Nokia ведет переговоры о покупке Alcatel-Lucent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nokia ведет переговоры о покупке Alcatel-Lucent

14 апреля 2015 Бета Финанс | Nokia Corp.

Nokia Oyj ведет переговоры о покупке Alcatel-Lucent. Эта сделка может создать европейскую группы телекоммуникационного оборудования на сумму более 40 млрд евро ($ 42 млрд) и сократить расходы слабейших игроков отрасли в два раза.

В совместном заявлении финская и французская компании сказали, что не может быть никакой уверенности, что на данном этапе эти обсуждения приведут к какому-либо соглашению или сделке.

Аналитики и инвесторы также попадают в потенциальную оппозицию к французскому правительству, которое говорило в прошлом, что видит отрасль связи как стратегическую и чувствительную к сокращению рабочих мест, которые часто сопровождают слияния и поглощения. Министерство экономики Франции пока не дало никаких комментариев.

Тем не менее акции Alcatel, на сумму около 11 млрд евро ($ 11,6 млрд) на основе цены закрытия акций в понедельник, выросли на 14% во вторник утром. Акции Nokia, на сумму около 29 млрд евро ($ 30,59 млрд) до объявления о сделке во вторник, упали на 6%.

Год назад Nokia продала свой агонирующий бизнес по производству мобильных телефонов Microsoft Corp. На этой неделе медиа-отчеты СМИ были сосредоточены на том, что Nokia может купить мобильные сети французской компании Alcatel.

Менеджер фонда Clairinvest Ион-Марк Валау выразил скептицизм по поводу достоинств предлагаемой сделки. «Эти компании являются двумя наиболее слабыми игроками в отрасли. Они могут выиграть от некоторого сокращения расходов, но то, что вы объедините одного слабого игрока с другим слабым игроком, не обязательно означает, что вы получите в конечном итоге сильного игрока».

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter