Игорь Дуэль, На внешних рынках с начала недели не наблюдается единой тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, На внешних рынках с начала недели не наблюдается единой тенденции

На внешних рынках с начала недели не наблюдается единой тенденции, что во многом обусловлено предстоящей публикацией экономической статистики по рынку труда США, запланированной на пятницу, а также снижением цен на нефть и основные металлы. После нескольких безуспешных попыток преодолеть уровень в 1660 пунктов индекс РТС в среду снизился к нижней границе характерного для последних дней торгового диапазона. По состоянию на 17,00 мск индекс РТС потерял 3,8% и составил 1596 пунктов, индекс ММВБ опустился на 2,6% до 1332 пунктов. Продажи акций стали следствием общего ухудшения настроений на мировых рынках, обусловленного опасениями за состояние крупнейших европейских экономик
3 сентября 2008 Русский Банк Развития
На внешних рынках с начала недели не наблюдается единой тенденции, что во многом обусловлено предстоящей публикацией экономической статистики по рынку труда США, запланированной на пятницу, а также снижением цен на нефть и основные металлы. После нескольких безуспешных попыток преодолеть уровень в 1660 пунктов индекс РТС в среду снизился к нижней границе характерного для последних дней торгового диапазона. По состоянию на 17,00 мск индекс РТС потерял 3,8% и составил 1596 пунктов, индекс ММВБ опустился на 2,6% до 1332 пунктов. Продажи акций стали следствием общего ухудшения настроений на мировых рынках, обусловленного опасениями за состояние крупнейших европейских экономик.

Снижение цен на нефть до $109 за баррель дополнительно ослабило позиции нефтегазового сектора, который сегодня оказался среди аутсайдеров (Газпром -3,6%, Лукойл -3,2%, Роснефть -2,7%). Заметные продажи также наблюдались в акциях банков (Сбербанк -2,8%, ВТБ -2,6%). Намерение премьер-министра Великобритании Гордона Брауна выделить 1 млрд. фунтов стерлингов для выдачи беспроцентных ипотечных кредитов для покупателей, впервые приобретающих недвижимость, получили негативную оценку со стороны инвесторов. Такие нестандартные методы поддержания рынка недвижимости увеличили напряженность на рынках, вызвав новую волну продаж акций финансовых институтов.


В ближайшие дни спрос на российские акции будут определять новости с мировых площадок. В четверг ожидается решение Банка Англии и ЕЦБ по учетным ставкам и данные по производительности труда в США. Индекс РТС находится недалеко от годовых минимумов, торгуясь с 30%-ным дисконтом к индексу рынков развивающихся стран MSCI Emerging markets. Банковский сектор сегодня торгуется со средним отношением стоимости к капиталу (P/BV) на уровне 1,5, минимального за последние несколько лет. Превысившие прогнозы корпоративные отчеты российский компаний оказали временную поддержку отдельным бумагам, однако общий тренд пока на рынке по-прежнему носит нисходящий характер.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter