Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Рынок все больше и больше склоняется к тому, что ФРС оставит текущие ставки на прежнем уровне до конца года
27 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Рынок все больше и больше склоняется к тому, что ФРС оставит текущие ставки на прежнем уровне до конца года.

Внутренний долг РФ:

В ближайшее время продажи в бумагах 1-го эшелона продолжатся. ОФЗ и муниципальные выпуски все еще под давлением.

Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке в целом день прошел довольно спокойно. В первой половине дня инвесторы были настроены продавать UST на фоне позитивной статистики, которая показала рост потребительской уверенности. Обнадеживающе выглядели данные и по рынку жилья. Продажи новостроек выросли на 2.4% и составили 515 тыс домов при прогнозе снижения общего количетсва на 0.9%.

Накануне Министерство финансов опубликовало график размещений КО США. Таким образом, завтра состоится рекордный объем размещения

Долговой рынок

UST-2 на $32 млрд и UST-5 на $22 млрд (максимальный уровень с 2003 года), что может оказывать некоторое давление на безрисковые активы.

Из важных событий уходящего дня мы отмечаем публикацию протокола заседания ФРС, которое состоялось три недели назад. Из него следует, что следующим шагом по изменению ключевой ставки будет повышение, так как угроза рецессии, по их мнению, не стала больше. Однако, в настоящее время в рядах членов комитета нет единого мнения о сроках такого повышения..

Котировки российских еврооблигаций показали умеренно негативную динамику на фоне обострения отношений России с Западом в связи с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. После заявления Дмитрия Медведева наблюдались некоторые продажи, однако комментарии Fitch несколько успокоило участников рынка. По словам рейтингового агентства, в настоящее время угроз для суверенного рейтинга России нет.

Рынок рублевых облигаций

Накануне на российском рублевом рынке инвесторы продолжали сокращать свои позиции. Лидерами падения оказались бумаги 1-го эшелона. РЖД-8 упал еще примерно на 0.3% и сейчас уже торгуется на уровне 9.2%. Также высокие объемы продаж прошли по суверенным и муниципальным выпускам (Москва-44).

На негативные настроения на рынке продолжают оказывать влияние непростые взаимоотношения Москвы и Запада, а также характерные для налоговых периодов высокие ставки overnight (7.0–7.5%). В настоящее время индикатор ликвидности составляет чуть более 600 млрд руб. Завтра состоятся выплаты налога на прибыль в размере 245 млрд руб, что может вызвать краткосрочный рост ставок.

Обращает на себя внимание и падение рубля к бивалютной корзине до 29.85, что обусловлено сокращением западных инвесторов своих позиций.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter