Fitch прогнозирует сокращение выплаты дивидендов российскими компаниями на 40% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch прогнозирует сокращение выплаты дивидендов российскими компаниями на 40%

6 февраля 2015 РБК Качурин Михаил
Крупнейшие российские компании в 2015 году могут сократить дивиденды на 40% из-за рецессии и ограничения доступа к международным рынкам капитала, сказал старший директор агентства Fitch по корпоративным рейтингам Максим Эдельсон в интервью Bloomberg.

По его словам, приоритетными направлениями для российских компаний в этом году станут оптимизация капиталовложений и обеспечение ликвидности для бесперебойной деятельности.

Эдельсон полагает, что даже крупные российские компании, которые будут пользоваться поддержкой со стороны государства, не защищены от дефолта. Он отметил, что в наибольшей степени риску дефолта подвержены компании-импортеры и транспортные корпорации.

По данным Bloomberg, в этом году, в частности, «Роснефть» сократит дивиденды на 18%, а Сбербанк — на 13%. Российские компании будут сокращать дивиденды, в то время как компании развивающихся стран в целом увеличивают выплаты дивидендов, отмечает агентство.

Накануне индекс Bloomberg Russia-US, отслеживающий динамику акций наиболее активно торгующихся в США российских компаний, вырос на 4,3%, до 53,38 пункта. Паи индексного фонда Market Vectors Russia, инвестирующего в российские акции, выросли в цене на 5,3%, до $15,82.

Согласно консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов, российская экономика в 2015 году сократится на 4%.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter