ФРС и ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС и ставки

19 марта 2015 Живой журнал | Архив Сусин Егор
Рынки в очередной раз проявили свою неадекватность, ФРС в очередной раз их корректирует ). При том количестве денег, которые после всех «стимулов» мечется на рынках – не удивительно. Но собственно о решении ФРС…

ФРС и ставки


ФРС отказалась «проявлять терпение», формально сняв с себя обязательства не повышать ставку на ближайших двух заседаниях. В целом ожидаемый ход, одновременно ФРС четко акцентировала, что в апреле повышения ставок не будет. Уместно будет начать ужесточение когда ФРС увидит дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и будет уверена, что инфляция устойчиво вернется к цели в 2%. Одновременно ФРС продемонстрировала, что в этом она как раз не очень уверена, резко снизив прогнозы по инфляции на текущий и следующий год.

ФРС и ставки


Также были понижены прогнозы роста ВВП в ближайшие два года, теперь они практически не предполагают ускорения роста экономики. Скорее всего это не последнее снижение прогноза, учитывая слабые: торговлю, заказы на товары, рынок жилья, производство и затоваренность складов (кстати рекордную с 2009 года).

ФРС и ставки


Резко ухудшаются и позиции американских экспортеров, ненефтяной дефицит торговли в реальном выражении побил все рекорды, причем он ещё не в полной мере отражает негативные эффекты от дорогого доллара (к средине года будет еще печальнее). Рынок труда пока неплох, но это запаздывающий индикатор, к тому же уровень занятости продолжает оставаться низким, зарплаты практически не растут, т.е. хронические проблемы здесь пока сохраняются.

В сухом остатке: прогнозы по росту понижены, прогнозы по инфляции понижены, прогноз членов ФРС по ставкам на конец года урезан вдвое (до 0.625%) -> рынок резко переоценил вероятность повышения ставки и фьючерсы на ставку предполагают теперь это повышение только в январе-феврале (доходность дестилеток США снова нырнула ниже 2%)... и дружным стадом побежал закрывать короткие позиции по евро и длинные по доллару (загнав сходу евро с 1.06 до 1.1).

P.S.: Дурные метания рынка - это "заслуга" исключительно центральных банков, и как они эту проблему будут решать пока совершенно не понятно.
P.P.S.: ЕЦБ в реальности ещё даже не начал активно наращивать баланс, а рынок уже все отыграл )))

ФРС и ставки

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter