Венесуэла начала ликвидацию своего золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла начала ликвидацию своего золота

13 марта 2015 Zero Hedge | Gold (XAU/USD) | Архив
Только вчера мы сообщили, что в ответ на последний указ Обамы, объявивший Венесуэлу угрозой национальной безопасности и вводивший санкции против семи чиновников, Мадуро (Maduro) быстро воспользовался удобно подвернувшейся «внешней угрозой», чтобы сплотить своих изголодавшихся по туалетной бумаге сограждан и, показывая пальцем на «злого империалиста» Обаму, даровал себе дополнительные авторитарные полномочия: «Я принял специальный закон, дарующий мне специальные полномочия для сохранения мира, целостности, стабильности и суверенитета страны на случай любых провокаций империалистических агрессоров».

Оставляя в стороне традиционно забавного лидера Венесуэлы, надо сказать, что главная причина политических проблем страны заключается в дефиците денег.

Напомним, что главным, а, по мнению некоторых, даже единственным экспортным товаром страны является нефть. И в последние несколько месяцев Венесуэла сильно пострадала из-за падения цен на нее. Нефть теперь приносит Каракасу только убытки, так как точка окупаемости для этого энергоносителя находится ниже уровня, на котором сейчас торгуется Brent. Именно поэтому политические проблемы Мадуро в последние месяцы усиливаются: в действительности они стали такими острыми, что появляются сообщения о том, что он теряет контроль над армией.

Что вероятно объясняет тот факт, что в попытке обеспечить хоть какую-то стабильность, то есть фондирование, Венесуэла, которая больше не может обращаться к Китаю как кредитору последней инстанции, начинает подумывать об использовании своего золота как кредитного обеспечения. Рейтерс сообщает, что ЦБ страны ведет переговоры с банками с Уолл-стрит о разработке золотого свопа, который позволил бы монетизировать металл стоимостью $1.5 млрд, в данный момент являющийся частью золотых резервов Венесуэлы, по сведениям из правительственных источников знакомых с ситуацией.

По условиям свопа центральный банк предоставит 1.4 млн унций металла в обмен на наличные, заявил источник в ЦБ. Через четыре года у ЦБ будет право первого отказа на обратный выкуп золота, заявил источник, попросивший остаться анонимным.

Конечно же, к тому моменту Мадуро почти точно уже не будет у власти, поэтому часть касающаяся «обратного выкупа золота» станет проблемой других людей. В действительности происходит следующее: Мадуро «отдает в залог» около 1.4 млн унций золота банковскому синдикату, организованному Bank of America и Credit Suisse по данным Рейтерс, в обмен на $1.5 млрд.

Это также объясняет предполагаемую скидку размером в 7% к рыночным ценам, так как 1.4 млн унций за $1.5 млрд означает цену в $1,070 за унцию, то есть на 7% ниже рынка.

Иными словами, это ликвидация.

Банки и ЦБ Венесуэлы пока не ответили на запросах о комментариях.

«Принимаются меры по завершению этой операции к концу апреля», заявил еще один источник, связанный с министерством финансов Венесуэлы.

Венесуэле придется платить проценты по кредиту, но центральный банк скорее всего сможет сохранить это золото в составе своих ЗВР.

Также напоминаем, что большая часть ЗВР Венесуэлы хранится в золоте после того Уго Чавес (Hugo Chavez) начал перемещать активы ЦБ из доллара США после глобального финансового кризиса 2008 года. «В конце 2013 года центральный банк получил предложения о проведении похожей операции, заявил глава банка в тот момент, но отрицал факт завершения каких-либо соглашений».

И теперь Венесуэла продает свое золото, которое, по крайней мере для глобальных центральных банков, представляется очень ликвидным активом, а не просто «традицией», и абсолютно легитимным законным средством платежа.

Теперь мы знаем, как Мадуро планирует финансировать краткосрочные облигации и расходы страны и понимаем, что это только начало: его администрация стоит перед лицом дефицита наличных после наступления срока погашения еврооблигаций на сумму 1 млрд евро в этом месяце, а также купонных платежей на $700 млн в апреле. Ожидайте ускорения темпов ликвидации венесуэльского золота. Единственный вопрос заключается в том, кто окажется законным владельцем физического золота страны, когда ломбард конфискует залог.

http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter