Отчёт по труду США подтвердил свою репутацию непредсказуемой реакции рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчёт по труду США подтвердил свою репутацию непредсказуемой реакции рынка

9 февраля 2015 Вектор Секьюритиз
В пятницу доллар вновь резко изменил направления движения и существенно укрепился после выхода отчёта по труду в США, разом отыграв все недельные потери. Количество рабочих мест оказалось выше прогнозов примерно на 20К, при этом уровень безработице вырос. Данные неплохие, но не рекордные. Но обращают на себя внимание даже не эти цифры, а пересмотр данных за предыдущие периоды в сумме больше чем на 100К и рост почасовой оплаты труда. Это максимальный месячный прирост оплаты труда за последние несколько лет, хотя надо учитывать, что в предыдущем месяце было зафиксировано небольшое снижение. Это ещё не тренд, но даёт надежду на дальнейшее улучшение. Рост зарплат позволяет надеяться и на рост потребительского спроса. Отметим, что ФРС как раз выражала беспокойство стагнацией зарплат на фоне улучшения ситуации с безработицей.

На предстоящей неделе очень будет мало американской статистики. Практически самым заметным станет отчёт по розничным продажам. И большинство прогнозов указывает на снижение активности покупателей, что снижает поддержку доллара. Поэтому динамика валютного рынка может носить разнонаправленный характер, ориентируясь на локальную статистику. Наибольшим вниманием будут при этом пользоваться новости из Еврозоны. Они более многочисленны и значимы – промышленное производство, окончательные данные по инфляции за январь, а также начнётся публикация предварительных данных по ВВП за 4 квартал как по отдельным странам Еврозоны, так и в целом. В этом плане многое будет зависеть от данных по Германии, и в целом по Еврозоне. Прогноз достаточно оптимистичен – рост на 0.3% и о.2% соответственно. Несмотря на тяжёлую ситуация, экономика Германии и Еврозоны не скатывается в рецессию, а показывает, хоть и очень медленный, но рост. Это даёт определённую надежду, что Еврозона сумеет выкарабкаться из непростой ситуации. Весте с тем, если этот прогноз не оправдается, и показатель ВВП выйдет слабым, то евро испытает на себе очередной удар распродаж.

Неопределённая ситуация на этой неделе и у фунта. Данных не много – практически только по промышленному производству, прогнозы по которому противоречивы. Многое будет зависеть от содержания квартального отчёта и выступления главы Банка Англии по инфляции. Единственным поводом для роста фунта остаётся вопрос о повышении ставок. Чем слабее прогнозы по инфляции, тем меньше надежд на их повышении. Соответственно, если Банк Англии в своём отчёте понизит свои прогнозы, то фунт ждет падение.

Неделя начнётся сегодня с публикации платёжного и торгового балансов Германии. Особых изменений не ждут – профициты в обоих случаях устойчивы. Снижение цен на энергоносители позволяет нивелировать сложности со снижением спроса, хотя и прогнозы по экспорту выглядят неплохо. А уж по сравнению с торговым балансом США просто небо и земля. Правда, в последние месяцы рынок мало внимания обращает на эти индикаторы. При отсутствии неожиданных заявления со стороны официальных лиц евро на этом позитиве может попытаться вновь улучшить свои позиции.

Торговые тактики:

После закрытия рынка в пятницу техническая картина для евро, прямо скажем, не радостная. Хотя первая попытка прорваться ниже 1.1300 на открытии рынка сегодня была отбита, не исключено, будут новые попытки. Вместе с тем, фундаментальные прогнозы на этой неделе не несут явного негатива для единой валюты. Борьба в паре идёт нешуточная – четыре дня подряд с высокой волатильностью постоянно меняя направления движения. Мы решили рискнуть и открыли лонг в паре от 1.1320, стоп на 1.1275, первоначальная цель на 1.1380 – 1.1400. При росте пары выше 1.1350 переставляем стоп в точку входа.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter