Несгибаемые греки постепенно ломают рыночные стереотипы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несгибаемые греки постепенно ломают рыночные стереотипы

23 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Продажи домов на вторичном рынке в США в феврале окажутся хуже ожиданий;
Индекс потребительского доверия в еврозоне в марте также разочарует.

В пятницу на фоне продолжившего корректироваться доллара основные фондовые индексы США заметно выросли, хотя ни значимой макростатистики, ни заметных корпоративных публикаций в последний день прошедшей недели не было. По итогам торговой недели рост ключевых американских фондовых индексов составил: Dow Jones +0.89%, SnP 500 +0.90%, Nasdaq +0.71%. В отраслевом разрезе все секторы индекса SnP 500 за весьма волатильный период 16–20 марта показали рост. Наилучшую недельную динамику обеспечил финансовый сектор (+4.6%). Что касается компонентов индекса Dow Jones, то за прошедшую неделю прирост показали 18 из 30 входящих в состав индекса акций. Наихудший отрицательный результат за прошедший период продемонстрировали акции du Pont de Nemours (DD,-7.33%). Лидером положительной динамики на сей раз стали акции UnitedHealth Group Inc. (UNH, +5.12%).

Несмотря на продолжающийся среднесрочный цикл укрепления доллара, по итогам недели все основные валюты закрылись небольшими повышениями против «зелёного», чему способствовали нерешительные комментарии главы ФРС Джанет Йеллен по следам состоявшегося в среду Заседания Комитета по открытым рынкам. Наибольший рост по отношению к доллару США показали на техническом отскоке евро (+3.11%), а также швейцарский франк (+2.91%). В меньшей степени, +1.22% , выросла японская иена.

Доллар США показал самое большое недельное снижение против единой европейской валюты за три года, так как после заседания ФРС уверенность инвесторов в близких сроках повышения процентных ставок в США снизилась. В частности, американский центробанк наконец-то намекнул о присутствии «определённых отрицательных тенденций», связанных с чрезмерным укреплением американского доллара и соответствующими негативными последствиями для экономического роста в стране. Как известно, в последние месяцы доллар рос против широкого спектра мировых валют на фоне повсеместных догматичных ожиданий резкого расхождения денежно-кредитной политики ФРС с политикой других крупных центральных банков уже в этом году. Сейчас всё большее число инвесторов сомневается в том, будет ли это искомое различие столь уж очевидным.

Американский финансовый регулятор озвучил несколько причин, по которым он по-прежнему не особенно торопится повышать ставки. ФРС завершила двухдневное заседание, отказавшись от раздражавшей всех фразы о намерении «проявлять терпение в отношении горизонтов изменения процентной ставки». Вместо этого, Йеллен заявила, что Федрезерв считает возможным повысить процентные ставки только тогда, когда его руководители будут в достаточной мере уверены в том, что «низкая инфляция преодолена, и рост цен – на пути к целевому уровню 2% и при этом улучшение ситуации на рынке труда продолжается». Более конкретно, Джанет Йеллен заявляла, что слова о проявлении «терпения» означали, что ФРС «не будет оценивать шансы на повышение процентных ставок в течение следующих двух заседаний». Используя эту фразу в декабрьском и январском заявлении, ФРС, по существу, исключила возможность повышения ставок на заседаниях в марте и апреле. В опубликованном в среду заявлении ФРС отмечалось, что повышение ставки в апреле остается маловероятным. Но теперь, отказавшись от слов о проявлении «терпения», ФРС оставила за собой право на повышение ставок «в июне или позднее».

Между тем, евро в пятницу вырос более чем на 1% против доллара США. Дополнительную порцию оптимизма привнесла надежда на получение Грецией дополнительных кредитов: Еврокомиссия заявила, что предоставила Греции еще €2 млрд для устранения текущих «кассовых разрывов». Это заявление было сделано после того, как греческое правительство в очередной раз пообещало предоставить более подробный план реформ еврокредиторам. Официальные уполномоченные представители Евросоюза в течение выходных дней продолжали обсуждение вопроса об условиях дальнейшей помощи Греции, но пока что, судя по всему, в результате этого сколько-нибудь заметно различимого просвета на горизонте не образовалось. Ситуация остаётся крайне сложной и запутанной, а Греция продолжает «гнуть свою линию», периодически нанося «укусы» по самолюбию немцев – то грозя выходом из зоны евро и налаживанием дружбы с Россией, то напоминая о некоей репарации, которую Германия якобы должна была заплатить Балканскому государству за ущерб, нанесённый последнему в годы Второй мировой войны. Отношения между Грецией и ее европейскими соседями накалены до предела, а непокорство греческих политиков под градом критики заставляет многих задуматься о реальных намерениях страны. Возможно, Греция на самом деле не слишком сильно дорожит своим членством в валютном союзе? Во всяком случае, последние пару недель диалог Греции с другими участниками Еврозоны пропитан сарказмом и упадническими настроениями, поскольку основные кредиторы страны начали всерьёз сомневаться в том, что новое руководство страны вообще намерено проводить хоть какие-то из реформ, оговоренных в условиях предоставления финансовой помощи. В феврале Греции дали отсрочку в 4 месяца, но правительство Эллады упорно не спешит действовать, затягивая дискуссию и постепенно превращая «экстренные встречи на высшем уровне» в откровенный фарс.

Возвращаясь к событиям за океаном, одной из самых разочаровывающих макростатистических публикаций прошедшей недели стало промпроизводство, которое в США в феврале выросло меньше, чем ожидалось: по итогам месяца данный показатель поднялся лишь на эфемерные 0.1%, что оказалось ниже консенсус-прогноза на уровне +0.3%. Характерно, что показатель за январь был пересмотрен в сторону существенного понижения: согласно уточнённым данным, данный индикатор в реальности снизился на 0.3% против повышения на 0.2%, о котором сообщалось в первоначальном релизе. Кроме того, согласно отчету, представленному Национальной ассоциацией строителей жилья (NAHB) США, уверенность домостроителей ухудшились в текущем месяце, вопреки ожиданиям небольшого повышения до 57 пкт. Мартовский индекс состояния рынка опустился до уровня 53 пкт против 55 пкт по итогам февраля.

Между тем, фондовые индексы США выросли в пятницу, вернув еженедельные показатели динамики бенчмарков в положительную зону. Катализатором роста стал квартальный отчет Nike (NKE), а также рост некоторых бумаг биотехнологического сектора.

Говоря о главной теме сырьевых рынков – ценах на нефть – согласно представленным в пятницу данным статистического подразделения Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю сократилось ещё на 41 шт. (-4.7%) до 825, хотя коммерческие запасы, по данным Минэнерго, продолжили рост прежними темпами. По данным Baker Hughes, в годовом выражении сокращение составило уже 44%. Не секрет, что в последние месяцы инвесторы внимательно следят за динамикой числа действующих буровых установок в США, которая может служить хорошим опережающим индикатором объема добычи нефти. В то же время консенсус-прогноз предупреждает, что сокращение числа буровых может сразу не привести к падению добычи нефти в США, которая в настоящее время находится на многолетнем максимуме 9.4 млн баррелей в день. Кроме того, опасения, что нефтехранилища в США полностью заполнены, и предварительное соглашение об окончании крупнейшей за 35 лет забастовки на американских НПЗ достигнуто – могут помочь ценам на WTI немного подняться.

По итогам пятницы котировки апрельских фьючерсов на американскую нефть марки WTI выросли на NYMEX до $46.24 за баррель. В свою очередь, цена новых фронтальных, майских, фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 77 центов, или на 1.5%, до $55.22 за баррель на лондонской бирже ICE.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1630 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1610, 1600 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1640, 1650 п.;
Вероятно, после нейтрального старта торгов локальный рынок перейдет в состояние бокового движения в районе 1610 – 1640 п. по индексу ММВБ. Объективные предпосылки для масштабного направленного движения российского рынка пока отсутствуют;
Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Некоторое влияние на ход торгов может оказать вечерняя публикация февральской статистики, характеризующей состояние рынка вторичного жилья в США (17.00 мск).

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.29%) и РТС (+1.67%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенный прирост локальных индексов состоялся во второй половине дня благодаря заметному улучшению настроений на основных фондовых рынках в Европе и в США. В пользу «быков» также сыграло пятничное подорожание фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов. Вместе с тем, стоит отметить, что отдельные российские бумаги повысились достаточно неравномерно. Заметный прирост индекса ММВБ сформировался благодаря выборочным покупкам в отдельных акциях. Таким образом, индекс ММВБ в течение всей прошлой недели не сумел убедительно отскочить вверх от своего двухмесячного минимума. Более того, он был обновлен в начале пятничных торгов. Опасная близость значимой поддержки, расположенной в районе 1600 п., может стимулировать «медведей» на новые попытки ее тестирования в случае существенного ухудшения внешнего фона.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 9 п., или 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в широком диапазоне от 1% до 7% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом отличились бумаги «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +7.30%), «Башнефть»-ао (BANE RM, +6.64%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, +7.21%). Эти бумаги пользовались спросом в связи с предстоявшим вступлением в силу результатов полугодового пересмотра базы расчета индекса FTSE Emerging. Включение этих бумаг в состав указанного индекса будет стимулировать спрос на них, прежде всего, стороны индексных фондов.

Бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +3.24%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +2.06%) поддержало заявление главы кредитной организации Германа Грефа о том, что банк не намерен обращаться к государству за помощью в поддержании достаточности капитала через механизм облигаций федерального займа. Не исключено, что «Сбербанк» в текущей неблагоприятной ситуации сумеет обойтись без государственной поддержки.

Акции АФК «Система» (AFKS RM, +1.53%) вновь выглядели несколько лучше рынка на фоне неоднозначной новости о том, что эмитент заключил мировое соглашение с ООО «Урал-Инвест», по которому он получит денежные активы в сумме около 46.5 млрд руб. в качестве компенсации за потерянный пакет акций компании «Башнефть». Таким образом, «Система» не сумеет полностью компенсировать свои убытки, которые она оценила в 70.7 млрд руб. Тем не менее, недавние разговоры о вероятном взыскании дивидендов, полученных этой компанией за время владения пакетом акций «Башнефти» пока не получили продолжения. Вместе с тем, их суммарная величина составляет порядка 190 млрд руб. Поэтому можно считать, что АФК «Система», несмотря на потерю нефтяной компании, не останется в накладе с учетом полученных от нее дивидендов.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.59%) подешевели против рынка в связи с новостями с трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что РФ рассмотрит возможность предоставления скидки с цены на газ для Украины во втором квартале. Не секрет, что цены на российское топливо нередко используются как инструмент политического торга, что не идет на пользу капитализации газовой компании.

Бумаги ММК (MAGN RM, -3.00%) остались под давлением на фоне недавней публикации неоднозначной финансовой отчетности эмитента за 4 квартал и за весь 2014 г. Годовой чистый убыток металлургической компании сократился до $44 млн, против убытка в размере 2429 млн. годом ранее. Этот убыток сформировался в результате неблагоприятного влияния курсовых разниц. Без учета указанного фактора годовая чистая прибыль составила бы $578 млн. В качестве позитивного момента стоит отметить существенное сокращение величины чистого долга Группы ММК, который за минувший год уменьшился на $998 млн и составил на 31.12.2014 г. $2038 млн.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с неравномерным повышением до 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 1%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0.35%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный, или смешанный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка останутся на комфортном уровне: ликвидности пока достаточно;
Доходности ОФЗ понизятся ввиду улучшения рыночной конъюнктуры.

В пятницу российский рубль сначала слабел по отношению к доллару США (теряя к нему более 50 коп.), однако позже смог полностью всё отыграть и укрепиться на 70 коп. Сил к этому прибавила резко подросшая нефть, которая взлетела с отметки $54 до $55.

Для ощутимого укрепления национальной валюты нужно больше оптимизма. В целом рубль пока держится довольно уверенно, явно не спеша снижаться. Дальнейшее его укрепление в целом возможно. Определенную поддержку сейчас оказывает проходящий на локальной арене налоговый период.

Банк «Российский Капитал» сообщил о том, что 26 и 27 марта он предложит 3 дополнительных выпуска облигаций. 26 марта будут размещать дополнительные выпуски №3 и №4 объемом 1 млрд рублей каждый. Сбор заявок на приобретение облигаций инвесторами будет осуществляться с 11:00 23 марта до 15:00 24 марта. 27 марта предложат еще один выпуск - №5 на сумму 1 млрд рублей. Книга заявок для инвесторов будет открыта в 11:00 24 марта и закроется в 15:00 25 марта. Ранее, 20 марта банк разместил 2 дополнительных выпуска облигаций на 2 млрд рублей. Текущий объем эмиссии – 5 млрд рублей. Оферта по выпуску назначена на 1 декабря 2015 года. Ставка купона – 13% годовых.

Московский Кредитный Банк 25 марта разместит облигации серии БО-09 на 3 млрд рублей. Сбор заявок от инвесторов будет проходить 23 марта с 10:00 до 15:00. Ставка второго купона равна ставке первого купона. Оферта предусмотрена через 1 год. Срок обращения выпуска составляет 5 лет с даты начала размещения. Номинальная стоимость одной бумаги – 1 000 рублей. Способ размещения - открытая подписка.

И это далеко не все эмитенты, которые в последние дни заговорили о размещениях бондов. Есть надежда, что первичный рынок будет постепенно отходить от состояния анабиоза. Сейчас увереннее смотрится рубль. Регулятор постепенно понижает ставку, что открывает перед банками больше вариантов. Размещаться становится дешевле.

Федеральное казначейство сообщило о своих аукционных планах на предстоящую неделю. В общей сложности оно предложит банкам 200 млрд рублей средств. Так, 24 марта будет проведен аукцион на 14 дней с лимитом в 100 млрд рублей. Минимальная процентная ставка размещения определена на уровне 14.2% годовых. Открытая форма отбора заявок. Второй аукцион состоится 26 марта, где будет размещено 100 млрд рублей на срок 14 дней. Минимальная процентная ставка составляет 14.2% годовых. Закрытая форма отбора заявок.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВымпелКом-02 (10 млрд рублей), Газпромбанк-2015 (1 млрд долларов США), Магнит-БО-07 (5 млрд рублей), Оренбургская область-35002 (6 млрд рублей), Тверская область-34008 (3 млрд рублей), ТрансФин-М-БО-10 (2 млрд рублей).

Размещений новых выпусков рублёвых бондов в сегодняшней повестке дня не значится. Последующие дни недели порадуют нас следующими предложениями: 24 марта – Связь-Банк-БО-04 (5 млрд рублей); 25 марта – МКБ-БО-09 (3 млрд рублей), Ипотечный агент ДВИЦ-1-Б (526 млн рублей), Ипотечный агент ДВИЦ-1-А (2.1 млрд рублей); 26 марта – Внешпромбанк-БО-02 (2 млрд рублей); 27 марта – Ипотечный агент ИНТЕХ-Б (216 млн рублей), Ипотечный агент ИНТЕХ-А (864 млн рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter