EUR/USD отбивается от уровня 61,8% коррекции Фибоначчи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD отбивается от уровня 61,8% коррекции Фибоначчи

30 марта 2015 Orbex Сафронов Юрий
Как мы и предполагали на прошлой неделе, пара евро/доллар, оттолкнувшись от отметки 1,1040, устремилась к уровню 1,08, несмотря на то, что некоторые участники рынка надеялись на обратное развитие событий. Как всегда масла в огонь подлила Греция, неразбериха в которой вновь оказала давление на евро, несмотря на то, что на прошлой неделе Марио Драги был очень оптимистичен относительно развития европейской экономики в ближайшей перспективе.
В четверг пара пробила уровень 1,10 (отметка 1,1040 была расположена на уровне 61,8% коррекции Фибоначчи), однако не смогла закрепиться за этим уровнем и вновь опустилась ниже уровня 1,10. Так как данные по получению пособий по безработице в США вышли лучше прогнозных, пара вновь устремилась вниз, достигнув отметки 1,0802, а после отбилась вверх от уровня скользящей средней (200).
Данные, касающиеся состояния занятости в США, анализируются рынком с пристальным вниманием, так как безработица на ряду с инфляцией, являются двумя ключевыми показателями, на основе которых ФРС будет принимать решение о необходимости повышения ставок в ближайшей перспективе.
Так что же на самом деле происходит?
The Fed Chairwoman Janet Yellen is taking a cautious stance while talking about the interest rate increase. While everyone is expecting to see some kind of hawkish move from the Fed, the Fed keep disappointing the public with their dowish announcements. With this phase we could expect a rate hike from the Fed towards the end of the year unless the inflation pressure eases off the US economy.
Федеральный Резерв, как показывает последнее заседание, с осторожностью относится к возможному повышению ставок в ближайшей перспективе. В то время как все участники рынка с нетерпением ждут повышения ставок в скором времени, ФРС выступает с заявлениями об «осторожности» и «постепенности». Таким образом, ожидать повышения ставок в скором времени вряд ли стоит, если не произойдёт существенного улучшения показателей инфляции.
С точки зрения технического анализа трейдерам следует обратить пристальное внимание на следующие факторы:
1- Пара оттолкнулась вниз от уровня 1,1040, который находиться на уровне коррекции Фибоначчи на отметке 61,8% (линии Фибоначчи построены в промежутке 25 февраля – 13 марта 2015 года).
2- Пара оттолкнулась вверх от уровня 1,0800, который находится на уровне скользящей средней (200) и на срединной линии медвежьего канала.
3- На недельном таймфрейме наблюдается пока неподтверждённая разворотная свечная формация, которая, однако, будет подтверждена в случае пробоя парой уровня 1,0760.
На недельном таймфрейме, с точки зрения технического анализа, все индикаторы по-прежнему указывают на наличие медвежьего тренда в паре.

EUR/USD отбивается от уровня 61,8% коррекции Фибоначчи


Рисунок 1 EUR/USD дневной таймфрейм.
На дневном таймфрейме мы видим, что сила медвежьего рынка ослабевает, однако пока мы не можем сказать, что быки взяли верх над медведями. Пара отбилась вниз от уровня 61,8% коррекции Фибоначчи, скользящая средняя (5) (красная линия) из динамического уровня поддержки превратилась в уровень сопротивления. Индикатор RSI не смог пробить уровень 50 и опустился к уровню 30. На индикаторе MACD сигнальная линия опустилась ниже баров индикатора, что является бычьим сигналом. В то же время скользящие средние (200 и 50) по-прежнему направлены вниз, что является медвежьим сигналом.
В настоящее время рынок находится во флэтовом состоянии с преобладающей тенденцией к медвежьему тренду. Сейчас любое повышение котировок в паре можно рассматривать как хорошую возможность для открытия коротких позиций, однако ситуация может поменяться в случае выполнения следующих условий:
1- Уровень 1,10 будет пробит;
2- Данные об экономике Еврозоны будут выходить позитивными, особенно это касается хороших новостей из Греции;
3- Негативные данные по инфляции будут выходить в США.
На четырёхчасовом таймфрейме нерешительность рынка ещё более очевидна. Пара торгуется в диапазоне между скользящими средними (200 и 50). RSI находится в зоне 50, а бары MACD расположены чуть выше нулевой линии. Рынок находиться в зоне консолидации.
По сравнению с прошлой неделей ситуация не изменилась. В настоящее время пара торгуется выше скользящей средней с периодом 5 дней, под скользящими средними (50 и 200), ниже психологически важного уровня 1,10 и уровня 61,8% коррекции Фибоначчи. В случае пробития отметки 1,1040, пара устремится вверх к уровням 1,1240 (SMA 50) и 1.1380 (100% Фибоначчи). Однако, такое движение пары вряд ли будет долгосрочным, и должно быть расценено как хорошая возможность для открытия коротких позиций.
В противном случае, пробив уровень 1,0760, пара продолжит падать к целям в отметках 1,0350 и 1,0000.
Недельный уровень Pivot Point: 1.0880
Уровни сопротивления: 1.0935 (R1), 1.1040 (R2) и 1.1160 (R3)
Уровни поддержки: 1.0620 (S1), 1.0460 (S2) и 1.0350 (S3)

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter