Всё «чёрное золото» тоже иногда блестит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё «чёрное золото» тоже иногда блестит

4 февраля 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Индикатор создания новых рабочих мест в США от ADP за январь выйдет, вопреки прогнозам, довольно слабым;
Розничные продажи в еврозоне ожидаемо разочаруют.

Сегодняшний день будет весьма насыщен интересными макроэкономическими релизами. В Европе наиболее интересными для рынка будут публикации индекса деловой активности PMI в секторе услуг для еврозоны и Великобритании за январь, а также – розничные продажи в еврозоне за декабрь и январь (первая оценка), которые будут опубликованы на открытии европейских торгов. В США в центре внимания инвесторов также окажется индекс деловой активности для сферы услуг (его американская версия публикуется институтом ISM), а также – индикатор создания новых рабочих мест от ADP за январь, который можно считать «драфтом» пятничной публикации Министерства труда США по созданию новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Наконец, в свете последних интересных ценовых изменений на рынке «чёрного золота» с особым пиететом будет воспринята статистика от Минэнерго США по изменению коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов. Мы полагаем, что хотя цифра выйдет вновь положительной (запасы вырастут), прибавка окажется менее значительной, чем ожидает рынок, что сможет придать дополнительного оптимизма нефтяным «быкам».

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы США заметно выросли, чему способствовали энергетические бумаги в связи с ощутимым ростом цен на нефть, а также появившиеся у евроинвесторов надежды на достижение «мирового соглашения» между Брюсселем и Афинами по греческим долгам. Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр финансов Греции Янис Варуфакис в эти дни совершают поездку по столицам европейских стран в попытках убедить европейских лидеров смягчить жесткие условия предоставленной Греции финансовой помощи в €240 млрд. Он выразил надежду на то, что взаимоприемлемое соглашение с кредиторами Греции будет достигнуто к началу июня. Впрочем, каких-либо отчётливых обещаний либо – тем более – конкретного плана действий на сей счёт мы пока не услышали. Более того, возникает подспудный вопрос: если подобные согласования могут быть столь быстро и безболезненно достигнуты – то почему этого не было сделано намного раньше, не вызывая протестную волну в греческом обществе?

Как стало известно после открытия рынка, число производственных заказов, а также – заказов на товары длительного пользования в США – значительно снизилось по итогам декабря, зафиксировав при этом пятое месячное падение подряд. Участники торгов тут же смекнули, что тому виной является, скорее всего, резкое сжатие инвестпрограмм в нефтегазовом секторе из-за падения цен. Согласно опубликованным данным Министерства торговли США, новые заказы на промышленные товары снизились в декабре аж на 3.4%, тогда как ожидалось, что новые заказы хотя и уменьшатся, но менее существенно – на 1.8%.

Кроме того, согласно опубликованным данным «Красной книги» (Redbook Research), продажи в сетевых розничных магазинах США в январе упали на 3.5% в помесячном выражении. Это также оказалось хуже консенсус-прогноза снижения на 3.3%.

Между тем, как уже было сказано, нефть выросла четвертый день подряд, достигнув значения $52.39 за баррель «лёгкой» нефти WTI по состоянию на 9:00 мск сегодняшним утром, что и позволило переломить негатив от ухудшающейся буквально у нас на глазах макростатистики и вывести индексы в солидные плюсы. Рост происходит на фоне ожиданий, что массовое сокращение инвестиций, объявленное нефтяными гигантами в связи с публикацией их квартальных финансовых результатов, будет всё более ощутимо сдерживать производство и, таким образом, нарушит баланс спроса и предложения в пользу первого. Только после того, как British Petroleum (BP) сообщила о снижении капиталовложений в 2015 году более чем на $20 млрд, цены на нефть прибавили около 4%.

В корпоративном ключе, Walt Disney (DIS) сообщила о получении в 1-м квартале 2015 финансового года чистой прибыли в размере $1.27 на акцию. Выручка выросла до $13.4 млрд с $12.3 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз ожидал прибыль всего лишь на уровне $1.07 на акцию при выручке в $12.87 млрд. По итогам основной и дополнительной торговых сессий акции DIS подскочили на 6.19%.

В итоге все компоненты индекса Dow Jones завершили торги в плюсе. Больше остальных выросли ожидающие публикации результатов акции Caterpillar Inc. (CAT, +3.81%). Все секторы индекса SnP 500, в свою очередь, закрылись в плюсовой зоне. Больше всего вырос на отскоке нефтегазовый сектор (+3.36%).

Евро существенно вырос против доллара и иены, чему способствовали надежды на близкое разрешение конфликта между новым правительством Греции и её кредиторами. Доллар США, соответственно, несколько скорректировался против основных валют, что отчасти и дополнительно было связано с выходом вышеупомянутых слабых макростатистических данных.

Экстремально волатильные греческие акции выросли на 11 %, отметив максимальный двухдневный отскок за несколько лет. В частности, акции National Bank of Greece SA (ETE) и Eurobank Ergasias SA (EUROB) взлетели на 18% и выше, отразив неожиданно бурный оптимизм евроинвесторов по поводу растущей вероятности вышеупомянутых договорённостей.

Небольшое влияние на ход торгов оказали данные по Британии от Markit Economics. Активность в строительном секторе Туманного Альбиона неожиданно улучшилась в январе, чему помогло повышение числа заказов от застройщиков и общий рост оптимизма среди покупателей недвижимости. Согласно представленным вчера данным, индекс деловой активности в строительном секторе вырос до уровня 59.1 пкт, восстановившись от 17-месячного минимума, зафиксированного в декабре, когда показатель составил 57.6 пкт. Консенсус-прогноз ожидал снижения индекса до 56.9 пкт.

Среди отраслевых групп панъевропейского индекса Stoxx Euro 600, субиндексы горнодобывающих и энергетических компаний показали наибольший рост. В частности, несмотря на слабую отчётность, акции BP Plc (BP) подорожали на 2.8%. Капитализации французской Total SA (FP) и Royal Dutch Shell (RDSA) выросли, благодаря отскоку в нефти, более чем на 2.7%. Бумаги горнодобывающего гиганта BHP Billiton (BLT) выросли более чем на 5%.

Стоимость бумаг Banco Santander SA (SAN) выросла на 4.6%. Крупнейший банк Испании сообщил об увеличении чистой прибыли по итогам 4-го квартала 2014 года на 68% в годовом выражении.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с заметным повышением до 1%, в диапазоне 1665-1670 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1635, 1620 п. В качестве сильных сопротивлений выступят отметки 1675, 1690 п.;
Вероятно, после позитивного старта торгов индекс ММВБ стабилизируется вблизи отметки 1670 п. Несмотря на вечерний позитив, объективные внешние сигналы для более масштабного повышения российского рынка пока отсутствуют;
Во второй половине дня настроения участников локальных торгов будут зависеть от характера движения фьючерсов на нефть. Публикация большого количества значимой статистики в еврозоне и в США будет способствовать росту волатильности.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.79%) и РТС (+5.48%) завершили торги с сильным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС вчера вновь получил мощную поддержку благодаря сильному укреплению обменного курса рубля по отношению к доллару США. Индекс ММВБ, несмотря на волатильную внутридневную динамику, сумел закрыться выше значимого круглого уровня 1650 п.

Объективным поводом для вчерашнего оптимизма на локальном рынке стало продолжившееся повышение цен на нефть. И если в конце прошлой недели еще можно было сомневаться в качестве наметившегося роста цен на «черное золото», то теперь он все более походит на среднесрочный разворот вверх. По крайней мере, фьючерсы на нефть сорта Brent ушли уже очень далеко от своего недавнего минимума, расположенного в районе $45. Ближайшей значимой целью и сопротивлением для них выступает район $60.

Добавим, что после завершения основных торгов в России фьючерсы на нефть сорта Brent продолжили свое повышение. Благодаря этому контракты на индекс РТС и на ликвидные российские акции заметно повысились. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние контанго величиной в 1 п. или 0.13% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Вполне логично, что вслед за сильно подорожавшей нефтью, повышенным спросом пользовались акции нефтяных компаний: «Лукойл» (LKOH RM, +3.69%), «Роснефть» (ROSN RM, +3.83%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +4.07%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +2.27%), «Татнефть»-ао (TATN RM, +3.16%).

Дополнительным позитивом для акций «Башнефть»-ао (BANE RM, +2.88%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, +3.87%) стало сообщение эмитента о созыве 18 марта 2015 года внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования. В повестке дня собрания акционеров значится вопрос об уменьшении уставного капитала ОАО АНК «Башнефть» путем погашения ранее выкупленных обыкновенных акций в количестве, составляющем 1.51% от уставного капитала.

Перепроданные в долгосрочном периоде акции АФК «Система» (AFKS RM, +9.61%) вчера резко повысились на фоне известия о том, что судебное заседание по поводу иска эмитента к продавцу «Башнефти» – компании ООО «Урал-Инвест» состоится уже 16 февраля. Речь идет о взыскании убытков в размере 70.7 млрд руб., образовавшихся в результате изъятия у «Системы» пакета акций «Башнефти» в пользу государства. Сильное полугодовое падение акций АФК «Система» было связано именно с этой историей.

Акции «Алроса» (ALRS RM, +7.75%) продолжили свое масштабное среднесрочное повышение. Вчера они сумели закрепиться выше значимой круглой отметки 80 руб. Позитивным информационным сигналом для этих бумаг стало сообщение о том, что ЗАО ГМК «Тимир», в котором алмазной компании принадлежит 49%, будет освобождено от налогов на период строительства горно-обогатительного комбината. Первую очередь проекта по добыче железных руд и попутных компонентов планируется ввести в эксплуатацию уже в 2017 году.

Бумаги «Мечел»-ао (MTLR RM, -1.24%), «Мечел»-ап (MTLRP RM, -3.23%) продолжили состоявшееся накануне падение. Они находятся под давлением в связи с новостью о том, что банк ВТБ подал исковое заявление на взыскание с металлургической компании задолженности в размере более 50 млрд руб. Кроме того, вчера стало известно, что «Сбербанк» также может обратиться в суд с требованием о погашении задолженности по основному кредиту и просроченным процентам.

Слабее рынка также закрылись бумаги ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -2.57%), «Северсталь» (CHMF RM, -2.15%), «Акрон» (AKRN RM, -2.26%), ТМК (TRMK RM, -1.32%), «ФосАгро» (PHOR RM, -1.50%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1.8%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.8%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить, как неопределенный, или смешанный. Вместе с тем, вечерний рост стоимости нефти и заметное повышение фьючерсов на российские акции создают условия для позитивного старта торгов.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в «боковике»;
Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
Доходности ОФЗ понизятся, получая поддержку от внутренних факторов (в т.ч. растущей нефти);
Минфин неплохо разместит ОФЗ на сегодняшнем аукционе ввиду улучшения рыночной конъюнктуры.

Рубль вчера смог-таки поставить «американца» и «европейца» на место, обыграв более чем на 2 рубля каждого из них. Всё благодаря нефти, которая вновь сильно прибавила в цене, закрепившись выше отметки $57 (баррель Brent; +4.9%). Пока критичных новостей с Украины не поступало. А уж коль так сложилось, то национальная валюта смело может порадоваться нефтяным победам. Укрепление это абсолютно заслужено. Не исключено, что рубль сможет ещё подукрепиться в ближайшие дни. При этом надо помнить, что до стабильности пока далеко и картина может резко меняться.

С одной стороны мы видим, что сейчас имеет место коррекция в связи с ростом нефти, однако вот в целом информационный фон остаётся очень беспокойным. Полагаем, что в среднесрочной перспективе рубль вновь начнёт слабеть. Коррекция, безусловно, полезна, так как она позволят время от времени выпустить пар рынку.

Российский Минфин сегодня вновь не стал отказываться от идеи проведения аукциона по размещению ОФЗ. Ведомство будет предлагать выпуск ОФЗ 24018RMFS с погашением 27 декабря 2017 года на 10 млрд рублей. Это разумная позиция, так как ряд позитивных моментов с прошлой недели на лицо. Нефть выглядит гораздо увереннее. Европа пока спустила новые санкции на тормозах.

Доходности же ОФЗ с прошлой недели тоже значительно понизились (в т.ч. ввиду понижения ключевой ставки ЦБ РФ) – в пределах 80-195 б.п. Так что сегодня Минфин может показать неплохой результат.

Глядя на спрос банков на предоставляемую им ликвидность, мы видим достаточно высокий спрос. Вот, например, вчера состоялся аукцион недельного рублёвого РЕПО Банка России, на котором взяли все предлагаемые 1.3 трлн рублей против спроса 1.87 трлн рублей. Средневзвешенная ставка составила 15.6027% годовых. На аукционе Федерального Казначейства спрос также превысил предложение, составив 148 млрд рублей против лимита 130 млдр рублей. Средневзвешенная процентная ставка размещения по подлежащим удовлетворению заявкам – 15.5% годовых.

Помимо всего прочего, ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВТБ Лизинг Финанс-09 (8.07% годовых), Газпром-2015 (8.13% годовых), Новосибирск-34005 (8.94% годовых), Россельхозбанк-10 (8.20% годовых), Россельхозбанк-2016 (3.60% годовых), Россия-ОФЗ-25081-ПД (6.20% годовых), Россия-ОФЗ-26203-ПД (6.90% годовых), Россия-ОФЗ-26211-ПД (7.00% годовых), Россия-ОФЗ-26212-ПД (7.05% годовых), Россия-ОФЗ-46017-АД (6.00% годовых), Ставропольский край-34002 (8.09% годовых), ФСК ЕЭС-22 (10.30% годовых).

Погасятся выпуски рублёвых бондов: ВТБ Лизинг Финанс-09 (5 млрд рублей), Газпром-2015 (850 млн евро), Новосибирск-34005 (2 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: Микояновский мясокомбинат-БО-01 (2 млрд рублей), Русславбанк-01 (1.5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter