Впервые. ЦБ скупают более 100% нового госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые. ЦБ скупают более 100% нового госдолга

10 февраля 2015 Вести Экономика

Уже на протяжении последних нескольких лет отдельные эксперты предупреждали, что повсеместная монетизация долга со стороны центральных банков может иметь непредсказуемые последствия для рынка.

Так, объем различных государственных облигаций, с учетом покупки на балансы центральных банков, сокращался все более быстрыми темпами, что должно было рано или поздно привести к коллапсу ликвидности. Все это должно было привести к резкому росту стоимости облигаций и соответственно к снижению доходностей.

Совсем недавно диспозиция на глобальном долговом рынке достигла невиданных пропорций: облигации на сумму $3,6 трлн торговались с отрицательной доходностью, а это 16% от всего рынка.

Что ж, стоит признать, что даже самые большие пессимисты не ожидали, что ситуация зайдет так далеко. На Уолл-стрит с уверенностью заявляют, что 2015 г. будет годом восстановления глобальной экономики, правда, точно такие же прогнозы они выдавали и в 2013 г., но так или иначе, все они никак не связаны с реальностью.

Ниже приведем график от банка Morgan Stanley, который наглядно показывает, что чистый выпуск новых облигаций, то есть за вычетом объемов покупаемых центробанками, в этом году будет отрицательным. Такого в истории еще не было.

Иными словами, впервые в истории центральные банки монетизируют более 100% выпуска суверенных долговых обязательств.

Этот график вносит определенную ясность в вопрос, почему облигации на колоссальную сумму в $3,6 трлн торгуются с отрицательной доходностью и почему этот объем может увеличиться.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter