Виталий Лакеев, Вчерашний бурный рост оказался лишь отскоком рынка и не получил дальнейшего продолжения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Виталий Лакеев, Вчерашний бурный рост оказался лишь отскоком рынка и не получил дальнейшего продолжения

Вчерашний бурный рост оказался лишь отскоком рынка и не получил дальнейшего продолжения: в пятницу индекс РТС снизился на 0,5% до 1645 пунктов. Давление на рынок оказала слабая отчетность Лукойла, а также негативная статистика из США.

Вечером была опубликована статистика по доходам и расходам потребителей США, которая оказалась слабой. Доходы потребителей в июле упали на 0,7%, что оказалось существенно ниже ожиданий (-0,2%). При этом рост расходов населения замедляется: в июле расходы выросли всего на 0,2%. Индекс PCE вырос на 0,3%, что совпало с ожиданиями
29 августа 2008 Регион (ГК)
Вчерашний бурный рост оказался лишь отскоком рынка и не получил дальнейшего продолжения: в пятницу индекс РТС снизился на 0,5% до 1645 пунктов. Давление на рынок оказала слабая отчетность Лукойла, а также негативная статистика из США.

Вечером была опубликована статистика по доходам и расходам потребителей США, которая оказалась слабой. Доходы потребителей в июле упали на 0,7%, что оказалось существенно ниже ожиданий (-0,2%). При этом рост расходов населения замедляется: в июле расходы выросли всего на 0,2%. Индекс PCE вырос на 0,3%, что совпало с ожиданиями.


Котировки нефти после резкого падения вчера вечером несколько восстановились: стоимость барреля марки Brent к вечеру достигла $116.


Бумаги нефтегазовых компаний сегодня демонстрировали разнонаправленную динамику. Лидером роста стали бумаги Роснефти, прибавившие более 1% после выхода сильной отчетности за II квартал.

Лукойл, напротив, не оправдал ожидания рынка: отчетность за II квартал по МСФО оказалась слабой. Выручка компании за апрель-июнь выросла на 58,7% до $31,935 млрд., что главным образом обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке нефти и нефтепродуктов. EBITDA во II квартале составила $6,236 млрд., что на 59,2% выше аналогичного периода прошлого года. За год компания заработала $4,13 млрд. чистой прибыли, что на 64,1% выше, чем годом ранее. По итогам дня бумаги Лукойла, которые накануне заметно подросли на ожиданиях хороших данных, просели на 3%.


Evraz сегодня опубликовал финансовые результаты за 1 полугодие 2008 года по МСФО, которые оказались выше ожиданий. Выручка компании увеличилась на 78,2% и достигла $10,7 млрд., показатель EBITDA вырос на 80,5% до $3,7 млрд., а чистая прибыль превысила $2,0 млрд. показав рост на 82,1%. При этом Evraz рентабельность по EBITDA в I полугодии составила 34,5% против 34,1% годом ранее. Столь динамичного роста финансовых результатов компания смогла достигнуть благоприятной рыночной конъектуре, а также увеличению объемов производства. За отчетный период рост производства в стальном сегменте составил 10,9% до 9 418 млн.т. против аналогичного периода прошлого года, что в основном обусловлено консолидацией результатов Claymont Steel, IPSCO и украинских производителей стали и кокса. Достижению столь высоких результатов деятельности компании также помогла высокая обеспеченность собственными ресурсами. В настоящее время компания обеспечена собственной железной рудой на 93%, а углем на 100%. В последние годы данный фактор во многом становится результирующим на фоне резкого роста цен на металлургическое сырье. По итогам дня бумаги Evraz выросли на LSE почти на 4%.


Сегодня также стало известно о том, что Северсталь готовится приятно удивить акционеров компании, заплатив им высокие дивиденды за II квартал текущего года. Совет директоров Северстали рекомендовал собранию акционеров одобрить выплату промежуточных дивидендов за I полугодие текущего года в размере 18,35 руб. на акцию. Таким образом, с учетом выплаченных дивидендов по итогам I квартала (5,2 руб. на акцию) суммарный объем выплат акционерам за I полугодие может составить почти $1 млрд. Впрочем, реестр акционеров, имеющих право на дивиденды, был закрыт по состоянию на 20 августа. Сегодня акции Северстали выросли на 0,7%.


Мы полагаем, что в начале следующей недели рынок, вероятно, продолжит торговаться вблизи текущих уровней, а инвесторы будут пристально следить за динамикой западных площадок и ценами на нефть.

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter