Премаркет: Сдержали «рейтинговый» удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Сдержали «рейтинговый» удар

25 февраля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 24.02:

Индекс ММВБ понизился на 1,15% до 1772,16п.

Индекс РТС понизился на 2,39% до 888,39п.

Несмотря на вчерашнее снижение российского рынка акций, «быки» могут занести торговую сессию вторника в актив. Новость о снижении рейтинга со стороны агентства Moodys не вызвало никакой паники, что собственно мы вчера и предполагали. Более того, мы даже не увидели повышенных оборотов. Объемы торгов оказались ниже средних, что подтверждает нейтральный взгляд инвесторов на рейтинговые риски.

Индекс ММВБ даже не успели достигнуть ближайшей зоны торможения в районе 1720-1740. Эта область выступает уровнем, сдерживающим рынок от углубления коррекции в сторону 1615-1640. Да, в данный момент все еще сохраняются шансы на продолжение снижения, однако ни о каком окончательном развороте восходящей тенденции речи не идет. На мой взгляд, локальные провалы рынка можно использовать для накопления длинных позиций, так как рынок сейчас очень сильный, и мы рассчитываем, что в среднесрочной перспективе акции в целом вновь пойдут наверх. Единственный риск для того же индекса ММВБ – это украинский фактор (возможные поставки вооружений в Украину или возобновление боевых действий), точно предсказать который, мы к сожалению, не в силах. Поэтому, работая от покупок, стоит заранее определить для себя максимально возможные потери и затем выставить адекватные стоп-заявки.

Премаркет: Сдержали «рейтинговый» удар


Российский рубль во вторник был под давлением. Нефтяной фактор оказал нейтральное влияние, так как котировки черного золота по итогам торгов закрывались без существенных изменений по отношению к уровням предыдущей сессии. Курс пары USD/RUB в моменте на «рейтинговых» эмоциях допрыгнул до 64, однако затем постепенно откатился к отметке 63, около которой началась боковая консолидация. В данный момент ключевая область сопротивления по рублю расположена в районе 64-64,5. Эта область выступает важной реперной точкой, которая сдерживает от возобновления девальвационного сценария. Пока котировки USD/RUB ниже этих уровней сохраняется среднесрочная коррекционная тенденция по укреплению национальной валюты. Ближайшая поддержка находится на 61,5-62. Потенциальный спуск ниже откроет цель на 59,5.

Премаркет: Сдержали «рейтинговый» удар


Вместе с тем на рынке снизились греческие риски. Министры финансов стран накануне приняли решение одобрить разработанный Афинами план реформ, продлив программу помощи еще на 4 месяца.

На этом фоне рост европейских индексов акций продолжился. К примеру, немецкий DAX продолжает «раллировать», день за днем обновляя исторические максимумы. За океаном тем временем рынок акций также выходит на новые высоты. Накануне индекс широкого рынка SnP 500 в очередной раз переписал верхний экстремум – ближайшая техническая цель 2122п..

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,06%, Brent растет на 0,29%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter