Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка

10 апреля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель
Уходящая неделя запомнится участникам рынка феерическим ростом рубля по отношению к евро и доллару. Большая разница в процентных ставках, стабилизация на рынке нефти и паника среди обладателей «зеленого» спровоцировали безоткатное укрепление национальной валюты вплоть до 50 рублей за доллар, что вовсе не означает, что это пошло на пользу фондовому рынку или бюджету. Тем временем ситуация на Ближнем Востоке далека от нормализации, что может вызвать быстрый рост цен на сырье.

Российский рынок

Индекс ММВБ на этой неделе вполне оправданно корректировался. С одной стороны технический фактор оказал поддержку медведям, которые в настоящее время проверяют уровень пробитого локального максимума неделей ранее. С другой стороны укрепляющийся рубль наносит удар по экспортерам, котировки которых взлетели в начале года, когда тенденция была не в пользу рубля. Основу индекса как раз составляют сырьевые компании, работающие преимущественно на экспорт. Однако среднесрочная тенденция по валютному бэнчмарку, безусловно, позитивная. Российскому рынку оказывает помощь в том числе и глобальный тренд на смягчение монетарной политики. Правда и уравновешивается он с другой стороны жестким зажатием ликвидности со стороны российского ЦБ путем больших процентных ставок. Еже одна важная деталь, которую стоит упомянуть, к маю месяцу в НПФ будут возвращены ранее замороженные средства. Эти деньги также могут оказать поддержку фондовому рынку, особенно в период дивидендного роста.

Индекс ММВБ, период день

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


На валютном рынке, уже несколько недель картина однообразно-позитивная. Хотя в данном случае стоит разобраться, так ли хорошо укрепление национальной валюты в период низких цен на нефть. То, что рынок стабилизировался и стоимость валюты не меняется по 20 рублей в день в ту или иную сторону – это, безусловно, позитив. Но вместе с тем, чрезмерное укрепление рубля может грозить проблемами с доходной части бюджета, которой крайне сильно зависит от экспорта. Кроме того, рентабельность отечественных компаний может опять скатиться вниз, что пошатнёт их положение, как на внутреннем, так и внешнем рынке. Но есть повод полагать, что устойчивый тренд к укреплению рубля может быть нарушен в ближайшее время. Не стоит сбрасывать со счетов санкции, геополитическую напряженность. В конце месяца состоится очередное заседание ЦБ на котором регулятор, скорее всего, примет решение о снижении процентной ставки, учитывая динамику рубля, и сезонное замедление инфляции.

USD/RUB, период день

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


Внешний фон

Внешний фон на этой неделе оказался замечательным. Все значимые мирровые индексы выросли. Мировая тенденция по ослаблению монетарной политики дает о себе знать. Пока инфляция строго секторальная. Сюда попали фондовые активы и долговой рынок. Когда она перейдет на сырьевой сектор пока не известно, но понятно, что к примеру Австралии, как и России, это было бы весьма кстати. Цены на железо находятся на многолетнем минимуме, что оказывает давление на австралийский доллар. Однако благодаря снижению процентной ставки, фондовый индекс держится в плюсе, хотя добыча железа и горнорудная промышленность в целом является основной опорой экономики континента.

Есть в ослаблении кредитной политики и отрицательный момент. К примеру, в той же Австралии рынок недвижимости подорожал на 40% в течение последних месяцев. Это грозит очередным пузырем.

Японский Nikkei прибавляет 2,40% за неделю. Shanghai после праздничных выходных также весьма оптимистичен. Индекс растет на 2,42%. Еще более сильную динамику показала Гонконгская площадка. HangSeng прибавляет более 6 % за неполную рабочую неделю. Вчера был впервые превышен лимит торгов «моста» между биржами Шанхая и Гонконга.

Европейские индексы ожидаемо растут на фоне заработавшей программы QE. Немецкий DAX прибавляет 1,66%, Французский CAC40 в плюсе на 2.66%.

Американские площадки так же демонстрировали рост. На этой неделе были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, из которых стало ясно, что регулятор по-прежнему придерживается курса на повышение ставки в этом году.

Индекс SnP500 прибавляет 1,17% без пятничной сессии.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, со 2 апреля по 8 апреля 2015 года

возобновился и составил $67,6 млн против оттока $37,8 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, снижение индекса ММВБ к нижней границе восходящего среднесрочного тренда привлекло некоторые объемы спекулятивных средств. Плюс к этому хорошо сработала реклама российского рынка, в том числе то, что российская валюта оказалась лучшей с начала этого года

Отраслевая динамика

Эта неделя оказалась коррекционной для всего рынка. На текущий момент нет ни одной отрасли, которая осталась бы в плюсе. Хуже всех выглядят металлурги. Укрепление рубля повышает их издержки. Конкурентоспособность на мировых рынках падает. В лидерах снижения в этом секторе НЛМК(-11%), РУСАЛ(-6,35%), Северсталь(-7,23%).

Безусловно, есть и выигравшие от укрепления нац валюты. Финансовый сектор выглядит не так плохо. Сбербанк прибавляет 9,2%.

Отраслевые индексы ММВБ

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


Также стоит отметить акции компании Аэрофлот, которая в свое время сильно пострадала от девальвации. Сегодня компания прибавляет более чем на 5% а за неделю рост составляет 3,44%. То же самое можно сказать про ТМК. Большой валютный долго давил на акции компании. Но на этой неделе она показала рост 3,5%. Газпром вырос на 3,12% на фоне информации о дивидендах за 2014 год в размере 7,2 рубля на акцию.

Сбербанк: Дорожающий рубль поддержал котировки

Вторую неделю подряд акции Сбербанка демонстрируют существенный рост. Причем если индекс ММВБ теряет с начала недели более 2%, то акции Сбербанка прибавляют в капитализации порядка 9% на фоне существенного укрепления рубля. Курс пары USD/RUB сегодня едва не дошел до уровня 50, реализовав отскок чуть раньше.

Технически ранее допускалась возможность рывка к 71-71,3, где виделись определенные возможности для работы с короткими позициями. Однако впоследствии цена сходила вплоть до 72,45. Сегодня мы наблюдаем коррекцию от данного рубежа, но опять же значительная ее часть уже выкуплена. В целом бумага выглядит весьма сильно в эти дни, но сможет ли продолжать рост при общерыночной слабости и вероятном отскоке по паре доллар/рубль, остается вопросом. Для набора длинных позиций желательно увидеть более комфортные уровни в районе 69,5.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг на 1/2 позиции от 69,5 с целью на 73, стоп на 68,8

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


ГАЗПРОМ: Вне рынка

На текущий момент бумага торгуется около значения 149.9,прибавляя с открытия около 1,22%. Индекс ММВБ снижается на 0.67%. Нефть Brent находится у отметки $56,65 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,1%.

В прошлой торговой рекомендации мы продавали акции газового монополиста на уровне 146,5, с целью снижения в район 142. Однако вчера вышла информация по поводу выплаты дивидендов за прошлый год в том же размере, что и годом ранее, а именно 7,2 рубля на акцию. Рынок достаточно позитивно отреагировал на эту новость, потому, как закладывал в ожидания сокращение дивидендов из-за высокой инвестиционной активности в строительство газопроводов в Китай и Турцию. Таким образом, информация была достаточно неожиданной и позитивной, и нам пришлось закрыть позицию на уровне продажи. Тем не менее, риски коррекции сохраняются, тем более что, уровень локального минимума 150-152 как раз сегодня был проверен. Снижение в область 262 скользящей средней, к уровню 140 еще возможно, но пока нет четких сигналов на вход. В более долгосрочном плане мы позитивно смотрим на бумагу, однако темпы ее роста, скорее всего, будут ограничены, как и практически у всех госкомпаний.

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


Торговый план:

Вне рынка.

ГМК Норильский Никель: На фоне растущего рубля инициатива пока еще остается на стороне продавцов

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 9625 руб., теряя 1,15%.

Вчера котировки ГМК в моменте опускались в район 9510, что вывело кривую индикатора RSI в зону перепроданности. К текущему моменту часть потерь удалось выкупить, однако инициатива остается на стороне продавцов. Таким образом, в общем и целом продолжает оправдываться медвежий сценарий, который стал актуальным после формирования большой головы с плечами на вершине up-тренда. После трех неудачных попыток роста к «линии шеи» и последующего отката к 10000 вновь стали актуальны среднесрочные цели в области 9300-9350. Одним из ключевых драйверов снижения все также является валютный фактор. Укрепление рубля негативно сказывается на стоимости Норникеля, который значительную часть выручки генерирует в валюте.

Что касается локальной картины, то у быков появились шансы на небольшой отскок, однако он вновь может быть сломлен ростом рубля, которое сегодня продолжается.

До отмены медвежьего сценария пока еще далеко. Верхняя граница нисходящего канала находится лишь в районе 10330. Так вот пока цена Норникеля ниже этого рубежа, уверенно говорить о сломе тренда не приходится. К слову сказать, трендовые индикаторы на часовом и 4-часовом таймфреймах продолжают смотреть вниз. Бычьих дивергенций на осцилляторах пока еще не сформировалось, так что минимумы еще могут быть переписаны.

Торговый план: Лонг 9300-9350, стоп 9140, первая цель 9980

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


ГМК Норильский Никель: На фоне растущего рубля инициатива пока еще остается на стороне продавцов

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 9625 руб., теряя 1,15%.

Вчера котировки ГМК в моменте опускались в район 9510, что вывело кривую индикатора RSI в зону перепроданности. К текущему моменту часть потерь удалось выкупить, однако инициатива остается на стороне продавцов. Таким образом, в общем и целом продолжает оправдываться медвежий сценарий, который стал актуальным после формирования большой головы с плечами на вершине up-тренда. После трех неудачных попыток роста к «линии шеи» и последующего отката к 10000 вновь стали актуальны среднесрочные цели в области 9300-9350. Одним из ключевых драйверов снижения все также является валютный фактор. Укрепление рубля негативно сказывается на стоимости Норникеля, который значительную часть выручки генерирует в валюте.

Что касается локальной картины, то у быков появились шансы на небольшой отскок, однако он вновь может быть сломлен ростом рубля, которое сегодня продолжается.

До отмены медвежьего сценария пока еще далеко. Верхняя граница нисходящего канала находится лишь в районе 10330. Так вот пока цена Норникеля ниже этого рубежа, уверенно говорить о сломе тренда не приходится. К слову сказать, трендовые индикаторы на часовом и 4-часовом таймфреймах продолжают смотреть вниз. Бычьих дивергенций на осцилляторах пока еще не сформировалось, так что минимумы еще могут быть переписаны.

Торговый план: Лонг 9300-9350, стоп 9140, первая цель 9980

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка


ЛУКОЙЛ: Открыли длинную позицию

На текущий момент бумага торгуется около значения 2675, теряя с открытия 1.14%. Индекс ММВБ снижается на 0,05%. Нефть Brent находится у отметки $56,6 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,05%.

В прошлой торговой рекомендации мы оставались вне позиции и ждали преодоления реперных точек, после преодоления которых, акция могла бы показать уверенный рост. Также мы отмечали, что если в области 2650 появятся серьезные сигналы к росту в виде разворотных свечей, можно будет попробовать купить со стоп сигналом ниже локального дна 2600. Сегодня мы вошли на 2/3 от планируемого объема по котировке 2671,3, исходя из среднесрочной позитивной тенденции по акции и надвигающегося дивидендного периода. Также мы оставили часть объемы для наращивания позиции в случае просадки ниже, или преодоления отметки 2850. Вероятно, укрепление рубля подходит к концу, по крайней мере в локальном плане. Поэтому мы полагаем, что теперь вновь будут пользоваться спросом акции экспортеров.

Некоторая стабилизация на рынке нефти также позитивно скажется на компании, а постепенное сокращение буровых приведет к снижению предложения в перспективе полугода – года. Ситуация со снятием санкций с Ирана пока не столь очевидна, как казалось на первый взгляд. Кроме того, даже если все пройдет гладко, временные рамки полноценного выходя Ирана на рынок прогнозировать трудно из-за отсутствия серьезных инвестиций в добычу и разведку в период секционного давления.

Обзор: Укрепление рубля внесло разлад в динамику фондового рынка

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter