Нижнекамскнефтехим (NKNC) Итоги 2014 года: социальные расходы вернулись на «нормальный» уровень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нижнекамскнефтехим (NKNC) Итоги 2014 года: социальные расходы вернулись на «нормальный» уровень

2 марта 2015 УК «Арсагера» | НКНХ

Нижнекамскнефтехим опубликовал бухгалтерскую отчетность за 2014 год. Выручка компании составила 132.9 млрд руб. (+11% г/г), операционные показатели пока не раскрыты, но по предварительным данным известно, что компания нарастила на 15% выпуск полиэтилена низкого давления вследствие остановки производства на конкурирующем Ставролене. При этом экспортная выручка компании увеличилась на 5% — до 62.9 млрд рублей, а выручка от реализации на внутреннем рынке достигла 66.7 млрд рублей (+16%).

Затраты компании выросли на 12% (до 109.8 млрд рублей), валовая прибыль увеличилась на 6.5%, составив 23 млрд рублей. Темп роста коммерческих расходов, как и годом ранее, опережает темп роста выручки, прибавив почти 13% и достигнув 4.5 млрд рублей. Управленческие расходы выросли на символические 1.2% — до 5.3 млрд рублей.

В итоге прибыль от продаж достигла 13.3 млрд рублей (+6.7%). Отметим, что долговое бремя компании на конец года составило 6.4 млрд рублей, не изменившись, по сравнению с концом третьего квартала. В то же время обратим внимание на рост в 2.5 раза – до 6.9 млрд рублей - денежных средств и эквивалентов, некоторую часть из которых, по всей видимости составляют валютные активы. В итоге финансовые доходы составили 255 млн рублей, а расходы – 352 млн рублей. Наличие валютных активов привело к положительным курсовым разницам, которые в некоторой степени нейтрализовали эффект отрицательных курсовых разниц по валютному долгу. Также отметим и возвращение расходов по социальной политике на «нормальный» уровень в объеме около 1 млрд рублей, который компания поддерживала до 2013 года, когда оказала адресную социальную защиту жителям Татарстана в объеме 2.8 млрд рублей.

В итоге чистая прибыль компании составила 9.3 млрд рублей (+52.2%). Если скорректировать результат 2013 года на объем социальной защиты, то чистая прибыль за 2013 год составит около 8.9 млрд рублей, и тогда рост чистой прибыли 2014 года к скорректированному результату 2013 составит порядка 4%.

Накануне выхода отчетности стали известны параметры добровольной оферты, направленной ООО «Телеком-Менеджмент» в ПАО Нижнекамскнефтехим: цена за обыкновенную акцию – 25.4 рубля, за привилегированную – 17.8 рублей. Цены выглядят чрезвычайно низкими, как по сравнению с балансовой стоимостью акций на конец 2014 года (37.06 рублей), так и с рыночными ценами, значительно выросшими после появления новостей о направлении оферты на согласование в Банк России. На наш взгляд, трудно найти логику в направлении такого рода оферты – возможно, составляя текст предложения в начале года, ООО «ТМ» не рассчитывало на рост котировок. Другим сценарием может быть направление оферты специально для другого крупного акционера – Республики Татарстан, но слабо верится, что Республика будет продавать такой актив по ценам существенно ниже балансовой стоимости. Как говорит, один из наших клиентов: «Дураков ищите в зеркале».

В отношении будущих финансовых результатов компании мы сохраняем оптимизм и считаем, что девальвация рубля окажет поддержку чистой прибыли компании.

Акции компании торгуются исходя из P/E 2015 около 3 и являются одной из наших базовых бумаг во «втором эшелоне».

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter