малого без возмещения убытков от предыдущей. Важной особенностью успешного человека является способность признать свои ошибки.

6. Почему так мало?

Но если Сорос уверен в правильности подобранных инструментов для инвестирования, то он готов к повышенному риску.

7. Успех невозможен без грамотного проведения досуга

Инвестор с мировым именем рекомендует посещать офис только при рабочей необходимости, а остальное время должно принадлежать только ему.

Джордж Сорос продолжает в свои 84 года занимать пост руководителя созданного им фона Quantum Fund NV, зарегистрированного на нидерландском острове Кюрасао, и по оценкам Forbes его личное стояние равняется $24 млрд.

Инвестор с мировым именем Уоррен Баффет, получивший в трейдерском сообществе прозвище “Оракул из Омахи” за точность долгосрочных прогнозов. Даже в свои 82 года он продолжает руководить собственной инвестиционной компанией Berkshire Hathaway и выступает за стратегию долгосрочного инвестирования в ценные бумаги.

Начинающим трейдерам, а впрочем и опытным также, неплохо бы взглянуть на основные принципы инвестирования, легендарного Баффета:
Не стоит инвестировать в технологический сектор и компании, в деятельности которых вы не разбираетесь.
Падение цены на акции необходимо использовать для покупки ценных в бумаг в портфель, а не для продажи акций.
Освойте бухгалтерскую отчетность, для того чтобы понимать язык на котором разговаривает бизнес.
Научитесь экономить, а не стремитесь быстро разбогатеть.
Исключите из своего портфеля ценные бумаги, в которых вы не разбираетесь, т.к. по факту вы занимаетесь азартной игрой, и мыслите проще. Баффет никогда не вкладывает средства в технологии, авиакомпании и золото.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter