Средняя цена поставок газа в страны дальнего зарубежья в этом году может составить $222 за 1000 куб. м » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средняя цена поставок газа в страны дальнего зарубежья в этом году может составить $222 за 1000 куб. м

Открыть фаил
16 февраля 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейский рынок акций по итогам пятницы вновь продемонстрировал умеренно положительную динамику (EuroTOP100: +0,8%; DAX: +0,4%; CAC40: +0,7%) при поддержке неплохой статистики (1-я оценка ВВП еврозоны и ключевых стран региона не разочаровала, а по Германии (+0,7%) – даже сильно порадовала) и надежд на продолжение переговорного процесса Греции с МВФ, ЕЦБ и ЕС, а также установление мира на востоке Украине.

Фондовые индексы США по итогам торговой сессии пятницы также выросли (SnP500: +0,4%; Dow Jones IA: +0,3%; NASDAQ Composite: +0,7%), обновив исторические максимумы по SnP500, Dow Jones и Russell2000. Толкали рынок вверх сырьевые сектора (в лидерах роста – «нефтянка» благодаря росту цен на нефть) и IT (на корпновостях). Торговая активность, впрочем, была невысокой, что наряду с фиксацией прибыли в ряде внутренних сегментов (электроэнергетика, финсектор, девелоперы), ограничило повышательную динамику перед «длинными» выходными.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок по итогам пятницы продолжил повышаться, отыгрывая минские договоренности по прекращению огня, а также выход Brent в зону 60-65 долл./барр. В результате индекс ММВБ поднялся на 2,0%, индекс РТС – взлетел на 6,0% ввиду ралли в рубле. Объем торгов превысил 75 млрд руб., достигнув очередного локального максимума. Повышение котировок преобладало во всех ключевых секторах, но вновь заметно сильнее рынка росли внутренние сектора. Так, выделились акции электроэнергетического сектора, отстававшие в рамках текущей фазы роста. Сильно прибавили ключевые «фишки» сектора – ФСК (+16,3%), Русгидро (+13,3%), Россети (+9,4%). Лишь Интер РАО (+0,2%) и Энел Россия (0%) не росли. Также впечатляюще резво продолжили повышаться котировки акций Сбербанка (оа: +5,0%; па: +8,4%), наряду с акциями АФК Система (+2,4%) опередивших рынок. В потребсекторе вернулся к историческим максимумам Магнит (+3,3%). Дикси подорожал на 8,5%, а в малоликвидных бумагах Аптек 36.6 (+55,6%) и Русского Моря (+10,0%) был двузначный рост. Среди автопроизводителей в лидерах роста АвтоВАЗ (оа: +3,4%; па: +8,6%), в телекомах – Мегафон (+5,3%) и МТС (+2,6%). Лишь локально перегретый строительный сектор преимущественно умеренно подешевел.

В секторах экспортеров динамика была либо по рынку, либо хуже рынка. Так, в нефтегазовом секторе выделим Роснефть (+5,9%) и Газпром (+3,0%) при слабовыраженном росте котировок Лукойла (+0,5%) и Сургутнефтегаза (оа: +0,3%; -1,9%). Из прочих бумаг сегмента лишь Башнефть (+4,3%) и Татнефть (+3,8%) опередили индекс ММВБ. В горнодобывающем и металлургическом сегменте лишь отдельные бумаги показали динамику лучше общерыночной, а ряд ликвидных бумаг - подешевел (Северсталь: -0,2%; ММК: -0,8%; РусАл: -3,8%; Полиметалл: -3,0% Алроса: -0,3%).

Товарные рынки

Цены на нефть в пятницу продолжили отскок на фоне улучшения аппетита спекулянтов к рисковым активам, на новостях по поводу продолжающегося сокращения числа буровых установок в США, а также возможном развитии конфликта в Ливии. Хотя с фундаментальной точки зрения картина по нефти не поменялась (ожидается избыток предложения), на ближайшее время мы ждем сохранения нефти на уровнях 60-65 долл./барр. благодаря спекулятивному интересу.

Наши прогнозы и рекомендации

Российский рынок акций завершил неделю подъемом по ключевым индексам в район 4-х летних максимумов по индексу ММВБ, индекс РТС уверенно превысил 900 пунктов. Агрессивные покупки были вызваны как закрытием коротких позиций, так и надеждами на понижение риск-премий в связи с ростом цен на нефть и минскими договоренностями о прекращении огня в Донбассе. Частично они оправдались: CDS-спрэд России опустился до 478 пунктов впервые с конца декабря, а страновая премия за риск России, по нашим оценкам, снизилась уже на 260 б.п. до 4.3 п.п. относительно среднего за январь (7.30 п.п.). Третью неделю подряд в фонды, инвестирующие в российский рынок, наблюдается приток нетто-капитала, впрочем, пока он весьма слабый (лишь 65 млн долл. за последние 3 отчетные недели) относительно движения рынка, которое уже произошло. В текущем импульсе и при сохранении цен на нефть более 60 долл./барр. рынок акций может достичь верхней границы канала у 1880-1900 пунктов уже на текущей неделе. Вместе с тем, мы допускаем некоторое «охлаждение» в начале недели: во-первых, сегодня торговая активность на мировых рынках может быть пониженной из-за празднования Дня президентов, а во-вторых, минские договоренности не повлияли на решение ЕС расширить санкционный список и 18 февраля они вступят в силу. Впрочем, поскольку новые санкции по своей сути будут мало отличаться от уже введенных ранее и сам факт их внедрения может не сильно повлиять на настроения инвесторов.

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется нейтральный внешний фон. Фьючерсы на индексы США снижаются, азиатские площадки растут. Неспособность индекса ММВБ преодолеть ближайшее сопротивление у 1840 пунктов и локальная коррекция цен на нефть могут привести сегодня к умеренно негативной тенденции с тестом 1825-1835 пунктов ММВБ.

Корпоративные события

Средняя цена поставок газа в страны дальнего зарубежья в этом году может составить $222 за 1000 куб. м

Средняя цена поставок газа в страны дальнего зарубежья в этом году составит $222 за 1000 куб. м. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития, разработанном Минэкономразвития. Таким образом, по мнению министерства, средняя цена газа Газпрома для европейских потребителей в этом году снизится на 35% по сравнению с 2014 г. «Газпром» основывает свои корпоративные планы на официальных прогнозах Минэкономразвития. На следующей неделе руководство компании представит совету директоров стресс-тесты финансового плана при цене на нефть в $40 и $50 за баррель.

Роснефть в 2015 г. сократит капвложения в долларах на 30% - Сечин

Роснефть в 2015 году сократит программу капитальных вложений примерно на 30%, сообщил президент компании Игорь Сечин в интервью газете The Independent. Это будет означать резкое уменьшение затрат по сравнению с прошлым годом, которые, по данным за октябрь 2014 года, составили $14-16 млрд, пишет издание. В пресс-службе "Роснефти" Агентству нефтяной информации (АНИ) пояснили, что речь идет о сокращении затрат в долларовом выражении.

Рост выручки Дикси в январе замедлился до 30,7%

Выручка Дикси Групп в январе 2015 года выросла на 30,7% по сравнению с январем 2014 года, до 20,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании. По сравнению с динамикой декабря (33,3%) рост выручки ритейлера в прошлом месяце замедлился, но был выше, чем в январе 2014 года (16,6%). Выручка основного формата ритейлера - сети магазинов "у дома" Дикси - в прошлом месяце выросла на 34,5%, до 16,3 млрд рублей. Супермаркеты Виктория в январе увеличили продажи на 19,5%, до 2,18 млрд рублей.

Газпром понизил среднесрочный ориентир добычи: следующие 5 лет она может не превысить полтриллиона

Газпром, поставив в 2014 году антирекорд добычи (444 млрд кубометров), скорректировал вниз ориентиры по добыче газа на среднесрочную перспективу. В новом отчете концерна сообщается: "К 2020 году при наличии платежеспособного спроса российских потребителей и благоприятной конъюнктуры внешнего рынка объем добычи газа ОАО "Газпром" может составить до 490-555 млрд куб. м". Еще осенью "Газпром" верил, что способен добывать в 2020 году 550-560 млрд кубометров. В 2013 году перспектива виделась до 620 млрд кубометров. В 2012 году - до 670 млрд кубометров. В 2015 году компания планирует добыть 485 млрд кубометров.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter