Деревья не растут до небес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деревья не растут до небес

20 февраля 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
По итогам торгов четверга российский фондовый индекс ММВБ потерял 0,7% до 1798 пунктов, хотя в течение дня снижался гораздо сильнее. Индекс РТС упал на 2,5% до 907 пунктов.

Основным фактором падения стала дешевеющая нефть - котировки марки Brent обвалились на 3,5% до $58,5 за баррель. Вчера вышли еженедельные данные по запасам нефти в США от EIA, которые выросли на 7,72 млн. барр., против прогноза в 3,23 млн. барр. Запасы бензина выросли за неделю на 485 тыс., против прогноза по снижению на 250 тыс. барр. Запасы находятся на абсолютных исторических максимумах, что явно не в пользу роста нефти.

Падение цен на «черное золото» сказалось и на российской валюте, к концу дня доллар укрепился на 1,5% до 62,5 рублей, евро набрал в весе 1,4% до 71,23 рубля. Не забываем про налоговый период в этом месяце и обещанную Минфином конвертацию средств Резервного фонда в объеме $8 млрд. для покрытия дефицита бюджета, которые оказывают некоторую поддержку российской валюте. Пока рубль чувствует себя стабильно и зажат в коридоре 60-65 за доллар, где и будет торговаться до конца месяца.

Европейские рынки в ожидании решения по программе финансовой помощи Греции, которая направила официальную просьбу о пролонгации финансирования на 6 месяцев. Минфин Германии заявил о намерении отклонить греческую заявку.

Окончательное решение по Греции будет принято на заседании министров финансов стран еврозоны, которое состоится сегодня. Напоминаем, что срок финансовой помощи Греции истекает 28 февраля.

В лидерах роста на российском рынке были акции Мечела с результатом в плюс 15%. Продажа компании Mechel Bluestone Inc., которая позволит сократить долговую нагрузку Мечелу и избежать убытков, очень позитивно воспринимаются рынком. Долг Мечела на сегодняшний день составляет чуть менее 7 млрд. долларов. В качестве инвестиционной идеи можно рассмотреть облигации Мечела (14, 17 и др. выпуски).

Адвокат фонда "Урал-Инвест" высказался в СМИ, что компания не сможет в полном объеме выплатить «Системе» сумму иска в 70,7 млрд руб., поскольку у фонда таких средств нет. На этом фоне акции «Системы» потеряли вчера почти 4%. Мы по-прежнему считаем компанию сильно недооцененной, даже если фонд "Урал-Инвест" не выплатит ничего.

Индекс ММВБ в последние дня застрял у отметки 1 800. Индикаторы сантимента говорят о перегретости рынка. Вероятность коррекции к 30%-ому росту с начала 2015 года по-прежнему остается. Во-первых, сохраняется напряженность на Украине, во-вторых, санкции с России никто не снимал, а в-третьих, нефть может начать новый виток снижения. Действительно, вероятность double deep в нефти очень высока. О начале и глубине снижения российского рынка акций сказать пока сложно.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter