Российский фондовый рынок в пятницу открылся разнонаправлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в пятницу открылся разнонаправлено

10 апреля 2015 Альпари Желаннова Дарья
К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,3%. В числе утренних лидеров роста отметились акции «Э.Он Россия» и КАМАЗа, в красной зоне торгуются бумаги «Мечела» и «Россетей».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки закрыли предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс SnP снижается. Цены на нефть находятся вблизи уровней открытия сессии. Баррель сорта Brent стоит сейчас $57,72 (0,05%).

Российский рубль в первой половине дня в пятницу продолжает укрепление. Доллар торгуется около отметки 51,20 руб. (-1,2%). Чем дальше, тем больше вся эта история похожа на прогулку по тонкому весеннему льду. Согласно данным Центробанка, по итогам первого квартала отток капитала из России составил $32,6 млрд против $47,7 млрд за аналогичный период годом ранее. За весь 2014 год из страны «утекло» $154,1 млрд. Как видно, не так много «горячих» денег пришло в экономику, чтобы спровоцировать столь выраженный рыночный оптимизм.

ЦБ прогнозирует чистый отток капитала в 2015 году на уровне 111 миллиардов долларов, 87 миллиардов долларов в 2016 году и 80 миллиардов долларов в 2017 году.

В текущей ситуации в проигрыше оказываются экспортные компании. Их продукция резко теряет конкурентоспособность на международном рынке. Поступлений в бюджет с этой стороны будет меньше, дефицит бюджета окажется значительнее. Это большой риск для экономики в её текущем состоянии.

Пара евро/доллар снижается пятый день подряд на валютном рынке. Сейчас торги идут вокруг отметки 1,0630. Возможно, что во второй половине дня «медведи» протестируют рубеж 1,06.

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1660-1695 пунктов.

Последний день рабочей недели на российском фондовом рынке будет богат на корпоративные события. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют «Дорогобуж», «Полюс Золото» и «ОТИСИФАРМа». Внеочередное общее собрание акционеров проведет «ЮТэйр». Акционеры компании примут решение об увеличении уставного капитала «ЮТэйра» на 3,125 млрд рублей путём размещения дополнительных обыкновенных именных акций авиакомпании номинальной стоимостью 1 рубль каждая посредством открытой подписки.

Заседание Совета директоров состоится в ГМК «Норильский Никель». На повестке дня рекомендации по размеру дивидендов по акциям за 2014 год и о предложениях Совета директоров по дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Операционные результаты за I квартал 2015 года представила X5 Retail Group. Чистая розничная выручка компании по предварительным данным увеличилась на 26,5% по сравнению с показателем 1 квартала 2014 года – до 182,053 млрд рублей, объём сопоставимых продаж (LFL) вырос на 17,1%.

Х5 открыла 156 магазинов (за вычетом закрытий), что более чем в два раза превышает результат первого квартала 2014 года (74 магазина); рост торговых площадей (в основном органический) на 31 марта 2015 г. составил 20,1% по сравнению с 31 марта 2014 года.

Вчера финансовую отчетность по МСФО за 2014 год представила «Транснефть». Чистая прибыль монополиста сократилась в 2,7 раза и составила 59,5 млрд рублей. Выручка от реализации выросла на 3,3% – до 774,38 млрд рублей. Прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации (EBITDA) сократилась на 1,4% – до 348,126 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA снизилась с 59,3% до 57,5%.

Правление ОАО «Газпром» подготовило предложения Совету директоров о выплате дивидендов по результатам деятельности компании в 2014 году – предлагаемый размер дивидендов составляет 7,20 руб. на одну акцию (на уровне прошлого года). Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 90,2% от чистой прибыли ОАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2014 год.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что не стоит рассчитывать на досрочную отмену санкций против России. Это решение должно единогласно приниматься в Евросовете, по мнению Чижова, сторонники отмены ограничений консенсуса не наберут. Правда и ужесточение тоже пока не грозит.

Греция продолжает активно налаживать отношения с Россией. Визит премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву и его переговоры с президентом Владимиром Путиным и российским руководством, по оценке министра производственной реформы по делам окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса, открывают новую эпоху в отношениях двух стран. С учётом сложного экономического положения Афин поддержка России сейчас может облегчить жизнь грекам.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter