Разразившийся в Йемене конфликт привел к активизации спроса на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разразившийся в Йемене конфликт привел к активизации спроса на золото

31 марта 2015 Открытие
В прошедший период рынки драгоценных металлов существенно выросли под влиянием «голубиного» настроения ФРС США на мартовском заседании, что привело к кор- рекции курса доллара США вниз. Исключение составил существенно снизившийся пал- ладий, который реагировал на снижение потребления металла в Китае. Инвестицион- ный спрос в прошедший период снизился во всех ETF-фондах, за исключением платино- вых фондов, показавших прирост.

По итогам мартовского заседания ФРС США сообщила, что будет повышать процентные ставки намного медленнее, чем ранее ожидалось, в связи с неустойчивым состоянием американской экономики. Согласно новому прогнозу, к концу 2015 г. ставки будут по- вышены на 0,625%, а для 2016 г. средний показатель ожидается на уровне 1,875%. В долгосрочной перспективе ФРС видит средний показатель ставок на уровне 3,75%.

При этом озвучивалось, что сильный доллар способствует дефляции, против которой борется Центробанк, что оказало мгновенное давление на курс. Также Дж.Йеллен по- обещала, что политика американского Центробанка останется стимулирующей даже после первого повышения ключевой процентной ставки.

В своем пятничном выступлении глава ФРС сообщила, что регулятор намерен начать повышение процентных ставок в текущем году, даже если уровень инфляции в США будет ниже 2%. По мнению рынка, первое повышение ставок произойдет в октябре 2015 г., хотя нельзя до конца исключать возможное повышение ставок в июне 2015 г. Курс доллара США остается на высоком уровне – около 98 пунктов по индексу, что ока- зывает давление на цены золота, серебра и платины.

Разразившийся в Йемене конфликт привел к активизации спроса на золото. Однако данная война вряд ли перерастет в большой региональный конфликт, т.к. международ- ное сообщество настаивает на мирном разрешении ситуации, что успокоило инвесто- ров и снизило ситуативный спрос на золото.

С 20 марта 2015 г. начала работу новая система золотого фиксинга, в которой участву- ют шесть банков: Barclays, HSBC, Bank of Nova Scotia, Societe Generale, UBS и Goldman Sachs. В декабре 2015 г. планируется перевод на новую основу системы фиксингов на платину и палладий.

Стало известно, что китайские банки на данном этапе допущены к фиксингу не будут, несмотря на поданные заявки. Учитывая долю Китая на мировом рынке золота, это мо- жет привести к нарастанию противоречий и созданию Китаем собственной системы фиксинга на SGE с котировками в юанях, о чем уже сообщалось.

По оценке банка Barclays в 2020 г. Китай может потреблять половину всего мирового предложения золота. По данным SGE с начала 2015 г. по 6 марта было совершено сде- лок с 456,3 тоннами золота.

По сообщению Банка Китая банк намерен вводить ограничения на импорт и экспорт золота и золотых изделий в соответствии с внутренним спросом. Компании, занимаю- щиеся экспортно-импортными операциями с золотом, должны будут регистрировать сделки в соответствующих органах, утвержденных Госсоветом КНР.

Банк Китая выступил с разъяснениями относительно контроля импорта-экспорта золота из страны. Дальнейшее открытие внутреннего рынка золота Китая будет способствовать по оценке банка росту спроса на золото, поэтому будет проведено дополнительное ли- цензирование операторов этого рынка. Лицензии могут быть предоставлены на добычу золота, переработку и финансовым учреждениям с 1 апреля 2015 г. В настоящее время импорт золота в Китай могут осуществлять всего 15 банков.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае в прошедший период также выросли, а объе- мы торгов покали новые рекорды, особенно в золоте. Премии на поставку золота в Ки- тае снизились на этой неделе до 2-3$/унция по сравнению с 5-6$/унция на прошлой неделе. Премии в Гонконге составляют 1,3$/унция. Чистый импорт золота в Китай из Гонконга в феврале 2015 г. составил 67,575 тонн против импорта 76,118 тонн в январе 2015 г. и 112,314 тонн в феврале 2014 г.

По данным WGC правительство Китая должно повысить уровень золота в золотовалют- ных резервах до 5% против нынешних 1,6% для придания большего веса национальной валюте. Официально Китай держит в золотых запасах 1054 тонны золота, но данные обновлялись в последний раз в 2009 г. Если учитывать эту оценку уровня золотовалют- ных резервов, то золотой запас Банка Китая должен составлять не менее 3300 тонн зо- лота. Вероятнее всего, такой объем золота уже присутствует в китайских резервах.

Премии на поставку золота в Индии на прошедшей неделе снизились до 1$/унция про- тив 2,5$/унция в середине марта. При этом было кратковременное повышение премий до 5$/унция в начале йеменского конфликта.

По данным Минфина Индии импорт золота в страну в феврале 2015 г. составил 55,7 тонн, что на 68% больше, чем год назад. Росту способствовало ослабление режима импорта золота, а также рост спроса перед празднованием фестиваля Akshaya Tritaya.

По данным Минфина Индии импорт золота в страну в 2014-15 финансовом году соста- вил 945 тонн, что на 48% выше, чем в 2013-14 финансовом году. По данным WGC доля инвестиционного спроса в общем объеме потребления золота в Индии существенно снизилась, уступив место ювелирному потреблению.

По оценкам министерства вводимая программа монетизации золота позволит снизить импорт золота на 20-25% в год. Программа нацелена на значительное снижение по- требления физического металла, негативно влияющего на состояние текущего счета государства.

По прогнозу банка ANZ стоимость золота в 2030 г. может вырасти до 2400$/унция под влиянием роста спроса в Азии, который за 15 лет может вырасти до 5000 тонн.

По данным Thomson Reuters GFMS импорт золотых ювелирных изделий в США в январе 2015 г. снизился на 8,8% к январю 2014 г., а импорт платиновых изделий вырос на 32% в годовом выражении. При этом импорт платиновых изделий растет уже третий месяц подряд, что связано с необычной дешевизной платины, которой пользуются ювелиры.

Кроме того, падающий курс евро поддерживает импорт платины в США, т.к. основные поставки платиновых изделий производятся из Европы. Розничный спрос на золотые изделия в США в последнее время снизился, что связывают с плохой погодой в ряде штатов.

По оценке CPM Group низкие цены на золото и прочие драгоценные металлы будут спо- собствовать росту ювелирного спроса в мире и в частности в США. В 2015 г. ожидается увеличение ювелирного спроса в золоте на 4% к 2014 г. Также по оценкам будет расти использование металла в монетах и других предметах потребления.

Австралийский монетный двор The Perth Mint намерен увеличить в 2015 г. чеканку пла- тиновых монет до 5000 штук, т.к. упавшие цены сделали их конкурентными относитель- но золотых монет и повысили спрос. На прошедшей неделе монетный двор продал 1500 платиновых монет и имеет заказы еще на 800 монет. В предыдущие годы продажи пла- тиновых монет не достигали 2000 монет за год.

Инвестиционный спрос в прошедший период снизился в золотых ETF-фондах на 1,8%, в серебряных фондах – на 0,9% и в палладиевых фондах на 1,5%. В платиновых ETF- фондах наблюдался рост запасов на 2,3%. Падение цен на платину на мировом рынке способствовало возвращению интереса инвесторов к данному металлу.

Официальный спрос продолжает поддерживать мировой спрос на золото. По данным МВФ в феврале 2015 г. Банк Казахстана закупил 2,7 тонны золота в золотые резервы, которые составляют 196,1 тонн. Банки Малайзии и Таджикистана добавили по 0,6 тон- ны каждый. Банк России не производил закупок, резервы составляют 1207,7 тонн. Банк Турции сократил золотые резервы до 510,3 тонн, продав 4,5 тонны золота.

По данным Societe Generale и GFMS Thomson Reuters объем хеджевых продаж золота компаниями в 2014 г. вырос до рекордного уровня в 103 тонны, что значительно пре- высило первоначальные ожидания. Основной объем операций осуществили компания «Полюс Золото» и компания Fresnillo, проведя опционные сделки со своими покупате- лями. В 1 кв. 2015 г. хеджирование было невысоким.

По оценке Союза золотопромышленников РФ производство золота в России в 2015 г. может вырасти примерно на 3% и составить 298 тонн. Прогноз повышен относительно более ранних оценок. Производство золота в 2014 г. составило 290 тонн, в том числе 5,8 тонн золота в экспортированных концентратах и 284,2 тонн аффинированного ме- талла.

По данным статистического бюро ЮАР производство золота в стране в январе 2015 г. упало на 27,5% в годовом выражении после роста на 2,4% в декабре 2014 г. Производ- ство платиноидов в январе 2015 г. продолжило снижаться и упало на 14,1% в годовом выражении после снижения на 14,9% в декабре 2014 г.

Рынок серебра в прошедший период двигался в корреляции с рынком золота, но все движения происходили вдоль диагонального уровня долгосрочного растущего тренда.

Промышленный спрос на серебро остается слабым. По таможенным данным импорт серебра в Китай за первые два месяца 2015 г. снизился на 27% к аналогичному перио- ду 2014 г. и составил 411 тонн. Основные поставки производились из Японии, Тайваня и США.

Платина перестала быть самым слабым драгоценным металлом, уступив место палла- дию. Поддержку металлу обеспечивает растущий инвестиционный спрос, а также ожив- ление интереса в среде ювелиров в связи с очень низкими ценами. Тем не менее, ры- нок продолжает движение в среднесрочном падающем тренде, цены протестировали уровень поддержки 1114$, а спрэд остается перевернутым в пользу золота и расширя- ется.

Промышленный спрос в платине стагнирует за счет падения потребления в Китае. По таможенным данным импорт платины в Китай за первые два месяца 2015 г. снизился на 36,8% к аналогичному периоду 2014 г. и составил 8,136 тонн. Основные поставки производились из ЮАР, Японии и Бразилии.

По данным компании Johnson Matthey потребление платины в мире в 2013 г. выросло на 10% до 8,75 млн.унций, но в 2014 г. упало на 2,8% до 8,51 млн.унций. Однако в дли-тельной перспективе спрос на платину продолжит расти в связи с увеличением исполь-зования автомобилей и ювелирных изделий. Автомобильная промышленность в по-следний год стагнирует по всему миру и ситуация вряд ли изменится в 2015 г.

Ювелирное потребление - второй по величине сегмент потребления платины, из кото-рых на Китай приходится 35%, на Японию – 10%, Европу – 7%, США – 7%, Индию – 6%. В 2014 г. рост потребления платиновых ювелирных изделий в Индии составил 25%, в 2015 г. в стране ожидается продолжение роста спроса на платиновые изделия.

Однако рынок платины в будущем ожидают проблемы со стороны предложения. Компа-ния Anglo American Platinum планирует продать свои проблемные активы Rustenburg в ЮАР ввиду их высокой себестоимости и трудоемкости производства. Напомню, что дан-ные активы стали известны благодаря вспышке насилия и забастовок в предыдущие два года. В результате забастовок и резкого повышения заработной платы рабочих рента-бельность операций существенно снизилась. В июне 2015 г. должно стать известно имя покупателя актива.

По данным компании Johnson Matthey производство платины в 2014 г. в ЮАР снизилось на 40% к 2013 г. в результате забастовок рабочих на основных шахтах. Три крупнейшие компании Amplats, Impala Platinum и Lonmin потеряли около 1,330 млн.унций продук-ции. Это соответствует 38,5% производства в ЮАР и 26% мирового производства. В 2015 г. производство платины в ЮАР останется ограниченным в связи с нехваткой элек-троэнергии, а также возможными забастовками и реструктуризацией промышленности.

В настоящее время на рынке платины продолжает расти доля рециклирования, которое уже составляет 31% всех мировых поставок. Оценка надземных запасов платины в мире показывает уровень в 1-4 млн.унций, и они постепенно сокращаются, что в длительной перспективе будет усиливать дефицит поставок.

Цены на палладий в прошедший период вышли за пределы широкого диапазона консо-лидации 746-811$, протестировав уровень поддержки 723$. Инвестиционный спрос в металле сокращается, промышленный спрос также остается низким. Рынок палладия может продолжить снижение до уровня поддержки 700$.

ЦБ РФ одобрил продажу палладия из своих запасов компании «Норильский никель». Сумма возможной сделки предварительно оценивалась примерно в $2 млрд. Инвести-ции в фонд запасов палладия могут также сделать группа «Интеррос» и структуры Р.Абрамовича. По данным Johnson Matthew производство палладия в мире сократилось за два года с 6,6 млн. унций в 2012 г. до 6,2 млн. унций в 2014 г. ГМК «Норникель» обеспечивает до 40% мирового рынка палладия.

При этом промышленный спрос на российский палладий растет. По таможенным дан-ным импорт палладия в Китай за первые два месяца 2015 г. снизился на 38% к анало-гичному периоду 2014 г. и составил 2,452 тонн. Основные поставки производились из Британии, Японии и ЮАР. Поставки палладия в Китай из России в январе-феврале 2015 г. выросли на 919%! и составили 202 тонны. Вероятность продолжения роста поставок в связи с закупками палладия компанией «НорНикель» у ЦБ РФ возрастает.

По расчетным моделям в 2015 г. рост цен может продолжиться лишь в палладии, хотя текущие тенденции уже показывают вероятность снижения цен в данном металле. Воз-врат к росту цен на рынках драгоценных металлов возможен в 2016 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter