РФПИ может стать соинвестором ряда проектов энергетике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФПИ может стать соинвестором ряда проектов энергетике

20 февраля 2015 Велес Капитал Фрумкина Юлия
Российский рынок акций вчера демонстрировал нисходящую тенденцию на фоне снижения цен на нефть и продолжающегося гео-политического конфликта на востоке Украины. Стало известно, что Киев может обратиться к ООН с просьбой о введении миротворческих сил на Украину. Данное обращение может быть расценено в негативном ключе с учетом прошедших переговоров в Минске и подписании соглашения об отводе войск с обеих сторон – Украины и самопровозглашенных республик.

Внешний фон на мировых площадках не отличился позитивом. Азия торговалась разнонаправленно. Европа продолжала снижаться на опасениях, что Греции не удастся достичь договоренностей с кредиторами. Американские фондовые индексы в четверг показали разнонаправленную динамику на фоне заявления представителя Минфина Германии о намерении отклонить греческую заявку на продление программы финансовой помощи. Окончательное решение по Греции будет принято на заседании министров финансов стран еврозоны, которое состоится в пятницу, 20 февраля.

В лидерах роста вчера наблюдались акции Мечела, которые продолжают отыгрывать новость о продаже компанией Mechel Bluestone Inc., включая ее горнодобывающие предприятия. В ходе торгов Московской бирже пришлось приостановить торги префами Мечела в связи с ростом более чем на 20%. Хуже рынка торговались акции АФК Система (-5,5%), ДИКСИ (-4,6%), ТМК (-4,1%), ИнтерРАО (-3,8%).

Сегодня, в начале торгов, на динамику российского рынка могут повлиять данные о запасах нефти в США, после публикации которых, цены на нефть вернулась к отметке в 60 долл. барр. Несмотря на существенный рост запасов на прошлой неделе, который оказался практически в два раза большим, чем неделей ранее (порядка 7 млн барр.), запасы выросли существенно меньше, чем ожидал рынок после публикации оценок API (14 млн барр.). Сегодня вечером рост нефти может продолжится в связи после публикации данных по числу буровых в США. Продажи валютных резервов Минфина продолжат оказывать поддержку рублю. На этом фоне мы полагаем, что лучшую динамику будут демонстрировать акции банковского сектора, в первую очередь - Сбербанк.

Основные события

РФПИ может стать соинвестором ряда проектов энергетике.

Из 15 компаний, которым был направлен запрос от Минэнерго, пока мы можем выделить лишь РусГидро и Интер РАО, в чьих проектах проявляли заинтересованность азиатские инвесторы, в частности, Китай.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter