Важней всего погода в доме... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важней всего погода в доме...

Открыть фаил
30 января 2015 Еврофинансы
США.Фондовые торги вчера завершились ростом индекса Dow на 1,31, SandP на 0,95 и 0,26, Nasdaq на 0,98%, позитив привнесла макро- и микростатистика. Так, количество первичных обращений за неделю составило минимальное за 15 лет значение, 265 тыс. (ожидали 300, неделей ранее было 308 тыс.). В рамках корпоративной отчетности, к примеру, Facebook получил прибыль выше ожиданий рынков, так, прибыль составила 3,85 млрд. долл. (2,59 млрд. годом ранее, ожидали не боле 3,77 млрд.), количество пользователей сети увеличилось в годовом измерении на 3% до 1,39 млрд. человек.
Как мы писали, по итогам заседания ФРС США базовая ставка единогласно сохранена в диапазоне от 0 до 0,25% (это было ожидаемо), других решений не принято. В части комментариев регулятора по ситуации в экономике отмечалось улучшение состояния рынка труда, стабильность инфляционных ожиданий, увеличение покупательской активности благодаря снижению цен на энергоносители, рост инвестиций со стороны бизнеса. Повышение ставок будет зависеть от прогресса в достижении обозначенных ФРС целевых уровней занятости и инфляции. Что касается доходов от имеющихся в портфеле ФРС ипотечных долговых и ценных бумаг, то они по прежнему будут реинвестироваться в агентские ипотечные ценные бумаги, а доходы от погашения госбумаг будут инвестироваться на аукционах в приобретение их новых объемов. Инвесторы были заинтересованы услышать, что сроки повышения ставок будут отодвинуты дальше, вместо обещанного апреля ближе к концу года, но ни из решения, ни из комментариев регулятора этого не следовало.
Россия.Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия четверга закрылась снижением биржевых индексов, РТС на 2,34%, ММВБ на 0,49%, на финансовом рынке сохранялось напряжение ввиду опасения новых санкций со стороны ЕС, и действительно, санкции против России, введенные в марте прошлого года в связи с Крымом, продлены до конца 2015 г., подготовлены варианты их ужесточения и расширенный санкционный список.
Основным событием сегодня, влияющим на ход торгов на биржах, станет заседание ЦБ и его решения относительно размера ключевой ставки. Сформировалось мнение, что действующая ставка в 17% усилила рост цен и разрыв между рентабельностью предприятий и ценой кредита. Учитывая, что это будет первое заседание ЦБ с участием нового куратора монетарной политики г.Тулина, хочется верить, что принятые решения окажут поддержку российской экономике и ее гражданам.
ЦБ сегодня традиционно выдает обеспеченные рублевые кредиты по фиксированным процентным ставкам и изымает ликвидность, привлекая средства банков к себе в депозиты. Валюта предлагается в форме сделок валютный своп.
В годовом измерении цены возросли на 13,1%. По последним данным, чистая прибыль Газпрома по МСФО за 9 месяцев 2014 г., относящаяся к акционерам, составила 556 млрд. руб., что на 302 млрд. руб., или на 35%, меньше, чем за аналогичный период 2013г., при всей важности данной статистики относительно изменения состояния компании, заметим, однако, что данные далеко не актуальны, ситуация с тех пор могла значительно ухудшиться.
Приближение 1 февраля обозначило проблему выхода IT-компаний, зарегистрированных в США, из Крыма, дело в том, что указом президента США от 19 декабря 2014 г. американским гражданам и компаниям запрещается вести бизнес на территории полуострова, равно как и экспорт в Крым товаров, технологий и продуктов из США.
Россия рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Греции, если поступит соответствующее обращение, таково мнение Минфина.
Европа.Фондовые площадки вчера закрылись ростом индексов CAC на 0,44, DAX на 0,25%, индекс FTSE снизился на 0,22%, сохраняется опасение расхождений позиций руководства ЕС и нового правительства Греции. Из новостей ЕС отметим, что индекс делового климата по еврозоне в целом за месяц снизился с 0,2 до 0,16 пункта, но ожидания были хуже (снижение до 0,1 пункта), в Германии уровень безработицы за месяц не изменился (6,6%), ожидалось снижение до 6,5%.
Азия.Биржи вчера, вслед за динамикой бирж США накануне, завершили торги снижением индексов, Nikkei на 1,06, Kospi на 0,54, Hang Seng на 1,07, SSE на 1,31%. В Японии розничные продажи за месяц увеличились на 0,2%, при ожиданиях роста на 0,9% и предыдущем увеличении на 0,4%.
Золото.Золото утром вчера торговалось по 1282,30, к 14.00 по 1274,70, утром сегодня по 1261,10 долл. за унцию, влияет укрепление доллара.
Нефть.Brent и Light соответственно шли утром вчера по 48,56 и 44,4, к 14.00 по 48,77 и 44,48, утром сегодня по 48,97 и 44,62 долл. за барр., помогла хорошая статистика из США (см. выше).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем изменение объема розничной торговли в Германии (10.00), инфляцию и безработицу в еврозоне (13.00), данные по ВВП США (16.30). Внешний фон к открытию торгов российских бирж негативный, фьючерсы на индексы США снижаются, Азия в основном тоже, но нефть обозначила рост и ухудшение санкций уже заложено в ценах – если эти факторы будут рассмотрены как мотив для покупок, возможно начало сессии в плюсе, дальнейший ход торгов зависит от решения ЦБ РФ (информация по итогам заседания появится в 13.30).

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter