Ралли на фондовых рынках продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на фондовых рынках продолжается

11 апреля 2015 Swissquote Розенштрайх Петер
На мировых рынках сохраняется напряженная ситуация. Между тем, уровень неопределенности снизился, а центральные банки сохраняют курс на смягчение. Снижая уровень риска, Греция в четверг выплатила МВФ 450 млн. евро, что привело к снижению доходности по греческим облигациям (спред в доходностях греческих и немецких облигаций сократился на 0,25%), что поволило европейским фондовым рынкам принять участие в мировом рисковом ралли. Доллар США несколько понизился. Новости о том, что ИПЦ Китая оказался пониженным и что угроза дефляции исчезла, поддержали рисковые активы на азиатской сессии. Китайский ИПЦ составил 1,4% в годовом исчислении, превысив ожидания (1,3%), не изменившись с предыдущего периода. Рынки ожидают, что китайские власти продолжат активно поддерживать субоптимальный рост и низкую инфляцию с помощью фискальных инструментов и смягчения кредитно-денежных условий. Азиатские региональные индексы ушли в отрыв, но наиболее яркие показатели были у китайских и гонконгских площадок. Индекс HangSeng, растущий седьмой день подряд, был поддержан высоким спросом со стороны Китая через программу взаимодействия Шанхайской и Гонконгской фондовых бирж (Shanghai-HongKongStockConnectProgram). Индекс Nikkeiненадолго превысил психологическую отметку 20 000 впервые за 15 лет на основе данных, предполагающих дополнительные меры смягчения в октябре. Мы сохраняем конструктивную позицию в отношении юаня при прогнозе снижения иены (прежде всего относительно доллара США). Сегодня на повестке дня мало экономических данных, что позволяет валютам-лидерам второго эшелона (группа валют стран-экспортеров сырья и развивающихся стран) продолжать рост относительно доллара США. Таким образом, принимая во внимание увеличение крутизны кривой доходности (доходность по 10-летним американским облигациям приближается к 2,00%), трейдерам следует быть готовыми к возвращению спроса на доллар США.

Стычки на валютных фронтах продолжаются

Текущий этап мировых валютных войн всегда проходил без официальных заявлений или жестов на публику, больше походя на партизанскую войну. Вчера в полугодовом отчете по международным экономическим и валютно-обменным политикам Департамент казначейства США предупредил Европу об опасности чрезмерной надежды на экспортную ориентацию экономического роста. Использование таких выражений как «гибкость» и т. п. в этом отчете — просто вежливый способ сказать о необходимости прекратить использование девальвации валютных курсов для повышения конкурентоспособности экономики. Формулировки, использованные в данном отчете, четко указывают на то, что валютные войны все еще в самом разгаре (несмотря на отрицание этого факта в официальных заявлениях). Сейчас лица, руководящие экономической политикой США, обеспокоены усилением доллара, которое может подорвать восстановление экономического роста внутри страны, и с осторожностью принимают соответствующие стратегические шаги. Любопытно, что теорию об использовании девальвации в качестве меры для ребалансировки мировой экономики поддержал экс-председатель ФРС Бернанке и она была чрезвычайно успешно использована для того, чтобы оживить экономику США, т. к. раунды количественного смягчения позволяли искусственно поддерживать низкий курс доллара (пара евро к доллару была на отметке 1,5144). Сейчас ситуация кардинально поменялась, и уже ЕЦБ развертывает программу смягчения, снижая курс евро и «крадя» рост за счет экспорта. Мы ожидаем, что эта незаметная на первый взгляд борьба центробанков будет усиливаться, т. к. ФРС продолжает следовать к повышению процентной ставки в сентябре, а доллар продолжает бычий тренд.

У Банка Мексики палец на спусковом крючке

Опубликованный вчера мексиканский ИПЦ неожиданно вырос. В марте общий ИПЦ вырос на 0,41% в месячном исчислении против ожидавшихся 0,32% (базовый ИПЦ вырос на 0,26% в месячном исчислении против ожидавшихся 0,25%). Годовое значение выросло с 3,00% до 3,14%. Этот рост обусловлен ростом цен на товары с коротким сроком годности и туристические услуги накануне пасхальных праздников. Временный характер этих вводных данных позволяет предополжить, что Банк Мексики не будет слишком полагаться на них при принятии монетарных мер, хотя повышение цен и вызывает беспокойства. Протокол от 26 марта показал решительное преобладание «голубей», т. к. члены правления сохраниили учетную ставку на уровне 3,00% единогласным голосованием. Было достигнуто единодушие относительного того, что экономическая активность в Мексике продолжает остывать и останется пониженной в 2015 г. Слабость экономического роста вызвана замедлением роста экспорта, несмотря на снижение курса мексиканского песо и объема промышленного производства из-за низкого спроса на нефть. Инфляционные ожидания были снижены к отметке 3,00% (ниже текущего значения). Серьезная дискуссия развернулась вокруг времени первого повышения ставки ФРС и о том, какова должна быть позиция Банка Мексики в этой связи. Один из членов правления предложил не дожидаться ФРС, однако большинство предпочли подождать, пока не произойдет повышение ставки. Пока возможность превентивного повышения ставки остается на повестке дня, но мы полагаем, что это маловероятно. Тем не менее, многое зависит от реакции рынка на увеличение доходности американских облигаций. Повышение доходности может легко привести к «валютному шоку» из-за бегства иностранных инвесторов из Мексики (в погоне за более высокой доходностью) и усугублению обесценивания мексиканского песо что, в свою очередь, приведет к повышению инфляции. Члены правления Банка Мексики, несомненно, осведомлены об этой угрозе и готовы к ужесточению монетарной политики. Мы прогнозируем, что ФРС начнет повышать учетную ставку в сентябре, и потенциальная реакция со стороны развивающихся стран вызывает беспокойство. Судя по историческим данным, мексиканский песо будет нанесен сильный удар после действий ФРС, особенно если не улучшится прогноз цен на нефть. Если на развивающихся рынках последуют лихорадочные действия по подготовке к повышению ставки ФРС до сентября, мы будем ждать от Банка Мексики превентивного повышения ставки.

EURUSD Пара пробила нижнюю границу горизонтального канала, заданного поддержкой на уровне 1,0713 и ключевым сопротивлением на отметке 1,1043. Можно прогнозировать дальнейшее понижение до поддержки на уровне 1,0458. Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,0613. Часовое сопротивление расположено на уровнях 1,0789 (максимум 9 апреля 2015 г.) и 1,0888. В долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому любое укрепление скорее всего будет носить временный характер. Значительное сопротивление расположено на отметках 1,1114 (минимум 5 марта 2015 г.) и 1,1534 (максимум 3 февраля 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка).

GBPUSD Пара пробила поддержку на отметке 1,4753, тем самым открыв путь к тестированию поддержки на уровне 1,4635. Часовое сопротивление сосредоточено на уровнях 1,4765 (внутридневной минимум) и 1,4845 (внутридневной максимум). В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Значительная поддержка также сосредоточена на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Пара преодолела сопротивление на отметке 120,37, подтвердив улучшение технической структуры. Сопротивление сосредоточено на уровне 121,20. Часовая поддержка находится на отметках 119,86 (минимум 9 апреля 2015 г.) и 119,64 (минимум 7 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара преодолела сопротивление на отметке 0,9757, тем самым подтвердив образование двойного основания. Потенциал для роста задан уровнем 1,0023. Часовое сопротивление находится на отметках 0,9812 и 0,9984. Часовая поддержка расположена на уровнях 0,9751 (внутридневной минимум) и 0,9674 (внутридневной минимум). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Ключевая поддержка находится на уровне 0,9450 (минимум 26 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter