Cash is King » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cash is King

18 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Вопреки прогнозам, ФРС США на открывающемся сегодня двухдневном заседании не станет указывать на конкретные сроки начала повышения процентных ставок, сославшись на «макростатистическую шероховатость»;
Внешнеторговый баланс в еврозоне по данным за январь выйдет близким к консенсус-прогнозу.

Причина, по которой мы видим, что в большинстве рыночных активов в последнее время доминируют отрицательные тренды, – может быть тривиальной: рынки находятся не столько под колпаком ожидания «вымученных» решений ФРС относительно повышения процентных ставок (кстати, ждать осталось уже совсем недолго – сегодня стартует очередное Заседание комитета по открытым рынкам в США), сколько в предвкушении неотвратимо надвигающейся дефляции. Судя по тому, что любые сколько-нибудь существенные коррекции в американском долларе по-прежнему охотно выкупаются Fx трейдерами, и «сильные [финансового] мира сего» взирают на «флирт» индекса доллара DXY с отметкой 100 с великодушной отстранённостью, такое положение вещей на данном этапе большинство участников рынка вполне устраивает. Причины этого, правда, непонятны. Что касается инвестиций в эпоху дефляции, то, как известно, в этом случае действует универсальная поговорка «cash is king» (наличность – превыше всего!). Чтобы возобновился рост различных финансовых инструментов надо, как минимум, сломить дефляционные ожидания: данная перспектива выглядит на сегодняшний день вовсе не очевидной.

Между тем, американские фондовые индексы закрылись вчера разнонаправленно. Основная просадка произошла в первые часы торгов – в аккурат после публикации данных о рекордном падении числа новостроек в США в феврале. Согласно опубликованным данным Министерства торговли, количество закладок фундаментов нового жилья в США в прошлом месяце спикировало, достигнув минимального значения более чем за год (разумеется, в качестве оправдания в первую очередь были названы сложные погодные условия). Согласно отчёту, объём строительства нового жилья упал на 17%, составив при этом 897 тыс. единиц (самое низкое значение с января 2014 года). Консенсус-прогноз ожидал, что закладки уменьшатся лишь до 1.05 млн единиц. Расхождение, таким образом, получилось удручающе значительным.

Среди четырех регионов США наибольший спад был замечен на проблемном и постоянно сталкивающемся с непогодой в зимние месяцы Северо-востоке (на 56.5%, до самого низкого уровня с января 2009 года). Впрочем, на Среднем Западе закладки также испытали существенное падение – на 37%, достигнув годового минимума. На Западе был зафиксирован спад на 18.2%, в то время как юге закладки упали на 2.5%. Данные также показали, что закладки односемейного жилья упали в феврале на 14.9%, до минимума с июня прошлого года. Тем временем, в секторе многосемейного жилья было замечено снижение на 20.8%.

Между тем, Министерство торговли США также объявило, что, вместе с тем, число разрешений на строительство (building permits) выросло на 3% до 1.09 млн единиц, хотя ожидалось повышение до 1.07 млн единиц. Разрешения на постройку односемейных домов упали на 6.2% до минимума за три квартала, хотя на постройку многосемейного жилья – наоборот, выросли на 18.3 %. Для рынков материальное значение, безусловно, имеет первый из двух индикаторов, поэтому последний релиз не смог повлиять на негативные настроения игроков.

Как уже было упомянуто, участники рынка ожидают сегодняшнего заседания Федрезерва. По мнению 90% опрошенных, руководители ФРС по итогам заседания 17-18 марта откажутся от риторики в контексте того, что «требуется терпение» (в ожидании повышения процентных ставок). По этому поводу западные блогеры уже придумали шутку «Welcome to a Fed without patience» («Добро пожаловать в нетерпеливый Федрезерв»). Однако, помимо этого, всё, что может заставить Федрезерв придерживаться своих планов – это лишь его регуляторная принципиальность (иначе говоря, «ответственность за свои слова»). Если же ориентироваться исключительно на макростатистику, то можно было бы заключить, что сей процесс вообще надо было бы, по-хорошему, отложить до лучших времён.

В итоге, большинство компонентов индекса Dow Jones завершили торги в минусе (25 из 30). Аутсайдером вновь стали акции du Pont de Nemours (DD,-3.10%). Больше остальных выросли акции Coca-Cola Co. (KO,+0.55%). Секторы индекса SnP 500, в свою очередь, закрылись смешанно. Больше всего вырос сектор коммунальных услуг (+0.35%). Аутсайдером стал сектор производителей лёгкой промышленности (-0.54%).

Евро продолжил вялое восстановление к доллару. Давление на «американца», как уже было сказано, оказали негативные данные по рынку жилья США. Ранее поддержку евро оказали данные по Германии. Результаты исследований, опубликованные центром Европейских экономических исследований (ZEW), показали, что настроения в германских деловых кругах несколько улучшились в марте, зафиксировав при этом пятое месячное повышение подряд, и достигнув самого высокого уровня с февраля 2014. Однако в ZEW предупредили, что отсутствие значимого прогресса в ситуации с Грецией и Украиной оказывало негативное воздействие на германские настроения. Согласно представленным данным, индекс настроений в деловой среде вырос в текущем месяце до уровня 54.8 пкт против 53.0 в феврале, тогда как консенсус-прогноз ожидал, что значение данного показателя вырастет до отметки 58.9 пкт. Между тем, датчик нынешних условий поднялся до 55.1 пкт с 45.5 пкт в феврале, превысив консенсус-прогноз на уровне 50.0 пкт. Также стало известно, что индекс настроений среди инвесторов в зоне евро вырос в марте на 9.7 пкт - до 62.4 пкт, в то время как индекс текущих условий в регионе поднялся на 11.8 пкт до -36.6 пкт.

Между тем, на товарных рынках котировки фьючерсов на нефть продолжили снижение – причём, цены на нефть WTI нацелились на достижение нового 6-летнего минимума на фоне опасений, связанных с избытком нефти в американских хранилищах. В феврале котировки несколько стабилизировались на фоне признаков того, что низкие цены заставили производителей сократить капитальные затраты на разработку месторождений, что, в свою очередь, могло привести к сокращению поставок. Однако теперь цены на нефть WTI упали до минимумов, до которых они не опускались со времен последнего финансового кризиса, поскольку не только резервы, но и объёмы добычи в США достигли многолетних максимумов. Таким образом, постепенно цены на нефть марки Brent начинают утрачивать позиции, отвоёванные в феврале.

В агентстве Energy Aspects отметили, что предложение на глобальном рынке по-прежнему увеличивается и цены на нефть могут продолжить снижение, поскольку текущий рост добычи по времени совпал с перерывом в работе нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) и забастовками: обычно спрос на нефть падает весной, когда на НПЗ проводятся ремонтно-профилактические работы.

Между тем, коммерческие запасы нефти в США держатся на 80-летнем максимуме в результате рекордно высокой добычи. Напомним, сегодня будет опубликовано изменение запасов нефти по данным Минэнерго США: согласно среднерыночному прогнозу, будет зафиксирован очередной рост – как нефтетрейдеры полагают, в районе 4.5 млн баррелей. Как мы уже писали, в начале текущей недели Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о том, что емкость нефтехранилищ в мире близка к исчерпанию. Участники рынка также следят за переговорами между США и Ираном по атомной программе исламской республики. В последние годы экспорт нефти из Ирана в значительной мере ограничен ввиду санкций Запада. Если стороны достигнут соглашения, то вскоре на рынок, на котором и так отмечается избыток предложения, могут вернуться дополнительные объёмы в количестве не менее 500 тыс. баррелей нефти в сутки.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI упала на NYMEX до $42.64 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 95 центов, или на 1.7%, до $53 за баррель на лондонской бирже ICE.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.2-0.5%, в диапазоне 1615-1620 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1600, 1580 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1625, 1635 п.;
В первые минуты торгов локальный рынок отыграет умеренный вечерний подъем фьючерсов на индекс РТС и на голубые фишки. Позднее не исключены попытки дальнейшего роста индекса ММВБ в район 1630-1635 п. в рамках технического отскока;
Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на характер движения нефтяных фьючерсов. В случае отсутствия явного внешнего негатива мы ожидаем начало реализации назревшего коррекционного повышения по индексу ММВБ.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.11%) и РТС (+1.22%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС пользовался заметной поддержкой благодаря существенному укреплению обменного курса рубля по отношению к доллару США. Вместе с тем, индекс ММВБ после неудачных утренних попыток игры на повышение откатился вниз. Весь остаток торгового дня он неуверенно балансировал на грани положительного и отрицательного изменения.

Таким образом, российские быки в очередной раз не сумели реализовать назревший технический отскок вверх по индексу ММВБ. Вчера им помешал неблагоприятный внешний фон. Апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent продолжили торговаться около своего среднесрочного минимума, расположенного в районе $53. В то же время, контракты на американскую WTI стоят дешевле на 10 долларов. Усилившиеся разговоры о вероятной отмене ограничений на экспорт нефти из США могут способствовать сокращению ценового разрыва между основными сортами, что оказывает дополнительное давление на стоимость более дорогой марки.

Внешнеполитические новости также не способствовали покупкам. Из США и Евросоюза прозвучали заявления о том, что они по-прежнему не считают законным включение Крыма в состав РФ и не собираются отменять объявленные в связи с этим санкции. Поэтому даже урегулирование острой ситуации, связанной с вооруженным противостоянием на территории бывших Донецкой и Луганской областей Украины, вовсе не будет означать отмену внешних ограничительных мер. Таким образом, продленные недавно западные санкции, скорее всего, будут действовать еще не один год. Это значит, что российской экономике, в том числе и финансовой системе, придется пройти длительный и болезненный период адаптации к новым реалиям.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 9 п., или 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного повышения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами падения среди голубых фишек вновь стали представители финансового сектора: «Сбербанк»-ао (SBER RM, -1.40%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -1.36%), ВТБ (VTBR RM, -1.77%). По-видимому, серьезным негативом для этих акций остается недавнее заявление министра экономического развития России Алексея Улюкаева о том, что избежать банкротства «Мечела», похоже, не удастся. Напомним, что «Сбербанк» и банк ВТБ являются одними из крупнейших кредиторов металлургической компании. Бумаги «Мечел»-ао (MTLR RM, -1.49%), «Мечел»-ап (MTLRP RM, -1.26%) также продолжают оставаться под давлением.

Хуже рынка также закрылись акции МТС (MTSS RM, -1.03%). Телекоммуникационная компания отчиталась о сокращении консолидированной чистой прибыли по итогам 2014 г. на 35.1%, до уровня в 51.8 млрд руб. Кроме того, свободный денежный поток компании в минувшем году сократился на 22.6%. Между тем, согласно действующей дивидендной политике, величина дивидендных выплат по акциям МТС определяется исходя из свободного денежного потока.

Сильным приростом на повышенных оборотах вновь отличились бумаги алмазодобывающей компании «Алроса» (ALRS RM, +4.01%). Среднесрочным позитивом для этих акций стало их включение в индекс Market Vectors Russia, что будет стимулировать покупки этих бумаг, прежде всего, со стороны индексных фондов. Вчера акции «Алроса» сумели обновить свой долгосрочный максимум, достигнув отметки 84 руб. Вероятное закрепление выше указанного уровня может стать техническим сигналом для продолжения покупок во всех временных масштабах.

Акции «Лукойл» (LKOH RM, +0.86%) продолжают выглядеть сильнее рынка на фоне сообщения о серии недавних покупок АДР нефтяной компании на общую сумму около $60 млн структурами, связанными с президентом и членом совета директоров эмитента Вагитом Алекперовым. Высший менеджмент «Лукойла» систематически увеличивает свою долю в компании путем приобретения ее бумаг. Такие покупки нередко осуществляются на заемные деньги. Кроме того, нефтяная компания сообщила о завершении сделки по вхождению в проект по разработке участка Этинде в акватории Республики Камерун в Гвинейском заливе (Западная Африка).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.15%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.4%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный, или смешанный. Вместе с тем, некоторый вечерний прирост фьючерсов на индекс РТС и на голубые фишки создает условия для умеренно-позитивного старта торгов.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка останутся на комфортном уровне: ликвидности пока достаточно, перегрева нет и в помине;
Доходности ОФЗ сильно не изменятся.

Вчера курсы доллара США и единой европейской валюты понизились. Хотя, как и раньше, причин тому особых не было. Баррель нефти Brent торговался лишь немногим выше 53-долларовой отметки (неоднократно опускаясь и ниже этого уровня).

При этом нет перегрева на денежно-кредитном рынке. Индикативная межбанковская ставка Mosprime по кредитам «овернайт» сейчас составляет 14.30% годовых. Ну и политическая риторика заметно ухудшилась в последние дни. Со стороны США как из рога изобилия льются негативные комментарии касаемо украинского конфликта. Как всегда комментарии однобокие, критикуют исключительно Россию. Так что пока радоваться точно рано.

Минфин РФ сегодня, как и в прошлую среду, будет предлагать сразу два выпуска ОФЗ. Среди них ОФЗ-ПК серии 29006 (дата погашения 29 января 2025 года) в объеме 5 млрд рублей по номинальной стоимости и ОФЗ-ПД серии 26214 (дата погашения 27 мая 2020 года) в объеме 10 млрд рублей по номинальной стоимости. Вероятнее всего министерство вновь не сможет реализовать планы в 100-процентном объёме ввиду шаткой рыночной конъюнктуры.

На прошедшем вчера аукционе недельного РЕПО Банка России традиционно для последних месяцев наблюдался переспрос. Так, давали банкам всего 1.45 трлн рублей, а спрос в итоге составил более значительные 1.67 трлн рублей. Ставка отсечения была определена на уровне 14.11% годовых. Средневзвешенная ставка составила 14.43% годовых. Дата исполнения первой части сделок – 18 марта 2015 года, второй части – 25 марта 2015 года.

Уже сегодня на СПВБ состоится депозитный аукцион Фонда содействия реформированию ЖКХ. Аукцион традиционно пройдёт с использованием системы электронных торгов СПВБ на общую сумму 4 млрд руб на срок 28 дней, говорится в сообщении СПВБ.

А на 20 число запланирован другой аукцион – Внешэкономбанка. Будут размещаться средства пенсионных накоплений на депозиты. На аукционе будет предложено 145 млрд рублей на срок 31 день. Минимальная процентная ставка установлена в размере 14.00% годовых. Дата размещения средств – 20 марта 2015 года, дата возврата средств – 20 апреля 2015 года. Минимальный объем одной заявки – 100 млн рублей.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: АК БАРС БАНК-БО-02 (9.75% годовых), АЛЬФА-БАНК-2015 (8.00% годовых), Вейл Финанс-01 (8.75% годовых), Вологодская область-34002 (10.65% годовых), Еврофинансы-Недвижимость-03 (1.50% годовых), Россия-ГСО-ППС-35011 (7.00% годовых), Россия-ОФЗ-29007-ПК (10.65% годовых), Самарская область-35008 (9.00% годовых).

Погасится выпуск бондов: АЛЬФА-БАНК-2015 (600 млн долларов США). Состоятся размещения двух выпусков государственных облигаций: Россия-ОФЗ-26214-ПД (10 млрд рублей), Россия-ОФЗ-29006-ПК (5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter