Доллар упал, но похоже не на долго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар упал, но похоже не на долго

19 февраля 2015 Admiral Markets Костенко Сергей
Противоречивость озвученного 28 января отчета ФРС после заседания по монетарной политике и опубликованного в среду протокола этого заседания опять оказало негативное влияние на настроения инвесторов, которые с сентября прошлого года продолжают гадать будет ли в этом году Федрезерв повышать процентные ставки или нет.

Рынок пытается понять, когда это может случиться. Но, похоже, ЦБ США настолько обеспокоен влиянием этого повышения на рынки, что всячески пытается смягчить это движение к нормализации денежно-кредитной политики всяческими ухищрениями, вроде фраз в отчетах, что «не следует спешить» с подъемом ставок.

Необходимо помнить, что в течение нескольких лет пока экономика США находилась в жесточайшем кризисе ее, приучили получать регулярно допинг в виде количественного смягчения и это, конечно, уже вошло в привычку и воспринималось рынком, как должное. Отвыкать будет трудно, но придется, так как экономика по основным своим параметрам – занятости, промышленным показателям, росту зарплат уже устойчиво встала на путь восстановления и удержание процентных ставок на предельно низком уровне может со временем сыграть злую шутку, если их вовремя не начать поднимать для нормализации денежной политики. Экономика должна научить жить сама, как поправляющийся пациент без поддерживающих его лекарств.

Поэтому, на наш взгляд, ФРС не изменит свою позицию в отношении тренда на повышение ставок, а это в свою очередь будет поддерживать американскую валюту, так как активы, деноминированные в долларах, будут привлекательнее, чем в других валютах, особенно в евро и иенах.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter