Цены на Brent и WTI закрылись разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на Brent и WTI закрылись разнонаправленно

11 марта 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили понедельник, 9 марта, разнонаправленно. Котировки Brent упали после того как европейский Центробанк приступил к выкупу облигаций в рамках расширенной программы «количественного смягчения» (QE). Американскую марку поддержали новости о менее значительном, чем ожидалось, росте запасов нефти в хранилище Кушинг.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подешевел на $1,20 закрывшись на отметке $58,53 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на $0,39 до $50,00 за баррель.

Европейский Центробанк приступил в понедельник к реализации расширенной программы выкупа ценных бумаг, что весьма негативно отразилось на динамике цен на нефть. «Марка Brent попала под давление после того как ЕЦБ приступил к выкупу облигаций в рамках валютного стимулирования», — отметил в этой связи директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. Боб Ягер. Напомним, что ЕЦБ намерен выделять на программу QE до €60 млрд в месяц, в результате чего, общая сумма выкупа достигнет €1,1 трлн. Целью регулятора является разгон инфляции до 2%.

На другой стороне Атлантики торги по нефти проходили в несколько более позитивной тональности. Участники рынка отыгрывали данные компании Genscape, согласно которым запасы нефти в хранилище Кушинг выросли на позапрошлой неделе всего на 157 тыс. барр. Данные Управления энергетической информации (EIA) за тот же период показали прирост на 536 тыс. барр., что, впрочем, также является заметным улучшением по сравнению с последними неделями, когда прирост запасов в этом хранилище не опускался ниже 1 млн барр.

Весьма примечательной особенностью вчерашних торгов стал тот факт, что дальнейшее резкое падение буровой активности в США не оказало поддержки ценам на нефть. В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на 64 единицы, до 922 единиц — минимального уровня с апреля 2011 года. Таким образом, темпы сокращения количества буровых вновь начали расти после двух недель замедления.

С октября прошлого года число активных буровых в США сократилось на 43%. До недавнего времени подобные новости подтолкнули бы цены на нефть вверх. Однако участники рынка явно начали осознавать, что на рынке сохраняется значительный избыток предложения (учитывая массивный рост запасов нефти в США) и что снижение буровой активности не является гарантией соответствующего снижения поставок нефти, комментируют ситуацию в Commerzbank.

«В том, что касается цен, ключевым станет тот факт, смогут ли они достичь порогов в $60 за баррель по Brent и $50 за баррель по WTI. Если да, то это подтвердит тенденцию последних недель, когда инвесторы рассматривали падение цен как хорошую возможность для покупки. Если же нет, то это может стать вестником ожидаемой нами ценовой коррекции», — прогнозируют аналитики банка.

«Фьючерсы на марку WTI закрылись на отметке $50 за баррель, в середине торгового диапазона последних двух недель. Однако, несмотря на то что цены на WTI двигаются в боковом тренде, фундаментальные показатели рынка по-прежнему негативны. На позапрошлой неделе запасы нефти в США выросли более чем на 10 млн барр. и остаются на 80-летних максимумах, подталкиваемые вверх рекордным уровнем производства. Мы ожидаем, что текущая стабильность на рынке WTI будет иметь кратковременный характер, и полагаем, что в ближайшие месяцы цены на эту марку упадут к отметке $40 за баррель», — отметили в свою очередь в ANZ.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter