Опрошенные Reuters экономисты ожидают падения ВВП России на 4,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрошенные Reuters экономисты ожидают падения ВВП России на 4,2%

5 февраля 2015 РБК Качурин Михаил
Экономика России по итогам 2015 года сократится на 4,2%, а инфляция достигнет двузначного значения, свидетельствуют данные январского опроса Reuters, в котором приняли участие экономисты крупнейших российских и международных банков.

Согласно консенсус-прогнозу экспертов, инфляция по итогам года составит 11%. При этом в первом квартале года она достигнет пика в 14,9%, после чего пойдет на спад. К концу 2016 года респонденты ожидают снижения инфляции до 6%. Экономисты также прогнозируют сокращение реальных зарплат по итогам года на 5,8%.

В декабре участники опроса Reuters прогнозировали падение российского ВВП на 3,6% и инфляцию на уровне 9,2%.

Накануне Росстат опубликовал оценочные данные об инфляции в России с начала года. За период с начала года по 2 февраля потребительские цены выросли на 3%.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что инфляция в России будет расти еще несколько месяцев, а потом заметно снизится.

«Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет на более привычные, однозначные уровни уже в начале следующего года», – пояснила глава ЦБ.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter