Ежедневный обзор рынка долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка долговых обязательств

В четверг настроения на внешних рынках немного улучшились. Основным событием дня стала публикация предварительных данных по росту ВВП США за второй квартал 2008 г. – показатель был пересмотрен до 3.3% с 1.9% согласно предыдущей оценке. Основным пересмотренным фактором роста стал объем чистого экспорта, который, скорее всего, пойдет на убыль, учитывая замедление экономик Европы и Японии. Кроме того, эффект от налоговых послаблений, предоставленных во втором квартале 2008 г., постепенно рассеется, и, как следствие, рост личного потребления, составивший в апреле-июне 1.7%, также будет снижаться
29 августа 2008 Ренессанс Капитал
Стратегия внешнего рынка

Данные о росте ВВП США оказали поддержку рыночным настроениям

В четверг настроения на внешних рынках немного улучшились. Основным событием дня стала публикация предварительных данных по росту ВВП США за второй квартал 2008 г. – показатель был пересмотрен до 3.3% с 1.9% согласно предыдущей оценке. Основным пересмотренным фактором роста стал объем чистого экспорта, который, скорее всего, пойдет на убыль, учитывая замедление экономик Европы и Японии. Кроме того, эффект от налоговых послаблений, предоставленных во втором квартале 2008 г., постепенно рассеется, и, как следствие, рост личного потребления, составивший в апреле-июне 1.7%, также будет снижаться. Дополнительным признаком продолжающегося замедления экономики является рост количества повторных обращений за пособиями по безработице, которое почти достигло пятилетнего максимума. Скорее всего, улучшение настроений не будет длительным, и в ближайшее время последуют новые сообщения финансовых компаний о списаниях по кредитам и ипотечным бумагам. Тем не менее, основные фо ндовые индексы вчера демонстрировали рост и закрылись в положительной зоне. На этом фоне доходности базовых активов увеличились в среднем на 4-11 б. п., а форма кривой доходности КО США стала более плоской – спрэд между двух- и десятилетними обязательствами снизился до 142 б. п. Совокупный доход индекса EMBI+ прибавил 0.20%, а его спрэд к базовым активам сузился на 7 б. п.

Рынок СНГ: ситуация немного улучшилась

На рынке российских еврооблигаций настроения тоже немного улучшились. Котировки суверенного выпуска Россия 30 закрылись без изменений на уровне 111.5. В корпоративном сегменте активность была сосредоточена в обязательствах телекоммуникационных компаний: покупки отмечены в выпуске ВымпелКом 10 (101.0); на фоне повышения рейтингов МТС и АФК Система (см. раздел «Кредитные комментарии») их бумаги закрылись немного выше, сократив спрэд к базовым активам в среднем на 5 б. п. Несмотря на улучшение настроений, интересы на продажу по-прежнему преобладают. Скорее всего, инвесторы высвобождают лимиты для участия в первичных размещениях, запланированных на сентябрь.

Следует также отметить положительную динамику, наметившуюся в спрэдах CDS. За последние два дня пятилетние CDS на риск России сузились на 3 б. п., на риск Казахстана – на 12 б. п., Украины – на 14 б. п.; в корпоративных CDS также отмечено сужение – CDS на обязательства Газпрома сократились на 4 б. п., на риск ВымпелКома – на 6 б. п.

Кредитные комментарии

ВБД: результаты за первое полугодие 2008 г.

ВБД вчера представил финансовые результаты за первую половину 2008 г. по американским стандартам. Наши основные выводы приведены ниже.

Показатели за второй квартал оказались хуже нашего прогноза. Основной причиной стал более низкий объем реализации в молочном сегменте и более медленное повышение цен на сок и детское питание, чем мы ожидали. В то же время, ВБД показал значительный рост выручки на фоне увеличения цен по всем сегментам. Таким образом, мы приходим к выводу, что в то время как стремительный рост потребительских цен снижает спрос на некоторые виды продукции (например, на более рентабельную молочную продукцию – покупатели отдают предпочтение более дешевым традиционным молочным продуктам), производители используют ценовую политику в качестве основного инструмента увеличения выручки в условиях стагнации объемов потребления.

Мы ожидаем, что во второй половине 2008 г. объемы продаж в молочном сегменте ВБД восстановятся: реальные располагаемые доходы населения России продолжают расти со скоростью чуть менее 10%; кроме того, ВБД не повышал цены во втором квартале относительно первого (по нашим оценкам, всего на 3%). Мы считаем, что в ближайшее время потребители приспособятся к новым ценовым уровням. По нашим подсчетам, временной лаг положительной или отрицательной реакции потребительского спроса на изменение цен на молочную продукцию в России составляет два-три месяца.

Валовая прибыль росла медленнее, чем выручка, в связи с давлением со стороны цен на сырое молоко и соковый концентрат. В долларовом выражении цены на сырое молоко выросли на 61.9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., а цены на яблочный концентрат увеличились на 92.2%. По нашим оценкам, цены на сырое молоко в России повысились на 62% в первом квартале 2008 г. и на 47% во втором (в годовом сопоставлении). В 2007 г. основной рост цен на сырое молоко отмечался в третьем и четвертом кварталах вследствие стремительного увеличения цен на зерно на фоне повышения внешнего спроса. Мы ожидаем, что в третьем квартале 2008 г. цены на сырое молоко превысят уровень третьего квартала 2007 г. всего на 10-12%, а в четвертом квартале 2008 г. (принимая во внимание, что в этом году в России ожидается рекордно высокий урожай и цены на кормовое зерно находятся на низком уровне) цены на молоко, скорее всего, будут на 15% ниже показателя за последний квартал 2007 г.

Управление оборотным капиталом по-прежнему вызывает беспокойство, как и в предыдущих двух кварталах. Хотя период оборачиваемости дебиторской задолженности практически не изменился, объем товарно-материальных запасов продолжил расти во втором квартале 2008 г. По словам менеджмента компании, ВБД удалось создать избыточный запас сырого молока, что позволило увеличивать запасы товаров, менее чувствительных к ценам на сырье (таких как сыры).

Соотношение Долг/EBITDA (за последние 12 месяцев) увеличилось с 1.6 на конец первого квартала до 2, после того как компания погасила выпуск еврооблигаций объемом USD300 млн и привлекла синдицированный кредит на USD250 млн. Прогноз на конец 2008 г., приведенный менеджментом в ходе телеконференции для инвесторов (2.1), также соответствует этому уровню, при условии капиталовложений только в существующие производственные активы. Тем не менее, в случае возникновения интересных возможностей для приобретения компания может привлечь дополнительный долг.

В целом, мы полагаем, что финансовые результаты ВБД не оказывают значительного влияния на кредитный профиль компании, принимая во внимание ожидаемое восстановление объемов продаж и улучшение рентабельности (благодаря более стабильным ценам на сырое молоко) во второй половине 2008 г., а также ее умеренную долговую нагрузку.

ВымпелКом: результаты за первое полугодие 2008 г.

ВымпелКом опубликовал вчера нейтральные финансовые результаты за второй квартал 2008 г. Консолидированная выручка оказалась чуть выше нашего и среднерыночного прогнозов, а EBITDA, рентабельность EBITDA и чистая прибыль – несколько ниже.

В России компания показала значительный рост ARPU по сравнению с предыдущим кварталом – на 11% до USD14.7 на фоне увеличения трафика на 11% (что отражает фактор сезонности) при неизменных тарифах. ВымпелКому, скорее всего, удастся поддержать темпы роста (что подтверждает статистика по абонентам в июле) с помощью новых маркетинговых мероприятий в ближайшем будущем, то есть оператор не испытывает прямой потребности в понижении тарифов. Рост трафика оказался более значительным, чем у МТС (7%), но влияние фактора сезонности на показатель МТС во втором квартале было менее выраженным в связи со значительным увеличением трафика в январе-марте.

Мы ожидали, что замедление экономики Казахстана окажет влияние на ARPU ВымпелКома, но его масштаб оказался менее серьезным, чем прогнозировалось, и средний доход на абонента вырос на 7% к предыдущему кварталу до USD12.3. В украинском сегменте рост ARPU превысил 20% благодаря повышению на 10% как средней стоимости минуты разговора, так и средней продолжительности разговора. В сегменте широкополосного доступа в Интернет абонентская база увеличилась на 14% к предыдущему кварталу, при этом показатель ARPU остался практически на прежнем уровне. Ускорения роста числа пользователей широкополосного доступа не наблюдается, что может стать проблемой, поскольку процесс развертывания этого сегмента продолжается уже длительное время. Некоторое снижение консолидированной рентабельности EBITDA связано с увеличением доли менее рентабельного сегмента роуминга в доходах и ростом расходов на маркетинг.

В целом, ВымпелКом сохраняет способность к генерации денежных потоков и по-прежнему имеет консервативный финансовый профиль. Согласно комментариям менеджмента в ходе телеконференции, допустимый уровень соотношения Долг/EBITDA на конец года оценивается в районе 2 (в настоящий момент 1.5); ранее компания заявляла о планах по привлечению трехлетнего синдицированного кредита объемом USD1 млрд в сентябре. Насколько мы понимаем, новый долг, вероятно, будет использоваться для финансирования корпоративной деятельности, в частности, увеличения доли в компании Корбина Телеком. Тем не менее, мы не исключаем возможности роста долговой нагрузки выше уровня, установленного менеджментом, если ВымпелКом будет принимать более активное участие в сделках по слиянию и поглощению (которые остаются одной из основных возможностей роста для операторов мобильной связи). Ранее уже появлялись сообщения о&nsbp;возможной заинтересованности компании в покупке доли в MTN, крупного оператора беспроводной связи в Африке, рыночная капитализация которого превышает USD27 млрд. Тем не менее, в случае осуществления этих планов сделка вряд ли будет профинансирована исключительно за счет долга.

Агентство S&P повышает рейтинги МТС и АФК Система

Агентство S&P вчера повысило рейтинги АФК Система, МТС, КОМСТАР-ОТС и МГТС на одну ступень с уровня BB- до BB, присвоив прогноз «позитивный» рейтингу МТС и «стабильный» рейтингам остальных компаний. В обоснование своего решения агентство указало 1) хорошие показатели ключевых телекоммуникационных активов, более умеренную, чем ранее, финансовую политику, существенный прогресс в оптимизации операций и совершенствование корпоративной структуры; 2) увеличение диверсификации бизнеса и генерации денежных потоков нетелекоммуникационными подразделениями, которые «показывают признаки улучшения операционной деятельности и уже получают положительную OIBDA».

С точки зрения финансовых показателей повышение рейтинга выглядит вполне оправданным, принимая во внимание тот факт, что основной актив АФК Система – компания МТС – сохраняет низкую долговую нагрузку (соотношение Чистый долг/EBITDA по данным за первое полугодие находится на уровне ниже 0.5), а долг АФК Система также выглядит довольно умеренным (соотношение Долг/EBITDA – 1.7 на конец первого квартала 2008 г.).

Основными сдерживающими факторами, которые также могут оказать некоторое давление на рейтинги, с точки зрения агентства S&P являются агрессивность финансовой политики холдинга в будущем и изменения в корпоративной стратегии, которые потенциально могут привести к ухудшению кредитных характеристик и/или снижению прозрачности финансовой политики группы. В частности, в качестве возможного источника риска упоминается новый телекоммуникационный бизнес холдинга в Индии (строительство национальной мобильной сети) в связи с высокой капиталоемкостью проекта. Кроме того, агентство, вероятно, будет внимательно следить за активностью компании в области слияний и поглощений, которая может потребовать привлечения нового долга (например, планируемая интеграция в телекоммуникационный бизнес АФК Система – подробнее см. отчет «Sistema, MTS, Comstar: Integration is the game (part 2)» от пятого августа 2008 г.).

Мы не ожидаем изменений котировок облигаций МТС (или АФК Система) – риски МТС уже давно оцениваются рынком на одном уровне с компанией ВымпелКом, имеющей более высокий рейтинг (BB+, прогноз «стабильный»).

Совет директоров Северстали рекомендует выплатить рекордные дивиденды

Северсталь сообщила вчера, что совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за второй квартал 2008 г. в размере 18.35 руб. на акцию, дата закрытия реестра акционеров – 20 августа. Ожидается, что дивиденды будут утверждены на внеочередном собрании акционеров 30 сентября 2008 г. Общий объем дивидендов за второй квартал составит 18.5 млрд руб.; по нашему мнению, эта сумма может быть выплачена из имеющихся у компании денежных средств и не потребует привлечения нового долга. С другой стороны, размер дивидендов за первое полугодие достигает 23.55 руб. на акцию, или около USD1 млрд, что сопоставимо с ожидаемой чистой прибылью за период. Столь высокий коэффициент дивидендных выплат снижает возможности Северстали по финансированию масштабной программы капиталовложений и оплате дальнейших приобретений за счет собственных денежных потоков, и мы считаем это умеренно негативным фактором с точки зрения кредитного качества. Т ем не менее, мы ожидаем, что соотношение Чистый долг/EBITDA компании останется существенно ниже целевого уровня 2, и подтверждаем нашу позитивную оценку еврооблигаций Северстали.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter