Затишье после установления рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье после установления рекорда

25 февраля 2015 БКС Экспресс | Ford | Alcoa | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,1% (2112), Nasdaq 100 -0,15% (4444) (16:25 мск)

Фьючерсы на американские фондовые индексы консолидируются после того, как вчера SnP 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -0,15%; японский Nikkei 225 -0,1%; китайский Shanghai Composite -0,56%.

Макростатистика США: в 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам новых домов за январь. Их вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Также в 18:00 мск глава ФРС Джанет Йеллен выступит в Плате представителей с полугодовым отчетом. Следует отметить, что это будет вторым подряд выступлением Йеллен перед Конгрессом. Первое состоялось вчера и было интерпретировано участниками рынка как достаточно «голубиное». Скорее всего, сегодня риторика останется схожей.

Корпоративный сектор:

Во вторник, 24 февраля, после закрытия торгов в США один из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard (-6%) представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Релиз разочаровал участников рынка акций. Что действительно напугало инвесторов, так это прогноз компании на будущее (см. обзор).

Второй по величине ритейлер товаров для улучшения дома Lowe's Companies (+2,3%) рапортовал о росте квартальной прибыли на 47% в годовом исчислении. Как и в случае с Home Depot, результаты «опередили» средние оценки экспертов. В то же время, прогноз крупной розничной сети Target (+0,7%) не внушает оптимизма.

На текущий момент отчиталось более 90% компаний, входящих в SnP 500. 74% из них превысили консенсус-прогноз аналитиков по прибыли, 56% - по продажам. Согласно усредненным оценкам из Bloomberg, по итогам 4-го квартала консолидированная прибыль на одну акцию SnP 500 может г/г увеличиться на 4,3%. При этом в 1-м квартале эксперты ожидают заметного ухудшения ситуации и падения показателя на 4,5%, что связано с ослаблением финансовых показателей нефтяных корпораций.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 обновил исторический максимум. Сегодня была взята пауза. На данный момент среднесрочный потенциал роста представляется ограниченным. Возможно, позитивная динамика еще продлиться примерно до 2130 пунктов по фьючерсу, где проходит диагональное сопротивление. Однако в ближайшее время имеет смысл ожидать отката. В случае ухода инструмента ниже 2090 пунктов вполне реальным становится сценарий его падения в район горизонтальной поддержки 2063 пункта.

Затишье после установления рекорда


Рынки Европы: Пауза на многолетних максимумах

Французский CAC 40 -0,25% (4875)
Немецкий DAX 30 -0,05% (11200)
Британский FTSE 100 -0,37% (6923) (14:35 мск)

Торги на ключевых европейских рынках акций проходят сегодня на нейтральной ноте. Динамика достаточно вялая, и к середине дня консолидированный Stoxx Europe 600 Index теряет примерно 0,2%. Сейчас индикатор торгуется в районе уровней ноября 2007 года.

Во вторник министры финансов стран еврозоны приняли решение одобрить разработанный Грецией план реформ. Это подразумевает продление программы помощи стране еще на 4 месяца. Тем не менее, немецкое издание Rheinische Post написало о том, что некоторые официальные лица в германском парламенте могут проголосовать против сделки в пятницу.

Календарь важной европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Корпоративный сектор:

В аутсайдерах сегодняшней торговой сессии находятся акции нефтяных компаний. Стоимость нефти марки WTI остается ниже уровня в $50 за баррель. В частности, негативную динамику демонстрируют бумаги Tullow Oil (-0,7%).

Крупнейший оператор мобильной связи в Испании Telefonica (+0,5%) сократил чистую прибыль в 4-м кв. на 90% из-за существенных списаний. Так, компания списала активы венесуэльского подразделения на сумму 2,84 млрд евро в связи с резкой девальвацией местной валюты. Акции падали в начале торгов, но в дальнейшем отыграли потери.

Бумаги французского страховщика Axa (+2,9%) выросли на фоне позитивной отчетности компании.

В целом, на данный момент отчиталось около 63% компаний, входящих в Stoxx Europe 600. Согласно оценкам Thomson Reuters, консолидированная прибыль компаний-участников индекса за 4-й кв. в годовом исчислении может вырасти на 19,5%. В случае реализации подобного сценария это станет лучшим европейским периодом отчетов за 3,5 года.

Во второй половине дня на рынки акций может оказать влияние речь главы ФРС Джанет Йеллен (18:00 мск, 2-й день), данные по продажам новых домов в США, а также выступление руководителя ЕЦБ Марио Драги с годовым отчетом в Европарламенте (19:30 мск).

Alcoa: Приблизились к нижней границе канала

Капитализация Alcoa на прошлой торговой сессии выросла на 1,48%. К закрытию рынков в США акции стоили $15,74.

С начала зимы бумаги движутся в рамках широкого восходящего канала. В первой половине февраля JP Morgan снизил рекомендацию по бумагам. Это привело к обвалу акций. В дальнейшем, была практически достигнута нижняя граница фигуры. За этим последовал отскок. По сути, сейчас акции консолидируются над вышеупомянутой линией.

С технической точки зрения в ближайшее время отскок может получить продолжение. Вполне вероятно, это произойдет после более четкого тестирования нижней границы канала ($15,2). Анализ графика позволяет выделить в качестве среднесрочной цели верхнюю линию фигуры, которая проходит на отметке $17,1. В свою очередь, пробой $15,2 может отправить акции к минимуму прошлого октября - $13,7.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,1%, Nasdaq 100 -0,15%. Котировка Alcoa на постмаркете - $15,67 (-0,44%).

Уровни сопротивления: 17,1 / 17,75 / 18,44
Уровни поддержки: 15,2 / 13,7

Затишье после установления рекорда


Ford: Консолидация перед рывком

Капитализация Ford на прошлой торговой сессии снизилась на 0,12%. К закрытию рынков в США акции стоили $16,36.

В конце января бумаги упали на среднесрочную линию восходящего тренда и уверенно отскочили от нее. В итоге, акции вышли вверх из своего рода симметричного треугольника и ускорились. Пройдя 200-дневную скользящую среднюю, они вплотную приблизились к горизонтальному сопротивлению $16,5. В последние дни наблюдается консолидация бумаг под этой отметкой. Пробой уровня может открыть дорогу акциям к верхней границе среднесрочного восходящего канала - $17.

Тем не менее, пока об этом говорить рано. С точки зрения технического анализа в ближайшее время может начаться снижение. Закрепление бумаг ниже 200-дневной средней ($15,9) может стать началом их возвращения к нижней границе канала – примерно $14,8.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,1%, Nasdaq 100 -0,15%.

Уровни сопротивления: 16,5 / 17 / 18
Уровни поддержки: 16,1-15,9 / 14,8 / 13,3

Затишье после установления рекорда


Отчет Hewlett-Packard: Прогноз корпорации напугал инвесторов

Во вторник, 24 февраля, после закрытия торгов в США один из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Релиз разочаровал участников рынка акций.

• Квартальная чистая прибыль компании г/г сократилась на 4% - до $1,37 млрд. В скорректированном виде показатель составил $0,92 на одну акцию. При этом аналитики в среднем ожидали $0,91.

• Выручка корпорации оказалась слабее оценок рынка. В минувшем квартале она уменьшилась на 5% - до $26,84 млрд (консенсус: $27,34 млрд). Показатель подразделения персональных компьютеров в минувшем квартале практически не изменился, составив $8,5 млрд. При этом продажи ноутбуков подскочили на 12%, а поставки настольных компьютеров сократились на 7%. Группа корпоративных продуктов удержала выручку практически на уровне предыдущего года - $6,98 млрд, а корпоративных услуг - уменьшила на 11%, до $5 млрд. Одновременно доход сегмента, разрабатывающего программное обеспечение, сократился на 5%, как и подразделения по выпуску принтеров.

• Что действительно напугало инвесторов, так это прогноз компании на будущее. Во 2-м финквартале Hewlett-Packard ожидает скорректированную прибыль в размере $0,84-0,88 на акцию. В целом за весь финансовый год корпорация планирует зафиксировать скорректированную прибыль в диапазоне от $3,53 до $3,73 на акцию (обе границы на $0,3 меньше, чем в ноябре). Таким образом, прогноз был уменьшен. При этом эксперты в среднем дают оценку квартальной прибыли Hewlett-Packard (без учета разовых факторов) в $0,96 на акцию, годовой - $3,95. Топ-менеджмент объясняет столь плачевную ситуацию негативным влиянием колебания валютных курсов, пообещав «упорно работать, чтобы компенсировать это воздействие посредством пересмотра цен и повышения производительности» (цитата из Интерфакса).

В целом, отчет не порадовал участников рынка. Как результат, на постмаркете акции потеряли примерно 7%. Итоговая котировка - $35,79.

Техническая картина: на протяжении продолжительного времени бумаги двигались в рамках широкого восходящего канала. Судя по котировкам постмаркета, сегодня бумаги могут открыться неподалеку от нижней границы фигуры ($35). На этой отметке расположена неплохая поддержка. В случае ее пробоя имеет смысл ориентироваться на нижнюю линию локального нисходящего канала (примерно $33,5).

Уровни сопротивления: 38,3-38,8 / 41
Уровни поддержки: 35 / 33,5 / 31,6

Затишье после установления рекорда

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter