Цены на нефть продолжат падение, если будет достигнуто ядерное соглашение с Ираном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжат падение, если будет достигнуто ядерное соглашение с Ираном

30 марта 2015 Vox | Oil

Два самые главные новости 2015 года – падение мировых цен на нефть и продолжающихся переговоры между Ираном, США и другими странами вокруг исследований ядерного оружия, которые ведет Иран. И потому, что Иран рассчитывает заработать деньги на экспорте нефти, эти два события глубоко взаимосвязаны.

С одной стороны, снижение мировых цен на нефть делает жизнь сложнее для Ирана. С другой стороны, ослабляя санкции против Ирана, США могут еще больше снизить мировые цены на нефть. Это благо для большинства стран мира, в том числе это способ продолжить давление на Иран, чтобы разоружить его.

Добыча нефти в Иране сокращается, но может увеличиться вновь

Иран обладает 10% разведанного мирового запаса нефти. С точки зрения фактического производства нефти, страна нуждается в западных инвестициях в промышленность, эта ситуация отражает многогранное влияние международных санкций в отношении Ирана. Запрет на экспорт иранской нефти добивает промышленность страны. В январе министр нефти Ирана заявил местной газете, что экспорт упал на 60%, пик потребления был в 2011 году и составлял около 1 млн. баррелей в сутки.

Если санкции будут сняты, иранская промышленность ждет новых инвестиций и готова возобновить экспорт нефти. Конечно, на восстановление уйдет некоторое время, но реальность возобновления экспорта влияет на мировые рынки нефти.

Сегодня Иран имеет 37 млн. баррелей нефти в хранилищах, они готовы к немедленному вывозу.

Помимо нефти, в Иране есть запасы нефти в хранилищах. Как отмечает Financial Times, по итогам визита Барака Обамы в Индию, правительство этой страны призвало внутренних переработчиков сократить нелегальные закупки иранской нефти и поддерживать импорт в соответствии с уровнем предыдущего финансового года. Это означает, что иранцы поставляли часть нефти на индийский рынок вместо того, чтобы отправлять его в хранилища.

Еще в конце 2014 года Индия импортировала 348 тыс. баррелей иранской нефти в день несмотря на режим международных санкций. Позже потребление упало до 50 тыс. баррелей в день, что пошло на пользу антииранской коалиции и, скорее всего, приемлемо для Индии, потому что глобальная тенденция к дешевой нефти делает импорт дорогой иранской менее желательным. По оценкам экспертов, Иран хранит около 37 млн. баррелей нефти в танкерах, и возобновление экспорта может взорвать мировые рынки.

Иранская нефть на рынке оздоровит экономику США

Переговоры с Ираном западные страны ведут с упором на внешнюю политику и вопросы национальной безопасности. Но стоит отметить, что получение иранской нефти еще на мировых рынках и снижения цен будет отличной новостью для американской экономики, а также для Германии и Китая.

С другой стороны, Россия, которая традиционно была одной из стран поддерживающих Ирану, будет страдать от дальнейшего экономического ущерба из-за наплыва на мировые рынки иранской нефти. Среди других сторонников сохранения санкций -государства Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Они заинтересованы в удалении иранской нефти с рынка.

http://www.vox.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter