Фунт готов сорвать маску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт готов сорвать маску

7 апреля 2015 Инвесткафе | GBP|CHF | EUR|GBP Шпилевская Кристина
Евро в паре с фунтом безуспешно штурмует цель 0,7375-0,738 — максимум последних полутора месяцев. Евро воспользовался «голубиным» настроем Банка Англии, а также ухудшением сальдо счета текущих операций в связи с ревальвацией британской валюты. Свою лепту внесли и ожидания, связанные с предстоящими в мае выборами в парламент Великобритании. Поддержку евро оказывают также обнадеживающие новости по Греции, позитив на фондовых площадках Старого Света, и убедительные данные статистики из еврозоны. Все эти факторы стали для единой валюты серьезными аргументами в спорах с конкурентами из G10.

Политические обстоятельства, не оправдавшее надежд решение британского регулятора по ставке РЕПО и сложная ситуация во внешней торговле заставили фунт просесть на 13% в паре с долларом США.

«Медведи» старались использовать шанс, связанный с ожиданиями ужесточения монетарной политики Банком Англии и стартом QE от ЕЦБ, но глава британского регулятора, заявивший, что может в зависимости от ситуации как повысить, так и урезать ставки, лишил их перспективы.

Одной из причин того, что инфляция сошла на нет, была признана ревальвация «кабеля» в паре с евро. На этом фоне за второе полугодие прошлого года дефицит счета текущих операций достиг исторического максимума на уровне 25-27 млрд фунтов. Между тем торговый баланс оказался там, где он оказался вовсе не из-за ситуации с внешней торговлей или ростом нацвалюты, а из-за активной иммиграции, которая повлияла на доходы населения. Баллотирующийся на пост премьера Дэвид Кэмерон сулит избирателям более жесткую миграционную политику, если те выберут его главой кабмина и на этот раз. При этом едва ли Банк Англии столь же серьезно обеспокоен судьбой фунта, как его американские коллеги.

Рынок уже успел учесть политические мотивы динамики EUR/GBP, что можно проследить на примере волатильности долговых бумаг Британии, которая вновь, как и в случае с референдумом о независимости Шотландии, взлетела вверх. В перспективе этот фактор не сможет также надежно поддерживать продавцов, как ранее.

Фунт готов сорвать маску

Источник: Goldman Sachs.

Британская экономика лидирует в ОЭСР. Доказательством этого служит улучшившийся показатель по ВВП, выросший в окончательном пересчете до 3% с 2,7% по предварительным данным, а также достижение мартовской деловой активности в производстве максимума за восемь лет на уровне 54,4 пункта.

Фунт готов сорвать маску

Источник: Trading Economics.

Убедительные данные макроэкономической статистики и рынка труда вкупе с надеждами на постепенное восстановление инфляции позволяют рассчитывать на повышение ставки РЕПО в 2016 году. Это делает фунта более интересным, нежели евро или связанный с ним франк. Мягкая монетарная политика ЕЦБ и SNB, греческие проблемы и продажи EUR американскими ETF, ориентированными на европейский рынок акций, в рамках операций хеджирования валютных рисков позволяют рекомендовать лонги по GBP/CHF и шорты по EUR/GBP с таргетами 1,5 и 0,71.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter