Цена Brent снизилась во вторник на фоне укрепления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent снизилась во вторник на фоне укрепления доллара

25 марта 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цена Brent снизилась на торгах во вторник, 24 марта. Поводами для снижения стали слабая макростатистика по Китаю и укрепление доллара. Давление на рынок также оказывало заявление министра нефти Саудовской Аравии. Марка WTI получила поддержку после выхода позитивных макроэкономических данных о США и завершила день в «плюсе».

По итогам торгов на бирже ICE в Лондоне майский контракт на нефть Brent подешевел на $0,81, закрывшись на отметке $55,11 за баррель. На NYMEX стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на $0,06, до $47,51 за баррель.

Динамику цены Brent вчера определял целый ряд пессимистичных новостей. В начале дня нефтяные котировки устремились вниз вслед за публикацией разочаровывающих данных об экономике Китая, усиливших беспокойство относительно роста экономики крупнейшего импортера сырья в мире. Согласно предварительным расчетам, индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающем секторе Китая в марте неожиданно опустился ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост от спада, и составил 49,2 пункта. Для сравнения, в феврале показатель составлял 50,7 пункта, аналитики ожидали снижения всего до 50,5 пункта.

Новый всплеск опасений в отношении спроса совпал с усилением беспокойства инвесторов после заявления министра нефти Саудовской Аравии и оказал давление на нефтяные цены. В минувшие выходные министр нефти Саудовской Аравии Али ан—Наими заявил, что его страна в настоящий момент добывает почти 10 млн барр./день. Это наиболее значительный показатель с июля прошлого года, когда цены на нефть начали стремительно снижаться. В среднем во второй половине прошлого года добыча нефти в Саудовской Аравии составила около 9,7 млн барр./день.

«Мы переживаем межсезонье. Спрос слабеет, предложение растет. Саудовская Аравия по-прежнему производит много нефти, а запасы в США по-прежнему растут. Доллар сейчас определенно имеет определяющее значение», — отметил старший рыночный аналитик в Price Futures Group Фил Флинн.

Вчера американская валюта вновь устремилась вверх. Поводом для роста стали позитивные макроэкономические данные о США. В частности, предварительный индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающем секторе вырос в марте до 55,3 пункта против 55,1 пункта месяцем ранее и прогноза в 54,6 пункта. Более быстрые, чем ожидалось, темпы роста (+7,8%, до 539 тыс.) показали продажи домов на первичном рынке жилья. Аналитики ожидали, что показатель составит 464 тыс. И, наконец, на 0,2% вырос в феврале индекс потребительских цен (CPI) (что согласуется с консенсус-прогнозом).

На этом фоне курс доллара вырос против евро на 0,2%, до $1,0946, что оказало давление на цену нефти. Впрочем, не менее ценным фактором для участников нью-йоркского рынка нефти оказалось заметное улучшение ситуации в экономике США, в результате чего котировки WTI сумели закончить вчерашние торги в незначительном «плюсе».

Сегодня в США традиционно выходят данные о запасах нефти. Аналитики ожидают, что отчет Управления энергетической информации США покажет рост на 4,75 млн барр. Примерно такой же рост продемонстрировал вышедший вчера отчет Американского института нефти (API). По данным API, на прошлой неделе запасы нефти выросли на 4,8 млн барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter