ЦБР оценивает эффект курса рубля на инфляцию до 9 п.п. к июлю 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБР оценивает эффект курса рубля на инфляцию до 9 п.п. к июлю 2015 года

13 марта 2015 Thomson Reuters Кобзева Оксана
ЦБР оценивает прямой вклад изменения курса рубля в годовую инфляцию по итогам июня 2015 года в 5 процентных пунктов, а с учетом вторичных факторов - до 9 процентных пунктов, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике, опубликованном в пятницу.

Вклад ослабления рубля в январе и феврале 2015 года в месячную инфляцию, по оценкам ЦБ, достигнет своего максимума в марте и составит около 0,45 процентного пункта.

В 2014 году прямое влияние курса на инфляцию составило 2,5 процентного пункта, с учетом косвенных эффектов – свыше 4 процентных пунктов, говорится в материалах ЦБ.

Рисковый сценарий с ценой на нефть в $40 за баррель, который ЦБ считает маловероятным, предполагает ускорение оттока капитала из РФ до более $130 миллиардов, затем его сокращение до $80-90 миллиардов в 2016-2017 годы.

"Как и в базовом сценарии, предполагается, что условием для формирования платежного баланса при уровне обменного курса рубля, не создающем риски для финансовой стабильности, является сокращение золотовалютных резервов", - говорится в докладе.

Банк России будет предоставлять валютную ликвидность банкам на возвратной основе в необходимом объеме, а также проводить на валютном рынке операции, связанные с конвертацией средств Резервного фонда.

В рамках рискового сценария ожидается сокращение золотовалютных резервов в 2015 году более чем на $75 миллиардов.

По оценкам Банка России, в 2015 году расходы из Резервного фонда могут составить 2,2 триллиона рублей на покрытие дефицита бюджета.

ЦБ прогнозирует падение ВВП РФ в первом полугодии примерно на 2 процента.

"При этом замедление будет носить в основном циклический характер, что обусловит углубление отрицательного разрыва выпуска в первом полугодии 2015 года до 3–4 процентов", - отмечает регулятор.

В 2015–2016 годы ЦБ ждет более значительного отрицательного разрыва выпуска, который, по его оценкам, увеличится до 8,5–9,0 процентов к первому кварталу 2016 года.

КРЕДИТЫ

ЦБ отмечает, что несмотря на снижение депозитных ставок в феврале, их высокий уровень по привлеченным в декабре-январе депозитам будет оказывать повышательное давление на кредитные ставки.

По его оценкам, в январе 2015 года рост кредитных ставок заметно ускорился, исчерпав большую часть потенциала их роста.

"В первом полугодии 2015 года возможности их снижения будут ограничены, особенно в сегментах рынка, связанных с более высоким риском (потребительское кредитование, кредитование малого бизнеса)", - считает ЦБ.

Банки ожидают снижения спроса на кредиты вплоть до июня 2015 года, указывает регулятор, который в базовом сценарии прогнозирует рост кредитов нефинансовому сектору на 4-9 процентов в этом году и на 2-7 процентов в 2016 году.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter