Обзор: ЕC продлила программу помощи Греции на 4 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ЕC продлила программу помощи Греции на 4 месяца

21 февраля 2015 etfunds.ru
GREK: Германия отвергла просьбу Греции о финансовой помощи

Германия отвергла просьбу Греции о продлении на полгода программы финансовой помощи, несмотря на поступавшие ранее сигналы о ее готовности к компромиссу.

Афины запросили шестимесячный пакет помощи - взамен продления соглашения на прежних условиях, которые требовали от Греции жестких мер экономии.

Однако министр иностранных дел Германии Вольфганг Шойбле заявил, что предложение Афин не решит проблемы.

Еврокомиссия ранее назвала запрос Греции позитивным.

"Президент [Еврокомиссии] Юнкер рассматривает обращение Греции в качестве позитивного шага, который, по его мнению, может проложить дорогу к разумному компромиссу в интересах финансовой стабильность в еврозоне в целом", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

По его словам, детальной оценкой греческой просьбы и ответа на нее займутся теперь министры финансов стран-членов еврозоны на своей пятничной встрече в Брюсселе, сообщает BBC.

Тем временем кредитное агентство Standard & Poor's заявило, что выход Греции из еврозоны и, следовательно, отказ ее от евро уже не представляет столь же высокого риска для остальных стран еврогруппы, как это было в 2012 году, благодаря улучшению их финансового положения.

Новое правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом остановило осуществление мер по приватизации, ранее согласованных с рамках пакета помощи ЕС-МВФ. Оно также обещало увеличить зарплаты государственным служащим и свернуть реформы в сфере рынка рабочей силы.

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK) отображает динамику FTSE/Athex 20 Index, составленного из акций 20 крупнейших компаний Греции, либо получающих значительную часть выручки от операций на рынке этой страны. Треть портфеля фонда принадлежит финансовому сектору, обрабатывающий сектор занимает 22% активов, производители товаров повседневного спроса – 18%. В этом году ETF упал на 4,63%.

USO, DTO: статистика по нефти оказалась не столь плохой как ожидалось

Цены на нефть сократили потери после того как Управление энергетической информации США сообщило в четверг j меньшем увеличении запасов нефти, чем показалли данные American Petroleum Institute ранеt в четверг.

Запасы сырой нефти в хранилищах США выроосли на 7,7 млн баррелей за неделю, завершившуюся 13 февраля. Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозировали рост на 3,1 млн баррелей, но API сообщил о приосте на 14,3 млн баррелей.

Мартовский фьючерсы торгуется на уровне $52,30 на 19.45 МСК. Перед публикацией статистики нефть торговалась около $ 49,70 на Нью-йорксокой товарной бирже.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange. За месяц BNO вырос на 18,51%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, подорожал на 4,25%.

EWJ, DXJ: PMI промышленности Японии внезапно упал в феврале

Согласно предварительным оценкам, PMI промышленности Японии в феврале упал до 51,5 рункта 52,2 пункта в январе. Ожидался его рост до 52,6 пункта.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд. c начала года вырос на 8,71%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию хеджирования от ослабления иены, с начала года вырос на 7,78%.

EWG,DBGR: цены производителей Германии продолжили падение в январе

Индекс цен производителей в Германии в январе упал на 0,6% в месячном и на 2,2% в годовом сравнении. Ожидалось падение на 0,4% и 2%, соотвественно. В декабре индекс упал на 0,7% и 1,7%, соотвественно.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых - ведущие мировые экспортеры. Полный список портфеля здесь. C начал года EWG вырос на 6,16%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, вырос на 13,28%.

Между тем, на прошлой неделе инвесторы вложили дополнительно в EWG $491 млн., доведя его активы до $,5656 млрд. А активы под управлением DBGR утроились с начала 2014 г.

EWQ: комбинированный PMI Франции вырос в феврале

Согласно предварительным оценкам, комбинированный PMI Франции в феврале вырос до 52,2 пункта с 49,7 в декабре. Индекс произвоственно активности упал до 47,7 пункта с 49,2 пункта, при ожидании роста до 49,5 пункта. Индекс сектора вырос до 53,4 пункта с 49,4. Ожидася рост до 49,5 пункта.

iShares MSCI France Index Fund (EWQ) собрал под своим управлением $250 млн., а его дневной торговый оборот превышает 400 тыс. акций. Фонд инвестирует в акции 79 компаний. На Total (FP), ВNP Paribas (BNP) и фармацевтическую компанию Sanofi-Aventis (SAN) приходится почти четверть активов EWQ.

С начал года EWQ вырос на 6,82%.

EWG,DBGR: комбинированный PMI Германии вырос до максимума 7 месяев

Согласно предварительным оценкам, комбинированный PMI (индекс менеджеров по закупкам) Германии в феврале вырос до 54, пункта с 53,5 пункта в январе, достигнув максимума за 7 месяцев. Показатель производственной активности остался на отметке 50,9 в январе при ожидании роста до 51,5 пункта. Индекс сектора услуг вырос до 55,5 пункта с 54 пунктов. Предполагалось, что он вырастет до 54,2 пункта.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. С начала года бумага выросла на 5,70%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) превысили $ 5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В этом году рост ETF составил 12,34%.

EZU,HEDJ: в феврале индекс деловой активности зоны евро достиг максимума 7 месяцев

Рост деловой активности в зоне евро, согласно сводному индексу менеджеров по закупкам (PMI) вырос до максимума 7 месяцев в феврале, достигнув 53,5 пункта с 52,6 пункта в январе. Рост бизнес активности отмечается на протяжении трех месяцев подряд, после того, как он практически остановился в ноябре, сообщает Markit.

Ускорение роста происходит, как на производстве, так и в секторе услуг. Причем, рост сектора услуг расшряется более высокими темпами.

Индикаторы указывают на продолжение роста в марте. Ожидания в секторе услуг на год вперед выросли до максимума за четыре года, а соотношение заказов к складским запасам достигло пика семи месяцев. Последнее означает, что компании нарастят производство для выполнения заказов.

Наиболее бурный рост активности был отмечен в Германии в то время, как темпы роста во Франции в феврале ускорились до максимума с августа 2011 г. В то же время в остальных странах монетарного союза рост замедлился.

Крис Уильямсон, главный экономист Markit отмечает, что "февральский PMI рисует оптимистичную картину улучшения состояния экономики еврозоны. Несмотря на греческий долговой кризис, экономический рост укрепляется и, похоже, будет продолжаться в ближайшие месяцы. Экономика покажет минимум 0,3% рост в 1 кв., если мартовская статистика не разочарует". Аналитик высказывает оптимизм по поводу роста рабочих мест за месяц. Занятость увеличивается самыми быстрыми темпами с 2011 г., так как работодатели становятся все более уверенными в перспективах и нанимают новых сотрудников, чтобы удовлетворить спрос на их продукцию и услуги.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. С начала года бумага выросла на 5,70%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) превысили $ 5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В этом году рост ETF составил 12,34%.

На днях активы под управлением ETF достгли $10 млрд. С начала года приток средств иневсторов в фонд составил $4,34 млрд, что является рекордным объемом среди всех ETF за этот период.

GREK: СМИ сообщают о подготовке ЕЦБ к выходу Греции из зоны евро

Европейский центральный банк готовится к выходу Греции из зоны евро и его сотрудники готовят план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы сохранить целостность валютного блока, сообщает Reuters со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK) отображает динамику FTSE/Athex 20 Index, составленного из акций 20 крупнейших компаний Греции, либо получающих значительную часть выручки от операций на рынке этой страны.

Треть портфеля фонда принадлежит финансовому сектору, обрабатывающий сектор занимает 22% активов, производители товаров повседневного спроса – 18%.

С начала года бумага упала на 4,33%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) превысили $ 5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В этом году рост ETF составил 9,8%.

EWW: ВВП Мексики в 4 кв. вырос на 2,6%, ЦБ сократил прогноз роста на 2015-2016 гг

В 4 кв. ВВП Мексики вырос на 2,6% в годовом сравнении и на 0,7% в квартальном сравнении при ожидании роста на 2,6% и -0,9% соответственно. В 3 кв. экономика выросла на 2,2% и 0,5% соотвественно.

В среду ЦБ страны сокраил проноз роста на 2015 во второй раз после спада мировых цен на нефть и снижение внутреннего производства. Валовой внутренний продукт вырастет от 2,5% до 3,5% в этом году, по сравнению с предыдущим прогнозом от 3% до 4%, заявил Центральный банк в ежеквартальном отчете инфляции. Он сократил оценку роста на 2016 г. от 2,9% до 3,9% с 3,2% - 4,2%.

iShares MSCI Mexico Capped (EWW) использует методологию индексов MSCI, ограничивающую долю одного эмитента 25% и сумму всех эмитентов, представляющих более чем 5% от активов фонда, 50% от общего их объема. Это позволяет защитить фонд от слишком большой концентрации на нескольких компаниях. EWW имеет большую ликвидность с дневным торговым оборотом свыше $185 млн.

Двумя крупнейшими компонентами фонда являются, принадлежащие Карлосу Слиму America Movil (AMX), контролирующая около 70% рынка мобильной и 75% фиксированной связи Мексике и крупнейшая телесеть Латинской Америки Televisa. На их долю в сумме приходится более 20% активов ETF. C начала года упал на 1,82%, за прошлый год упал на 11,16%.

USO: количество нефтегазовых скважин в США снова снизилось

Количество нефтегазовых бурильных установок в США за прошедшую неделю снизилось на 48 единиц до 1310, а за год их число упало на 466 единиц, сообщила нефтесервисная компания Baker Highes своем еженедельном обзоре.

Многие компании в последние месяцы сокращают количество используемых скважин с целью снижения расходов на фоне падения цен на нефть. Поэтомы рынок внимательно отслеживает этот показатель, который уравновешивает статистику по запасам нефти в хранилищах США.

В четверг стало известно, что запасы сырой нефти в хранилищах США выросли на 7,7 млн баррелей за неделю, завершившуюся 13 февраля. Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозировали рост на 3,1 млн баррелей, но API сообщил о приросте на 14,3 млн баррелей.

Напомним, что ежедневынй избыток предложения нефти на рынке в мире составляет от 1 до 2 млн. баррелей.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, подорожал на 7,61%.

GREK: ЕC продлила программу помощи Греции на 4 месяца

Греции удалось договориться с Еврогруппой о продлении финансовой помощи Афинам на 4 месяца. При этом, по сведениям источников, в соглашении Греции и ЕС не упоминаются меры жесткой экономии. По итогам торгов в пятницу акции ETF греческих акций выросли на 11%.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам ее внеплановой встречи отметил:

“Еврогруппа и Греция достигли договоренности о продлении программы финансовой помощи Афинам. На время продления программы финпомощи Греции Афинам будут доступны средства Стабфонда ЕС”.

Во многом согласовать позиции сторон удалось на встречах чиновников еврозоны и МВФ с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и его греческим коллегой Янисом Варуфакисом, отмечает Euronews.

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK) отображает динамику FTSE/Athex 20 Index, составленного из акций 20 крупнейших компаний Греции, либо получающих значительную часть выручки от операций на рынке этой страны. Треть портфеля фонда принадлежит финансовому сектору, обрабатывающий сектор занимает 22% активов, производители товаров повседневного спроса – 18%. За месяц ETF вырос на 14,03%, с начала года - на 5,3%.

RSX, RUSL: Moody 's понизило суверенный рейтинг России до бросового уровня

Международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service в пятницу понизило суверенный рейтинг России до бросового уровня, ссылаясь на продолжение кризиса в Украине, резкое падение цен на нефть и ослабление рубля.

Moody 's понизило рейтинг Ba1 от Baa3, поставив его на одну ступень ниже инвестиционного уровня. Прогноз рейтинга является отрицательным, это означает, Moody 's может понизить его вновь в ближайшем будущем.

"Финансовые возможности правительства будут уменьшаться существенно в результате финансовых трудностей и дальнейшего снижения валютных резервов в России в свете продолжающихся оттока капитала и ограниченного доступа к международным рынкам капитала",- говорится в заявлении.

Агентство отмечает незначительный рост рисков, того, что то международная реакция на военный конфликт в Украине вызывет решение российских властей, которые прямо или косвенно могут подорвать своевременные платежи по обслуживанию внешнего долга".

Market Vectors России (RSX) крупнейший ETF российских компаний (активы под управлением – свыше $1,49 млрд) стал лидером роста в категории немаржинальных продуктов рынка ETF с начала года, подорожав на 22,07%. В прошлом году он упал более чем на 47%.

RSX ориентируется на динамику DAXglobal Russia+ Index, составленного из акций российских компаний, торгуемых на местных и международных биржах.

Хеджировать длинные позиции в RSX, либо ставить на падение российского рынка, можно с помощью Daily Russia Bear 3x Shares (RUSS). Этот ETF отображает динамику DAXglobal Russia+ Index в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках одной торговой сессии.

http://etfunds.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter