WTI: понижательные риски сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI: понижательные риски сохраняются

16 февраля 2015 Матрёшка капитал | Oil Бочкарев Константин
- Рынок переоценивает значимость данных Baker Hughes, отчеты МЭА и ОПЕК, сокращение капвложений BP, Shell, Total, но для коррекции этого достаточно
- Риски повторного снижения котировок WTI к минимумам года сохраняются в 2кв15

Рост цен на нефть (Brent +35% от минимумов года, WTI +20%), а также эйфория по поводу возможного прохождения «дна» на рынке углеводородов может оказаться преждевременной.

В основе текущего коррекционного роста цен на нефть (помимо перепроданности, от которой теперь не осталось и следа) статистика Baker Hughes о примерно 30% сокращении числа буровых в США с октября 2014 г. и повально сокращение программ капиталовложений на текущий и следующие года такими мэтрами, как Shell, Total, BP, etc. Также в поддержку WTI и Brent можно отнести отчеты ОПЕК и МЭА, вышедшие на прошлой неделе, где вроде бы есть и понижение прогнозов по темпа роста добычи в США, а также комментарии в духе того, что рынок нефти прошел свою низшую точку.

Даже, если все это так, можно все равно ставить на то, что восстановление рынка нефти не будет «V», а мы вполне возможно попытаемся еще раз протестировать минимумы годы и нарисовать что-то вроде «двойного или тройного дна» на недельном и дневном таймфрейме.

В моем понимании, рынок переоценивает значимость данных Baker Hughes. Может так получится, что текущее восстановление цен на нефть поможет многим нефтянникам повременить с закрытием неэффективных буровых в расчете на лучшее. Опять же нельзя списывать со счетов снижение себестоимости по буровым на фоне роста производительности, а также снижения стоимости услуг нефтесервисных компаний. Аналогично поправку надо делать на то, что многие производители сланцевой нефти захеджировано на большую часть 2015 г, поэтому остановить сланцевую революцию в США может оказаться гораздо сложнее, а рост добычи за океаном может продолжаться еще долго.

Аналогично сокращение программ капиталовложений от крупнейших нефтяных компаний может повлиять на рынок в перспективе ближайших нескольких лет, однако в краткосрочном периоде это никак не может повлиять на затоваривание рынка нефти или то, что предложение превышает спрос в 1п2015 г по разным оценкам на 1-1.5 млн б/с. А ведь есть еще рекордные за 80 лет запасы нефти в США, а также высокие общемировые запасы.

Преждевременное восстановление цен на нефть, означающее, что расчистка рынка от нежелательных для ОПЕК производителей не будет завершена, помимо всего прочего может заставить картель воздержатся в 1п2015 г от сокращения квот на добычу, либо продолжать придерживаться и далее «медвежьей» для рынка углеводородов риторики.

В общем, возможно, на рынке нефти и появился свет в конца туннеля, но это вовсе не означает, что разворот случиться в одночасье, и мы не увидим хотя бы 50% коррекцию к росту цен от минимумов января.

К косвенным факторам повторного снижения цен на нефть к минимумам года можно отнести окончание зимнего отопительного сезона (проявится в марте), а также возможное начало цикла повышения ставок ФРС США уже в июне этого года (риски увидеть падение аппетита к риску и волну продаж в рисковых активах ближе к лету в SnP500, WTI, etc).

Как вариант, я смотрю на июньский контракт на WTI, где посредством опционов планирую сделать ставку на повторное снижение цен к 48$/50$ и ниже в ближайшие 3 месяца.
Следует понимать, что данным бет носит довольно-таки спекулятивный характер.

WTI: понижательные риски сохраняются

Июньский фьючерс WTI, Daily (CME Group)

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter