Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен

24 февраля 2015 БКС Экспресс | General Motors | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,01% (2107), Nasdaq 100 -0,05% (4442) (16:45 мск)

Фьючерсы на американские индексы консолидируются в преддверии выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei 225 +0,74%; китайский рынок закрыт в связи с праздником.

Греция вовремя представила европейским партнерам проект мер, направленных на реализацию достигнутых на прошлой неделе договоренностей о продлении программы финансовой помощи (см. подробней).

Макростатистика США: в 17:00 мск будет опубликован Индекс динамики цен на дома CaseShiller за декабрь, в Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit за февраль (предварительное значение), а в 18:00 мск – достаточно важный Индекс потребительского доверия от Conference Board за февраль. Данные вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Ключевым событием этой недели может, по-видимому, стать выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе. Мероприятие будет двухдневным (перед разными комитетами) и стартует сегодня в 18:00 мск. Очевидно, что основные идеи относительно монетарной политики мы услышим именно во вторник. Завтра же будет в основном повторение озвученных ранее мыслей. После публикации позитивного отчета по рынку труда за январь среди участников рынка растут опасения относительно грядущего повышения процентных ставок. Именно на этот фактор указывал глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который считает, что январский релиз мог изменить взгляды некоторых официальных лиц из Феда в более «ястребиную» сторону. В свою очередь, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс не исключает возможность повышения ставок уже в июне. Это достаточно агрессивное мнение. Если оно сегодня будет подкреплено словами Йеллен, то следует ожидать падения фондового рынка, американских облигаций, а также укрепления доллара. Следует отметить, что последнее расходится с интересами американских экспортеров. Также следует отметить заметное уменьшение инфляции в США в связи с падением цен на энергоносители. В связи с этим Фед может продолжить оставаться «терпеливым» еще продолжительное время.

Корпоративный сектор:

Крупнейший в США ритейлер товаров для улучшения дома Home Depot (+3,2%) увеличил прибыль и выручку в 4-м финквартале, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов. Чистая прибыль составила $1,38 млрд по сравнению с $1,01 млрд за аналогичный период годом ранее. Скорректированный показатель составил $1 на акцию, при этом аналитики в среднем ожидали этот показатель на уровне $0,89 на акцию. Квартальная выручка ритейлера г/г выросла на 8,3%, до $19,16 млрд, оказавшись лучше среднего прогноза экспертов на уровне $18,7 млрд. Было принято решение увеличить дивиденды за минувший квартал на 26% - до $0,59 на акцию. Также, Home Depot объявил о новой программе buyback. Следует отметить, что корпорация указала на негативное воздействие сильного доллара на финансовые показатели.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Hewlett-Packard.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, инвесторы ждут «вердикта» Йеллен.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 вошел в возможную зону торможения и сейчас консолидируется. На данный момент среднесрочный потенциал роста представляется ограниченным. Возможно, позитивная динамика еще продлиться примерно до 2130 пунктов по фьючерсу, где проходит диагональное сопротивление. Однако в ближайшее время имеет смысл ожидать отката. В случае ухода инструмента ниже 2090 пунктов вполне реальной становится сценарий его падения в район горизонтальной поддержки 2063 пункта. Более негативный расклад событий предполагает возвращение SnP 500 в боковик и движение на его нижнюю границу (1970 пунктов по фьючерсу).

Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен


Греческий фондовый индекс подскочил на 7%

Французский CAC 40 0% (4862)
Немецкий DAX 30 0% (11130)
Британский FTSE 100 +0,08% (6918) (14:25 мск)

Торги на ключевых европейских площадках проходят сегодня на нейтральной ноте. К середине дня консолидированный Stoxx Europe 600 Index прибавляет примерно 0,2%. В понедельник индикатор закрылся на максимуме с осени 2007 года.

Греция вовремя представила европейским партнерам проект мер, направленных на реализацию достигнутых на прошлой неделе договоренностей о продлении программы финансовой помощи. По словам представителя Еврокомиссии, в целом документ соответствует принципам, на которых настаивал совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа). Сначала проект рассмотрит именно это структура, и на сегодня запланированы соответствующие обсуждения. В дальнейшем меры должны быть утверждены «тройкой» международных кредиторов - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией.

На фоне оптимизма относительно исхода драматических событий греческий фондовый индекс ASE прибавляет около 7%. В понедельник рынок акций "периферийной страны" был закрыт в связи с праздником.

Макростатистика: Потребительские цены в еврозоне в январе упали на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, дефляция стала рекордной за всю историю существования еврозоны. Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

В лидерах роста – акции греческих банков: National Bank of Greece (+13,9%), Alpha Bank (+13%), Piraeus Bank (+10,5%).

Прибыль крупнейшего горнодобывающего в мире концерна BHP Billiton (+4,1%) в первом финполугодии сократилась до $4,27 млрд, при этом аналитики в среднем прогнозировали падение до $3,59 млрд. Также компания объявила о повышении промежуточных дивидендов на 5%, до $0,62 на акцию.

Аутсайдерами сегодняшней торговой сессии были акции второго по величине банка Франции Credit Agricole (+0,2%). Падение бумаг произошло на фоне объявления об уходе в отставку финансового директора организации - Бернара Дельпи. К текущему моменту акции уже восстановили утраченные позиции.

Во второй половине дня на рынки акций могут повлиять выступления главы ЕЦБ Марио Драги (17:00 мск) и руководителя ФРС Джанет Йеллен (18:00 мск), а также публикация Индекса потребительского доверия от Conference Board.

General Motors: Очередной подход к $38

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии выросла на 0,11%. К закрытию рынков в США акции стоили $37,69.

В начале месяца компания представила достаточно позитивный квартальный отчет. Корпорация объявила об увеличении квартальной прибыли на 91% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. За этим последовал рост акций. Как результат, они пробили среднесрочную линию нисходящих максимумов и приблизились к $38. На этой отметке расположены экстремумы прошлого года. Таким образом, бумаги находятся в районе сопротивления. За этим может последовать откат. Уже были попытки, правда, пока они в полной мере не материализовались. В качестве ближайшего таргета при снижении можно выделить $36,4, где расположен январский максимум.

В свою очередь, с технической точки зрения пробой $38 способен отправить бумаги в район предыдущего исторического пика - $41,8. Следует отметить, что сейчас среднесрочный потенциал роста американского рынка акций представляется несколько ограниченным. Таким образом, вышеуказанная цель может быть не реализована.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,01%, Nasdaq 100 -0,04%.

Уровни сопротивления: 38 / 41,8
Уровни поддержки: 36,4-35,8 / 34,1 / 32,5 / 28,8

Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен


Facebook: Пробили нисходящую трендовую линию

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии снизилась на 1,32%. К закрытию рынков в США акции стоили $78,84.

С конца прошлого декабря бумаги двигались в рамках некого подобия треугольника. Каждый новый максимум был ниже предыдущего. Однако на днях произошло сильное движение - нисходящая трендовая линия была прорвана. За этим последовал рост. Пока акции еще не достигли обозначенной ранее цели $82 (предыдущий исторический максимум). Тем не менее, пока этот таргет сохраняется.

Следует отметить, что локально потенциал роста по американскому рынку акций выглядит несколько ограниченным. SnP 500 находится в районе зоны торможения. Об изменении технической картины по Facebook можно будет говорить в случае движения бумаг под 50-дневную скользящую среднюю ($77), то есть если недавний рост будет «съеден». В этом случае важной зоной поддержки может стать $74-72,5.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,04%, Nasdaq 100 +0,01%.

Уровни сопротивления: 82
Уровни поддержки: 75-72,5 / 62 / 54,7

Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен


На каких бумагах можно было заработать больше 50% с начала года

Среди бумаг, которые с начала 2015 года продемонстрировали наибольший прирост, выделим первую тройку лидеров, относящихся к сфере здравоохранения: Genetic Technologies (+264,06%), Anthera Pharmaceuticals (+212,66%), Egalet (+135,15%).

Genetic Technologies Ltd. ADS (NASDAQ: GENE) – австралийская корпорация, работающая в области оказания генетических тестовых услуг. Осуществляет тесты, предназначенные для судебной медицины, селекции животных, диагностики людей. В конце января появилась информация о том, что шесть онкологических центров начнут предлагать одну из методик компании - BREVAGenplus.

Anthera Pharmaceuticals Inc. (NASDAQ: ANTH) – биофармацевтическая компания, сфокусированная на разработке и коммерциализации продуктов для лечения аутоимунных заболеваний. Недавно сообщила о том, что испытания ее новой методики успешно продолжаются.

Egalet Corp. (NASDAQ: EGLT) – корпорация, разрабатывающая линейку опиойдов. В январе проинформировала о позитивных результатах испытаний нового препарата.

В качестве аутсайдеров отметим три компании, потерявшие с начала года более 50% своей капитализации: Corporate Resource Services (-95,75%), Celsus Therapeutics (-78,54%), Venaxis (-74,41%).

Corporate Resource Services Inc. (NASDAQ: CRRS) – холдинг, «дочки» которого предоставляют рекрутинговые услуги, а также консалтинг в сфере управления персоналом.

Celsus Therapeutics PLC ADS (NASDAQ: CLTX) – британская компания, занимающаяся развитием новых лекарств. Опубликованные недавно результаты испытания нового дерматологического препарата оказались неутешительными.

Venaxis Inc. (NASDAQ: APPY) – компания, специализирующаяся на развитии редких продуктов для медицинской диагностики. В конце января регуляторы отвергли новую методику Venaxis, предназначенную для идентификации пациентов, рискующих заболеть аппендицитом.

Американский рынок ждет «вердикта» Джанет Йеллен

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter