Открытые фонды по итогам минувшей недели оказались в «минусе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытые фонды по итогам минувшей недели оказались в «минусе»

1 апреля 2015 РБК | РБК Quote Остроумова Наталья
Результаты прошлой торговой недели (с 23 по 27 марта) на российском фондовом рынке сложно назвать позитивными. На фоне нейтрального внешнего фона и умеренного укрепления российской валюты индекс ММВБ закрылся ниже отметки 1600 пунктов. Сильнее всего пострадали бумаги металлургов (которых переоценивали в условиях падения доллара США) и банковского сектора. На валютной секции наблюдалось укрепление рубля: доллар США за неделю потерял 5,69% к рублю — до отметки 56,43 руб., евро потерял 3,22% — до 62,08 руб. Укрепление рубля было вызвано рядом факторов: падение спроса на валюту (уменьшение импорта), прохождение пика выплат по внешнему долгу, период налоговых выплат, жесткая монетарная и бюджетная политика РФ, а также ослабление доллара ко всем другим валютам. Под воздействием указанных факторов практически все категории открытых фондов на прошлой неделе в среднем показали отрицательные результаты доходности.

Главными аутсайдерами на фоне укрепления российской валюты стали, соответственно, фонды фондов, инвестирующие в зарубежные активы, отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК «КапиталЪ» Дарья Романова.

В свою очередь территориальный руководитель УК «Альфа-Капитал» Ильдар Динмухаммедов считает, что, несмотря на то что ФРС всерьез рассматривает начало сворачивания стимулирующей политики, сроки и траектория повышения ставки будут зависеть от поступающей информации. Комментарии главы ФРС Джанет Йеллен на мартовском заседании оказали мощный позитивный эффект на рынки по всему миру. Выросло практически все — акции, облигации, сырьевые товары, валюты (кроме доллара). Эти новости благоприятно повлияли на котировки акций транснациональных компаний, имеющих доступ к дешевому капиталу. Особенно если значительная часть их бизнеса находится на рынках с высокой рентабельностью, подчеркнул эксперт.

«На мой взгляд, именно на такие компании стоит делать ставку. Идея будет оставаться актуальной как минимум до следующего заседания ФРС. В связи с этим для инвестиций лучше выбирать фонды, в которых есть высокая доля крупных иностранных ценных бумаг, а также из сектора высоких технологий. На российском рынке следует выбирать только точечные идеи. Отдавая предпочтение компаниям со стабильными финансовыми показателями и историей выплат дивидендов», — советует Динмухаммедов.

По его мнению, российские облигации и еврооблигации сейчас тоже могут быть интересны для инвесторов.

«Можно включить в портфель паи облигационного фонда, у которых доходность к погашению выше ставок по депозитам в банках», — резюмировал специалист.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter