Казахстан сопротивляется девальвации, дожидаясь выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казахстан сопротивляется девальвации, дожидаясь выборов

25 февраля 2015 Thomson Reuters
В ожидании вероятных досрочных президентских выборов Казахстан отказывается девальвировать тенге, однако опасность возможной переоценки валюты уже очевидна и может в конечном счете подтолкнуть власти к действиям.

Крупнейшие торговые партнеры Казахстана, в частности Россия, девальвировали свою валюту за прошедший год. На выходных крупный экспортер энергоресурсов Азербайджан стал последним, кто обесценил свою валюту на 33,5 процента к доллару.

Национальный банк Казахстана, который девальвировал тенге в феврале 2014 года, отказался следовать этому примеру, и, как следствие, казахстанская валюта торгуется ниже 3 тенге за рубль по сравнению с 5 тенге за рубль в середине 2014 года.

Казахстанские СМИ сообщают, что люди, живущие в районах, прилегающих к России, скупают в ней товары, подешевевшие после девальвации рубля. Целый спектр секторов, от автомобилей до продуктов питания, пострадал от всплеска импорта из России, по данным казахстанских СМИ. Астана просит Москву учесть ее интересы и добровольно ограничить поставки в Казахстан, в частности продукции сельского хозяйства и машиностроения.

Неудивительно, что со стороны казахстанских предпринимателей все чаще звучат призывы к девальвации.

"Принятие целенаправленных шагов для защиты бизнеса в связи с падением курса российского рубля - вопрос номер один сейчас", - сказал на пресс-конференции глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов.

Он призвал правительство отложить повышение тарифов, чтобы местные производители смогли конкурировать с российским импортом.

Многие аналитики считают, что причиной для удержания курса тенге является проект досрочных выборов президента, которые продлят 26-летнее правление Нурсултана Назарбаева, хотя последний не комментировал такие призывы публично.

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов недавно заверил президента, что центробанк имеет достаточно резервов, "чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке". По словам главы ЦБ, нет и никакой необходимости для смены валютного коридора в 170-188 за доллар, если цены на нефть - основной экспортный товар Казахстана - останутся на уровне $50 за баррель.

Вместо этого власти, как говорят экономисты, тратят миллиарды долларов, чтобы ослабить давление на тенге, используя валютные свопы с коммерческими банками.

По данным инвесткомпании Асыл-Инвест, для поддержания тенге таким образом было потрачено более $10 миллиардов.

"Кажется странным, что такая сырьевая экономика, как Казахстан, столь тесно связанная с российской экономикой, сопротивляется попыткам ослабить тенге, расходуя столько резервов в процессе, особенно, когда все кругом позволяют себе более конкурентные валюты", - говорится в аналитической записке Standard Bank.

По состоянию на конец 2014 года международные резервы Казахстана составляли $101,5 миллиарда.

"БЕЗ ПАНИКИ ДО ВЫБОРОВ"

Standard Bank указал на примере Азербайджана, что для Казахстана сопротивление девальвации будет в конечном итоге бесполезным. Bank of America/Merrill Lynch прогнозирует девальвацию тенге на 30 процентов в этом году.

Рынки и бизнес, похоже, согласны. Беспоставочные форварды (NDF), используемые для ставок на будущие колебания обменного курса, указывают на вероятность 16-процентной девальвации тенге к доллару в ближайшие три месяца.

Девальвационные ожидания сами по себе могут быть разрушительными. Тенговая ликвидность в экономике иссякает, из-за девальвационных ожиданий банки кредитуют в основном в долларах, сказал Мырзахметов, называя это "критичной проблемой" для среднего бизнеса.

"Существует общее ожидание девальвации в домашних хозяйствах и на предприятиях... Лучше держать сбережения в долларах", - сказал Ораз Жандосов, бывший глава центрального банка.

Казахстан девальвировал тенге в 1999 году после падения рубля, когда цены на нефть достигли $10 за баррель и Россия допустила дефолт по долговым обязательствам. Тенге был вновь девальвирован в 2009 году, когда рубль и цены на нефть опять упали во время глобального кризиса.

На этот раз финансовая картина смешалась с политикой: мало кто сомневается, что 74-летний бывший сталевар будет переизбран на новый срок на выборах, которые критики называют далеким от политической конкуренции ритуалом, а Запад ни разу не признал честными.

Назарбаев не будет рисковать и делать "социально чувствительные" шаги - такие, как девальвация - сейчас, однако эта позиция может измениться после голосования, считает казахская инвестиционная компания Halyk Finance.

"Как только дата досрочных выборов будет объявлена, ожидания начала либерализации обменного курса начнут кристаллизоваться на ближайший месяц после этой даты", - говорится в записке инвесткомпании.

"Это, вероятно, усилит давление на тенге. На практике, ожидания досрочных выборов наиболее эффективны в сдерживании паники до тех пор, пока выборы остаются ожидаемыми, но официально не объявленными".

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter