Свиридов Станислав, Гребцов Максим, Ситуация на рынках сегодня складывалась удачно, что позволило российскому рынку уверенно расти на протяжении всей сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свиридов Станислав, Гребцов Максим, Ситуация на рынках сегодня складывалась удачно, что позволило российскому рынку уверенно расти на протяжении всей сессии

Ситуация на рынках сегодня складывалась удачно, что позволило российскому рынку уверенно расти на протяжении всей сессии. Ничего страшного в плане возможных санкций против России мы не услышали, росла нефть, к тому же рынок ждал данных по ВВП США. При этом уходившие в минус американские фьючерсы практически игнорировались
28 августа 2008 Связь-Банк
Ситуация на рынках сегодня складывалась удачно, что позволило российскому рынку уверенно расти на протяжении всей сессии. Ничего страшного в плане возможных санкций против России мы не услышали, росла нефть, к тому же рынок ждал данных по ВВП США. При этом уходившие в минус американские фьючерсы практически игнорировались.

ВВП за II квартал был пересмотрен в сторону увеличения более существенно. Мы предполагали, что 2,9% будет адекватной оценкой. Из всех опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, к слову сказать, не назвал точной цифры. Более того, максимальная оценка составляла 3,1%. По факту же мы получили 3,3%. Отметим несколько ключевых моментов отчета. Личное потребление пересмотрено с 1,5% до 1,7%, экспорт (и это основной фактор роста показателя) пересмотрен с 9,2% до 13,2%. Импорт в то же время несколько снизился по сравнению с данными прошлого месяца, что только подчеркивает слабеющий внутренний спрос. Расходы государства пересмотрены с 3,4% до 3,9%. Таким образом рекордный экспорт и налоговая помощь населению свели на нет негативный эффект падения потребительской активности и снижение объемов инвестиций бизнесом. Тем не менее, эта цифра (впрочем, возможны еще изменен) наверняка станет максимумом года и следующие два квартала принесут более скромные результаты. Сокращения ВВП, скорее всего не будет, но давление на потребителей может возрасти еще больше, тем более что средств на их поддержку из бюджета выделять пока не планируется, а нефть с достаточно высокой вероятностью до конца года еще появится у максимальных значений. Экспорт будет выступать в роли спасательного круга официальной статистики, но и он должен будет сократиться по мере нарастания спада в других развитых странах. Надежда у США есть только на развивающиеся рынки, которые пройдут текущую фазу кризиса с гораздо меньшими потерями.

Корпоративные прибыли демонстрируют снижение на протяжении 4 кварталов (к слову переломным моментом стал еще 2004 год, после которого показатель впал в нисходящий тренд). Прибыли компаний сокращались вслед за ростом цен на сырье и спадом во внутренних продажах. Снижение прибылей - это сокращение поступлений в бюджет, снижение числа сотрудников и уровня инвестиций. Низкие прибыли будут стимулировать снижение на фондовом рынке и понижение дивидендов, что в США, где большая часть населения связана с фондовым рынком, может означать еще большее сокращение потребительской активности. Таким образов - II квартал будет последним светлым пятном, перед мутным туманом нарастающего спада.

Рост цен на нефть - еще одна причина активизации покупок на нашем рынке. К закрытию на ММВБ нефть торговалась на отметке 118,2$ из-за угрозы урагана в мексиканском заливе. К тому же инвесторы ждут сильной отчетности от ЛУКОЙЛа и Роснефти в пятницу. Эти две бумаги сегодня выросли в цене на 7,28% и 6,62%. Сургутнефтегаз в плюсе на 6,12%, Газпром - на 4,62%.

Локально укрепили свои позиции и банки - котировки ВТБ и Сбербанка выросли на 5,16% и 6,08%. Акции банка Возрождение закрылись в плюсе на 5,08%. Сегодня он опубликовал отчетность за I полугодие по МСФО, согласно которой чистая прибыль выросла более чем в два раза и составила 1,559 млрд. руб.

Металлургический сектор также в плюсе, но его рост сдерживается техническими факторами. ГМК (+2,32%) приблизился к 5000 рублей, НЛМК борется с сопротивлением продавцов в районе 95-96 рублей.

Бумаги МТС подорожали на 7,63%, УРСИ +4,52%. Также отметим автопроизводителей. Акции АвтоВАЗа второй день активно растут (сегодня +13,07%) благодаря планам по покупки ИжАвто и Азия-Авто. Акции КАМАЗа в минусе на 1,87% на фоне публикации отчётности.

Достижения индекса ММВБ значительны, особенно на фоне динамики последних дней. Индекс вырос на 4,81% до 1365,29 пункта. Обороты составили примерно 46 млрд. руб. и совпали со вчерашними. Двойное дно на часовом графике получило свою реализацию, но идеальная цель роста примерно на 1380 пунктах пока не достигнута. В случае положительного закрытия в США (скорее всего рынок прибавит более 1%) и при условии, что нефть не развернется, завтра на открытии есть вероятность увидеть продолжение роста до указанного выше уровня. Впрочем, учитывая царящие на рынки настроения, есть вероятность, что после этого (а если конъюнктура не оправдает наши ожидания, то и сразу после открытия) спекулянты могут попробовать развернуть рынок. Также напомним, что завтра публикуются, пожалуй, даже более важные данные, чем сегодняшний ВВП (это уже дело прошлого) - личные доходы и расходы и инфляция PCE за июль. Они помогут задать направление оценке дальнейшим перспективам экономики на текущий квартал.

Американские индексы естественно положительно отреагировали на статистику. Индексы в плюсе на 0,7-0,9%. Росту котировки практически всех фишек - финансовых и потребительских компаний, представителей сырьевого сектор. На фоне ВВП мимо внимания рынка прошли данные по недельной безработице. Впервые на моей памяти прогноз по первичным обращениям за пособиями по безработице совпал с фактическими данными и составил 425 тыс. Чуть хуже прогнозов общее количество обращений.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter